Протирочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С (ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 1688223

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.05.78 (21) 2615523/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (51) М Кл з

В 02С 19/20 (53) УДК 631.361.85 (088.8) (43) Опубликовано 30.09.79. Бюллетень № 36 (45) Дата опубликования описания 30.09.79 по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. М. Форост и Г. М. Егорова (71) Заявитель (54) ПРОТИРОЧНАЯ МАШИНА

ГосУдаРственный комитет (23) Приоритег

Изобретение относится к устройствам для измельчения агломерированных масс, например масс высокодисперсных металлических порошков.

Известна протирочная машина, содержащая корпус, внутри которого размещено плоское сито и по крайней мере одна установленная на приводном валу лопасть для протирания. Машина дополнительно снабжена лопастью для удаления отходов протираемой массы, а привод вала допускает

его вращение в обе стороны (1).

Однако эта машина не обеспечивает направленной подачи на сито протираемой массы и равномерного распределения нагрузок на сито.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемым результатам является протирочная машина, состоящая из цилиндрической сетчатой камеры, заключенной в каркас, который равен по размеру ситовому полотну камеры. Машина снабжена валом с бичедержателями и эластичными бичами Г-образного сечения, размещенными внутри камеры, а каркас выполнен с квадратными отверстиями и имеет форму цилиндра (2).

Недостатком устройства является то, что эта машина, как и описанная выше, не обеспечивает направленной подачи протираемой массы на ситовое полотно, что приводит к потерям массы, оседающей внутри камеры. Кроме того, в этой машине не удается достичь отвода протертой массы

5 из-под ситового полотна, равномерного распределения ее по всему ситовому полотну; причина этого — квадратные отверстия и цилиндрическая форма каркаса ситового полотна.

10 Целью изобретения является повышение эксплуатационных возможностей путем улучшения условий подачи протпраемой массы на ситовое полотно и отвода из-под него протертой массы, повышение равно15 мерности распределения нагрузки на ситовое полотно.

Для достижения поставленной цели в протирочной машине, содержащей заклю20 ченное в каркас сптовое полотно и сетчатую камеру с загрузочным окном с установленным в ней валом с бичедержателями и эластичными бичами Г-образного сечения, бичедержатель выполнен в виде ук25 репленного на валу плоского диска с отверстиями и патрубками; последние установлены относительно ситового полотна с зазором и примыкают одним из концов к загрузочному окну. При этом каркас сптово30 го полотна выполнен плоским, установлен по торцу камеры и параллельно диску снабжен концентрическими прорезями.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина, общий вид; на фиг. 2 и 3 — два варианта исполнения прорезей в каркасе.

Протирочная машина содержит сетчатую камеру 1, ситовое полотно 2 и каркас 3, установленные по одному из торцов камеры, а также загрузочное окно 4, выполненное в противоположном торце. На приводном валу 5 установлен параллельно ситовому полотну плоский диск 6, служащий держателем эластичных бичей 7. В диске выполнены отверстия 8 с патрубками 9, имеющими ширину а. Патрубки установлены с зазором а относительно ситового полотна и примыкают одним из концов к загрузочному окну камеры. В каркасе выполнены кольцевые концентрические прорези 10, имеющие общим центром ось вращения приводного вала или точку, смещенную относительно оси вала.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Протираемая масса подается в камеру 1 через окно 4. При вращении приводного вала 5 патрубок заполняется протираемой массой. При дальнейшем вращении вала протираемая масса через зазор б поступает на ситовое полотно 2, а эластичный бич 7 протирает массу через ситовое полотно.

Распределение протираемой массы на ситовом полотне осуществляется по кольцу шириной а и высотой, равной зазору б; последняя задается, например, в зависимости от величины агломератов. Кольцо имеет геометрический центр, совпадающий с осью вращения приводного вала, что соответствует траектории движения бичей 7 и форме прорезей 10 в каркасе 3. При очередном совмещении патрубка с загрузочным окном камеры патрубок пополняется протпраемой массой, и процесс протирки продолжается.

Предлагаемое устройство позволяет подавать протираемую массу непосредствен5 !

О !

35 ю

45 но на ситовое полотно под набегающий при вращении вала эластичный бич, распре .теляя при этом массу равномерным слоем по поверхности ситового полотна. Этому способствует плоская форма каркаса и ситового полотна, а также их торцевое расположение в камере. Кольцевые концентрические прорези каркаса, соответствующие траектории движения бичей, создают наименьшее сопротивление отводу протертой массы из машины, не снижая жесткости конструкции.

Испытания, проведенные на опытном образце на предприятии-заявителе, показали, что предлагаемое устройство снижает потери протираемой массы до минимума и повышает производительность протирки в

1,5 раза при этом же расходе энергии.

Формула изобретения

Протирочная машина, преимущественно для агломерированных масс, содержащая заключенное в каркас ситовое полотно и сетчатую камеру с загрузочным окном, с установленным в ней валом с бичедержателями и эластичными бичами Г-образного сечения, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационных возможностей путем улучшения условий подачи протираемой массы и отвода из-под него протертой массы, бичедержатель выполнен в виде укрепленного на валу плоского диска с по крайней мере одним отверстием и патрубком, который установлен относительно ситового полотна с зазором и примыкает одним из концов к загрузочному окну, причем каркас выполнен плоским, установлен по торцу камеры, а параллельно диску снабжен концентрическими прорезями.

Источники интормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 401403, кл. В 02С 19/20, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 232656, кл. В 02С 19/20, 1966 (прототип).

688223

Риг.1

Фиг. 2

Фиг. у

Редактор Г. Прусова

Заказ 2800/4 Изд. № 580 Тираж 727 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель С. Тыняная

Техред Т. Писакина

Корректоры; А. Степанова и E. Осипова