Цельный легкоплавкий проводник для предохранителей низкого напряжения
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ПАТЕНТУ
Ф !, J
< >688148
Союз Советсккк
Социапнсткческка
Республнк (6I ) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 160277 (21) 2452258/24-07
{23) Прнорнтет — (32) 1Ы 376 (3) ) P 2610262 ° 5 (33) ФРГ (51) И. Км.
Н 01 Н 85/10
Государственный комитет
СССР но делам нзобретеннй н открытнй
Опубликовано 2509.79.Бюллетень At 35 дата опубликования опнсання 2 809.79
И но стран ец
Клаус Мелленхофф (ФРГ) (72) Автор нзобретення
Иностранная фирма Сименс AI (ФРГ) Pl) Заявитель (54 ) ЦЕЛЬНЫЙ ЛЕГКОПЛАВКИЙ ПРОВОДНИК ДЛЯ
ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ НИЗКОГО НАПРЯЖЕНИЯ
Это достигается тем, что в предложенном проводнике цилиндрические отверстия с припоем расположены между размещенными рядом ромбовидными вырезами так, что между кромками указанных вырезов и цилйндрическнм отверстием, в котором размещен припой, образованы симметричные участки, 1О а отношение наименьшего поперечного сечения, одного иэ укаэанных симметричных участков к наименьшему поперечному сечению участка, образованного размещенными рядом ромбовидными выреэаья, меньше или равно
: 2,5 мм больше или равно 0,5.
На чертеже схематически изображен . предложенный проводник.
Цельный легкоплавкий проводник имеет одинаковые рядом расположенные ромбовидные вырезы 1. Между этими вырезами расположены участки 2, вблизи которых в цилиндрических отверстиях 3 размещен припой 4. Между кромками вырезов 1 и цилиндрическим отверстием 3 расположены симметричные участки 5. Отношение наименьшего поперечного- сечения 6 одного из участков 5 к наименьшему поперечному сечеИзобретение относится к плавким предохранителям низкого напряжения.
Известны легкоплавкие .проводники для редохранителей низкого напряжения, выполненные в виде полос иэ меди или серебросодержащих материалов, имеющие участки уменьшенного сечения, а также слой легкоплавкого припоя (1).
Недостатком их является низкая надежность при продолжительной перегрузке.
Наиболее близким по технической сущности к предложенному является цельный легкоплавкий проводник для предохранителей низкого напряжения, имеющий одинаковые ромбовидные вырезы, образующие участки уменьшенного сечения, по крайней мере вблизи одного из которых в цилиндрическом отверстии размещен припой (2) .
Однако при длительной эксплуатации предохранителей изменяются свойства легкоплавкого проводника и снижается надежность предохранителя как при перегрузках, так и при коротком замыкании.
Целью изобретения является повышение надюкности предохранителя
-низкого напряжения. (53) ggg 621.316.923. (088. 8) 688148
О
Формула изобретения
ЦНИИПИ Заказ 5569/56 Тираж 923 Подписное
Филиал ППП Патент, г. ужгород, ул . ПрОектная,4 нию,, = агитка 2 меньше или равно
2, 5 или равно 0,5.
B предложенном легкоплавком проводнике самая горячая эона предохранителя перемещена непосредственно к припою внутрь участков уменьшенного сечения. Расплавленный припой достигает середины участка 2 уменьшенного сечения, н плавкий проводник в этом месте мгновенно разрушается.
Цельный легкоплавкий проводник для предохранителей низкого напряжения, имеющий одинаковые ромбовидные 15 вырезы, образующие участки уменьшенного сечения, по крайней мере вблизи одного иэ которых в цилиндрическом .отверстии размещен припой, о т л ич а ющи и с я тем., что, сцелью повышения надежности, цилиндрические отверстия с припоем расположены между размещенными рядом ромбовидными вырезами так, что между кромками этих вырезов и цилиндрическим отверстием, в котором размещен припой, образованы симметричные участки, а отношение наименьшего поперечного сечения одного иэ указанных симметричных участков к наименьшему поперечному сечению участка, образованного размещенными рядом ромбовидными вырезами, меньше или равно 2,5 и больше или равно 0,5.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Кузнецов P.Ñ. Аппараты распределения электрической энергии на напряжение до 1000 В. M., Энергия™ 1970, с.336-337.
2. Выложенная заявка ФРГ 92428569, кл.Н 01 Н 85/10, 1975.