Патрон для вибрационной обработки отверстий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т л н « с с .

«атетчтно-T<.

8294 о InW- =А н и о

ИЗОБРЕТЕ Н И Я

<»>68

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.04.78 (21) 2624468/25-08 (51) М.Кл.- Р 23 В 3l/04 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.09.79. Бюллете:

Государственный комитет сссР по делам изобретений и открытий (53) УДК 62).993 2

088.8) (72) Авторы изобретения

Р. Б. Еленевич, А. В. Забродский. В. В. Сычев и В. М. Украинец (71) Заявитель (54) ПАТРОН ДЛЯ ВИБРАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ

ОТВЕРСТИЙ

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано прп обработке отверстий концевым инструментом.

Известен патрон для вибрационной обработки отверстий, содержащий оправку в виде стержня с коническим хвостовиком, на котором размещены мембрана с закрепленным на ней резцедержателем и установленный с возможностью вращения стакан, снабженные постоянными магнитами (1).

Недостатком известного патрона является невозможность изменения частоты вибраций при зада нной частоте вращения патрона, что снижает их технологические возможности.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей, повышение частоты обработанной поверхности и снижение усилия резания.

Для этого в лредлагаемом патроне стакан связан с олравкой посредством,конического фрикционного вариатора, причем его ведущий конус установлен на оправке с возможностью установочного осевого перемещения, а ведомые конусы контактируют с торцом стакана.

На фиг. 1 представлен предлагаемый патрон, осевой разрез; на фиг. 2 — разрез по 4 — А на фиг. 1; на фиг. = — разрез по

Б — Б на фиг. 1.

На оправке 1 с подшип-:.,псами 2 установлен стакан 8, выполнснны:; из немагнит6 ного материала с пазами, в которых установлены постоянные магниты 4. На оправк

1 также установлена мембрана 5, на которой крепится инструментодержате.-ь б L кож.цом 7. Инструментодержатель 5 имеет пазы с установленными в них постоянными магнитами 4. В инструментодерж";TcJlc б установлено сверло 8, закреплен:-ое винтом 9.

На оправке 1 на шпонке 10 с возможностью перемещения по оси установлеч конический фрикционный ведущий элемент 11. Ведущий элемент 11 находится в зацеплении с ведомыми коническими фрпкционными элементами 12, которые установлены на валах 13 со шпонкам:t 14. Валы 18 с подшипниками

20 15 установлены в державке 16. Ведомые конические фрикцпонные элементы 12 подпружинены пружинами 17, находятся в зацеплении со стаканом 3, который на подшипниках

18 установлен в державке 16.

25 При вращении оправки 1 с коническим хвостовиком вращается с ни "l через мембрану 5 инструментодержатель б с закрепленным сверлом 8. При вращечии оправки 1 вращается конический фрикционный элсзО мент 11. Через ведомые конические фрик688294 ционные элементы 12 вращательное движение передается сгакану 3. Полюса постоянных магнитов 4, установленных на инструментодержателе (и стакане 8, взаимодействуют друг с другом, но так как полюса чередуются, то последовательно взаимодействуют одноимонные и разноименные полюса, в результате возникают осевые вибрации инструмеитодержателя 6, причем вследствие того, что стакану сообщено движение, частота вибраций будет определяться соотношением

Z(n, — .,) т

60 где 7 — число постоянных магнитов на инicrpyMентодержателе и стакане;

nj — число оборотов привода;

n> — число оборотов стакана.

Регулировка числа оборотов стак-:íà 8 жуществляется перемещением ведущего фрикционного элемента 11 при помощи гайки 19, Таким образом, меняя число оборотов стакана 8, можно менять частоту вибраций от нуля (при n, = а ) до часто-.ы, определяемой параметрами ва риатора.

Ф о р м у л а;и з о б р е т е.н и я

Патрон для вибрационной обработки отверстий, содержащий оправку и виде стержня с коническим хвостовиком, на котором размещены мембрана с закрепленным на

10 ней резцедержателем и установленный с возможностью вращения стакан, снабженные постоянными магнитами, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, повышения час1s тоты обработанной поверхности и снижения усилий, резания, стакан связан с оправкой посредством конического фрикционного вариатора, причем его ведущий конус установлен на оправке с возможностью установочного осевого перемещения, а ведомые конусы контактируют с торцом стакана.

Источник информации, принятый зо внимание при экспертизе: !. Авторское свидетельсгзо СССР по заявке М 25!2863/08, кл. В 23 В 31/04, 1977.

? 7

Риг 2

Составитель А. Гаврюшин

Техред H. Строганова

Корректор И. Симкнна

Редактор О. Юркова

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 865/1071 Изд. _#_ã 541 Тираж 1222 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5