Способ повышения водостойкости формованных изделий из гипса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80Ь, б„ :ССР

Xь 68815

СПИСАН И Е ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрироваио в &аро изобретений Гост лана СССР

М. A. Матвеев

Способ повышения водостойкости формованных изделий из гипса

Заявлено 17 ап еля И4 а реля И45 года в Народный комиссариат промышленности строительных материалов СССР аа № 256 (337714)

Опубликовано 31 июля 1947 года

Повышение водоустойчивости гипсовых стройизделий является задачей большой важности.

Оно может проводиться различно; путем уменьшения водорастворимости, водоразмываемости и увеличения водонепроницаемости гипса, или KOMплексно, т. е. за счет одновременного уменьшения водорастворимости, водоразмываемости и увеличения водонепроницаемости изделий.

Повышение водозащитных свойств гипсовых стройизделий может осуществляться: а) введением в состав гипсового теста минеральных и органических добавок — уплотнителей; б) нанесением на поверхность изделий водонепроницаемых минеральных и органических покрытий и их комбинаций; в) простой и комбинированной пропиткой в минеральных и органических жидкостях; г) введением в состав гипсового теста уплотнителей с последующим нанесением на поверхность изделия водонепроницаемых покрытий; д) путем повышения плотности гипсовых отливов за счет уменьшения количества воды затворения и увеличения тонкости помола ис22" ходкого гипсового порошка до оптимальных показателей.

Предлагаемый способ преследует цель односторонней поверхностной водозащиты различных гипсовых стройизделий. Он основан на взаимодействии порошка цинковой пыли с водой и хлористым кальцием, в результате которого образуется конгломерат продуктов, нерастворимых в воде в виде водоустойчивой твердой, плотной массы (корки), хорошо сцепляющейся с гипсовым изделием.

В состав разработанных автором водозащитных покрытий, кроме цинковой пыли и раствора хлористого кальция, вводятся тонко-молотая глина и графит или тальк.

Тонко-молотая глина, металлический цинк и графит или тальк в составах покрытий играют, главным образом, роль микронаполнителей.

Глина, графит и тальк увеличивают плотность покрытия, а следовательно, и его водонепроницаемость.

В зависимости от количественных соотношений, составы водозащитных покрытий могут несколько различаться по своим свойствам, например, 339

М 68815. 50 — 75 в. ч.. 5,0 — 7,5 в. ч.

0,5 — 1,0 в. ч. кальция

Цинковая пыль

Глина

Графит (или тальк)

Раствор хлористого (36%- ны й) 38 в. ч. в отношении кроющей способности, характера поверхности и др.

При нанесении двухслойного водозащитного покрытия целесообразнее первый слой наносить составом с меньшим содержанием цинковой пыли а второй слой — составом с боль1 шим ее содержанием.

Иными словами, в каждом конкретном случае, в зависимости от вида изделия, его назначения, условий эксплоатации и т. п., необходимо учитывать особенности составов и устанавливать оптимальные пропорции ингредиентов.

Техника приготовления предлагаемых составов водозащитных покрытий и их нанесение на гипсовые изделия состоит в следующем. Отвешенное количество (согласно рецепта) цинковой пыли в сухом виде смешивают до получения однородной смеси с другими компонентами.

Полученная смесь затворяется отмеренным количеством Збо(,-ного раствора хлористого кальция и тщательно смешивается до получения однородной суспензии консистенции жидкой сметаны, после чего покрытие готово к употреблению.

Поверхность сухого гипсового изделия, подлежащего водозащите, предварительно один раз промывается (прокрашивается) с помощью волосяной кисти Зб%-ным раствором хлористого кальция.

Водозащитное покрытие на изделие .может наноситься кистью или пульверизатором.

В зависимости от условий службы изделий и требований, предъявл»емым к ним в отношении водоустойчивости, последние могут покрываться в один и два слоя, толщиной 1—

1,5 мм каждый.

Предлагаемые водозащитные покрытия могут быть использованы для следующих целей:

Отв. редактор М, M. Акжнин

3 0 а) для односторонней и круговой водозащиты гипсовых стройдеталей: становых блоков, подоконников, облицовочных и половых плиток, кровельной черепицы, лестничных ступеней, перемычек, арочных элементов, балок, тепло- и звукоизоляционных плит; б) для односторонней поверхностной водозащиты гипсовых цельнолитых полов, междуэтажных перекрытий, кровель; в) для изготовления умывальных и водопроводных раковин, канализационных горшков, унитазов; г) для изготовления некоторых видов ширпотреба: гипсовые цветочные горшки, плошки и т. п.; д) для изготовления гипсовых металлолин ейных моделей, шаблонов, моделей, штампов и т. п.

Примерный рецепт водозащитных покрытий:

Предмет изобретени;-.

1. Способ повышения водостойкости формованных изделий из гипса, о т л и ч а юшийся тем, что изделие покрывают одним или двумя слоями, толщиной в 1,0 — 1,5 мм каждый, смеси цинковой пыли (50—

75 в. ч.), тонкомолотой глины (o—

7,5 в. ч.) и графита или талька (0,5—

1 в. ч.), затворенных на растворе хлористого кальци».

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что изделие предварительно покрывают раствором хлористого кальция, после чего его обрабатывают, KBI указано вп. 1.

Ре:актер рН. Н. Берет ";ников