Прибор для определения буримости горных пород

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 29„

СССР № 68811

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Звре истриясваио е Бого хтбретекий "ос мамо СССР

К ° Г. Вододуенко

Прибор для определения буримости горных пород

Заявлено 4 апреля 1944 года в Комитет по делам геологии при СНК СССР за № 9 — 913 (332197) Опубликовано 3! июля 194? года

211

Приборы для определения буримости горных пород путем сопоставления буримости испытуемого образца с буримостью образца эталонного уже известны. Такие приборы имеют приводимые во вращение и получающие поступательное перемещение шпиндели, несущие буровые инструменты.

Настоящее изобретение касается усовершенствования подобного рода приборов и имеет целью обеспечить одинаковое давление буровых инструментов на испытуемый и эталонный образцы. Разрешение этой задачи достигается тем, что шпиндели прибора соединены с поршнями, находящимися под действием постоянной гидравлической нагрузки.

На чертеже показана схема предлагаемого прибора.

Прибор представляет собой металлический корпус 7, в котором имеется камера 2 для по1шня 3 с кожаной манжетой.

На поршень 3 нажимает рычаг 4, шарнирно укрепленный на корпусе 1 посредством прилива 5. Давление рычага 4 на поршень 3 регулируется длиной рычага 4 и грузом 8.

14*

Под поршнем 3 камера 2 наполняется маслом, причем давление в камере 2 контролируется манометром 70. В камере 2 сделаны две цилиндрические выточки. В выточки вставлены поршеньки 7 с кожаными манжетами или медными кольцами. К поршенькам 7 жестко прикреплены шпиндели

9, которые на нижних своих концах снабжены гнездами 17, в которых укрепляются коронки 18 при помощи штанг 19. По длине каждого шпинделя 9 сделана шпоночная канавка 13, Каждый шпиндель 9 укреплен в буксе с шарикоподшипником 17, на которой укрепляются шестерни 12, приводимь|е в движение при помощи шестерни 74, укрепленной на оси 15.

Ось 75 приводится во вращение вручную или от электродвигателя через шкив 7б. Для замера перемещения шпинделя 9, а тем самым и коронок 18, установлены две измерительные линейки 20.

Гидравлическое давление на шпинделе 9 обеспечивает равномерность давления на коронки, а поэтому исключается необходимость в применении поправочных коэфициентов. № 68811

Ф,=! !

Для того, чтобы создать давление жидкости под поршнем 3, груз 8 можно класть непосредственно на крышку поршня 3.

Предмет . изобретения

Прибор для определения буримости горных пород путем сопоставления буримости испытуемого образца с буримостью образца эталонного, снабОтв. редактор М. М. Акишин

212 женный несущими буровые инструменты шпинделями, приводимыми во вращение и поступательное перемещение, отличающийся тем, что, с целью обеспечения одинакового давления буровых инструментов на испытуемой и эталонный образцы, шпиндели прибора соединены с поршнями, находящимися под действием постоянной гидравлической нагрузки.

Редактор И. Д. Тихомиров