Обмазка для предохранения от отбела при заливке чугуна в металлические формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юа 68810

Класс ЗЗс, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКТЕЯИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. И. Гостев, П. И. Степин, М. А. Горбунов, А. A. Пухов, И. В. Задзишек и K. T. Щекотихин

ОБМАЗКА ДЛЯ ПРЕДОХРАНЕНИЯ ОТ ОТБЕЛА ПРИ ЗАЛИВКЕ

ЧУГУНА В МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ФОРМЫ на всю рабочую поверхность кокиля и затем разравнивается при помощи притира, деревянной оправки, имеющей форму внутренней поверхности кокиля и обтянутой войлоком или сукном.

После нанесения пасты кокиль подвергается нагреву до 250 — ЗООО.

Перед заливкой кокиля рабочая поверхность его должна быть припылена древесно-угольным порошком.

Известные обмазки для предохранения от отбела при заливке чугуна в металлические формы, состоящие из углеродистых веществ и масляного крепителя, оказываются нестойкими, а также не всегда дают нужный результат.

Предлагаемая обмазка отличается от известных тем, что углеродистые вещества, в данном случае древесно-угольный порошок и масляный крепитель входят в состав обмазки в объемном соотношении масляного крепителя к угольному порошку от 0,5 до 4,0.

На рабочую поверхность холодного кокиля наносится слой пасты, состоящей из древесно-угольного порошка, разведенного стержневым (MBcJI8nbtM или его заменяющим) крепителем в пропорции: две части (по об.ьему) порошка и одна часть крепптеля. Нанесение пасты производится кистью или помазком

Предмет изобретения

Обмазка для предохранения от отбела при заливке чугуна в металлические формы. образованная из углеродистых веществ и масляного крепителя, отличающаяся тем, что она содержит древесно-угольный порошок и масляный крепитель в объемном соотношении масляного крепителя к угольному порошку от 0,5 до 4,0.

Заявлено 10 декабря 1942 г. за № 319710 в Народный Комиссариат среднего машиностроения

Опубликовано в „Бюллетене изобретений" № 5 за 1951 г.