Концевой режущий инструмент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

688299

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Допвчнительное;к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.04.78 (21) 2598083/25-08 с присоединением заявки М— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.09.79. Бюллетень |ое 36 (45) Дата опубликования описания 01.10.79 (51) М.Кл.а В 23 С5/10

Государстоеннык комитет

СССР по делам изобретений и открытий (5 ); 71K 621.914.2 (088.8) (72) Автор изобретения (71) Заяв|итель

К. Г. Громаков

Всесоюзный научно-исследовательский инструментальный институт (54) КОНЦЕВОЙ РЕЖУЩИЙ ИНСТРУМЕНТ

Изобретение относится к области металлообработки.

Известен концевой режущий инструмент, содержащий корпус II соединенную с ним посредством оправки режущую коронку, на

-.îðöàõ которых выполнены пазы, располо:кенные друг против друга (!).

Для центрирования оправки относительно режущей коронки В последней выполнена цилиндрическая выточка, в которую входит

nocàäo÷íàÿ часть оправки, а закрепление последней в коронке осуществляется посредством резьбового соединения.

Оправка с навинченной рабочей частью устанавливается в центральное отверстие корпуса и закрепляется с помощью винта, взаимодействующего с лыской оправки.

При его завинчивании оправка перемещается в осевом направлении и тем самым поджимает рабочую часть к торцу корпуса инструмента.

Крутящий момент пвредается с помощью шпонки, размещенной в торцовых пазах корпуса и коронки.

Однако механическое крепление каждой шпонки в пазу корпуса усложняет конструкцию и ограничивает возможность создания мелкоразмерного инструмента. Кроме того, изготовление корпусов со шпоночными выступами на торце приводит к усложнению технологии изготовления инструмента и снижению точности положения базовых опор корпуса.

Целью изобретения является упрощение конструкции инструмент,.

Для этого в концевом режущем инструменте, в котором корпус с закрепленной оправной и реж1 щая коронк», устанОВленная на данной оправке. Вы1чолнсны с торцоь:. ми пазами, расположенкымп друг против друга, на корпусе оо стороны режущей части установлен стакан, дно которого выполнено в виде двух диаметрально pacnoëoженных шлпцеВых ВыступоВ, Входящих В

15 упомянытые торцовыс пазы корпуса и коронки.

На оправке выполнена лыска, а один из шлицевых выступов выполнен удлиненным и предназначен для Вза..1:.содействия с лыс20 кой.

На фиг. 1 представлен предлагаемы I концевой инструмент — фреза; на фиг. 2— вид по стрелке вид А фиг. 1; на фиг. 3 — сечение по А — А на фиг. 1.

Фреза содержит корпус 1, на которой установлен стакан 2 с двумя диаметрально расположенными и направленными к центру консольными шлицевыми выступам зо

688299

Рыг. Ю

НПО «Поиск»

Зака" 865/1071 Иад ¹ 541 Тираж 1222 Подписное

Тпп. Харьк. фиги пред. «Пa-.ент»

На торцовых частях корпуса и поджатой к нему режущей коронки б выполнены пазы б и 7, в которые входят шлицевые выступы 8 и 4 стакана, с помощью когорых передается крутящий момент. 5

На цилиндрической части стакана и корпуса выполнены кольцевые выточки 8 и 9.

Закрепление стакана осуществляется с помощью его обжатия или кернения по кольцевой выточке, вследствие чего он де- 10 формируется и заполняет в местах контакта объем выточки корпуса.

Режущая коронка в центральном отверстии имеет коничеокий участок 10, которь.м она насажена на коническую головку 11 оп- 15 равки 12, обеспечивая тем самым центрирование ее относительно оси корпуса.

Оправка цилиндрической частью устанавливается в отверстии корпуса и закрепляется винтом 18, который при завинчива- 20 нии контактирует с боковой лыской 14 оправки 12, перемещая ее в осевом направлении, и тем самым поджимает коронку к торцу корпуса.

На цилиндрической части оправки име- 25 ется лыска 15, которой она ориентируется при установке относительно плоскости оного из наиболее выступающих щлицевь,х выступов 4 стакана.

Формула изобретения

1. Концевой режущий инструмент, содержащий корпус и соединенную с ним посредством оправки режущую коронку, на торцах которых выполнены пазы, расположенные друг против друга, о т л и ч а ":ошийся тем, что, с целью упрощения конструкции, на корпусе со стороны режущей части установлен стакан, дно которого выполнено в виде двух диаметрально расположенных шлицевых выступов, входящих в упомянутые торцовые пазы корпуса и коронки.

2. Инструмент по п, 1, отличающийс я тем, что на оправке выполнена лыска, а один из шлицевых выступов выполнен удлиненным и предназначен для взаимодействия с лыской.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Патент ФРГ ¹ 2328176, кл. Б 23 С

5/26, опублик. 1975.