Долото с вращающимися шарошками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 23-е

Ма 68813

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Р. А. Иоаннесян, М. T. Гусман и 3. И. Тагиев

ДОЛОТО C ВРАЩАЮЩИМИСЯ ШАРОШКАМИ

Заявлено 5 января 1945 г. за ЛЪ 350/336045 в Народный Комиссариат нефтяной промышленности

Существуюшие типы трехшарошечных долотьев для бурения скважин в качестве опор имеют либо скользящие металлические элементы, либо шарико-резиновые опоры.

Как те, так и другие при работе в среде с наличием значительного количества абразивных частиц подвергаются весьма интенсивному износу, быстро выходят из строя и значительное время работают с низки м коэффициентсьм полезного действия, Эти дефекты особенно резко проявляются при бурении на высоком числе с боротов. В результате стойкость зубьев долота значительно превосходит стойкость опоры шарошек, и последние срабатываются. Это приводит к авариям и подъему долот, В предлагаемом трехшарошечном долоте указанные недостатки устранены.

На чертеже изображен частичный разрез нижней части корпуса долота.

На корпусе 1 долота монтируется с помощью сварки лапа 4, на которую насажена и прикреплена к ней на резьбе и шпильке цапфа 6.

К цапфе привулканизирована резиновая обкладка подшипника, С резинс вой обкладкой цапфы соприкасается внутренняя металлическая поверхность шарошек (8, 9, 10) долота. Чтобы предупредить сползание шарошкн с цапфы при спусках и подъемах, в конструкции предусмотрена замковая втулка 7, прикрепляемая к телу шарошки с помощью резьбы и сварки.

Для подвода глинистого раствора в корпусе долота н лапах сверлятся дополнительные смазочные каналы 5, обращенные одним концом )3 промывочный канал 11, другим — к опорным поверхностям шарошек.

В промывочном канале сделаны выходные отверстия, представляющие собой штуцеры (втулки) 8, приваренные к плите 2 основания № 68813 .корпуса 1. Так как выходные отверстия имеют уменьшенное сечение, то создается перепад давления, под действием которого глинистый раствор проходит через смазочные каналы 5 в корпусе,, лапе и цапфе долота к поверхности трущихся поверхностей (резиноподшипника) и далее через зазоры, каналы в резиновых обкладках и каналы в заднем торце цапфы выходит внутрь скважины.

П р едмет изобретения

Долото с вращающимися шарошками и промывным каналом для глинистого раствора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью подвода глинистого раствора к опорным поверхностям шарошек, снабженных резиновыми обкладками, для смазки последних в корпусе долота устроены смазочные каналы, открывающиеся одним концом в промывочный канал, а другим — к опорным поверхностям шарошек, причем выходное отверстие промывочного канала выполнено уменьшенного сечения с тем, чтобы вызвать принудительное поступление глинистого раствора в смазочные каналы.