Дисковая планетарная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

--« м . - .. : -а"

1,Ф;» Ъ .

688303! О fl И- -АЙ=М-Й

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.12.76 (21) 2444901/25-08 с присоединением заявки ¹â€” (51) М. Кл.з

В 23F 21/12 (53) УДК 621.914.6 (088.8) (43) Опубликовано 30.09.79. Бюллетень ЛЪ 36 (45) Дата опубликования описания 30.09.79 по делам изобретений н открытий (72) Автор изобретения

В. П. Григоренко (71) Заявитель

Ордена Трудового Красного Знамени институт сверхтвердых материалов АН Украинской ССР (54) ДИСКОВАЯ ПЛАНЕТАРНАЯ ГОЛОВКА

Государственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к области машиностроения.

Известны дисковые планетарные головки для обработки зубчатых колес путем обкатки (1). 5

В круглом корпусе такой головки по окружности с выступанием за наружный диаметр корпуса и с возможностью вращения вокруг своих осей установлены инструментальные шпиндели, соединенные кинемати- 10 ческой связью со шпинделем станка, на котором закреплена головка.

Однако в процессе обработки такой головкой не создается «сетка» микронеровностей, траектории режущих кромок при 15 обкатке по зубу не пересекаются в одной плоскости, что приводит к низкой чистоте и точности обработки.

Кроме того, каждый инструментальный шпиндель работает от отдельного привода. 20

Цель изобретения — повышение точности и упрощение конструкции.

С этой целью предлагаемая головка снабжена механизмом централизованного синхронного вращения инструментальных 26 шпинделей, выполненным в виде установленного неподвижно, но с возможностью осевого смещения при наладке, кольца, и контактирующих с ним обкатывающихся элементов, закрепленных с возможностью 30 радиального смещения относительно него на инструментальных шпинделях. Инструментальные шпиндели установлены в корпусе так, что разности между диаметром окружности, описанной по крайним точкам головки и наружным диаметром корпуса, превышает величину пятикратного наибольшего модуля обрабатываемых зубьев, а наружный диаметр каждого инструментального шпинделя определен интервалом между пятнадцатикратным наибольшим и десятикратным наименьшим модулем этих зубьев.

Кольцо и обкатывающиеся элементы могут быть как коническими, тогда контакт между ними будет имитировать фрикционную передачу, так и зубчатыми цилиндрическими, соответственно в этом случае контакт будет имитировать зубчатую цилиндрическую передачу.

На фиг. 1 изображен общий вид головки; на фиг. 2 — кольцо и обкатывающиеся элементы, выполненные в виде конической фрикционной передачи; на фиг

3 — кольцо и обкатывающиеся элементы„ выполненные в виде зубчатой цилиндрической передачи.

Дисковая планетарная головка имеет корпус 1, установленный на шпиндель станка с возможностью вращения, имеющий

688303

15 диаметр Е4. В корпусе 1 по окружности диаметром D> установлены с возможностью вращения вокруг своих осей инструментальные шпиндели 2, несущие инструменты

3 тарельчатой формы.

Вращение инструментальных шпинделей вокруг оси головки осуществляется за счет вращения корпуса 1 от шпинделя станка.

Одновременно происходит вращение шпинделей вокруг своей оси посредством механизма, выполненного в виде установленного на шпинделе станка неподвижно, но с возможностью осевого смещения при наладке, кольца 4, контактирующего с обкатывающимися элементами 5.

Для обеспечения надежного регулируемого фрикционного контакта между кольцом и обкатывающимися элементами, они выполнены коническими.

Для обеспечения радиальной регулировки контакта между кольцом и обкатывающимися элементами (в этом случае они могут быть цилиндрическими) в корпусе выполнены радиальные пазы 6, в которых размещены инструментальные шпиндели.

Смещение шпинделей осуществляется регулировочными винтами 7.

Инструменты должны иметь тарельчатую форму.

Зубообрабатывающая дисковая планетарная головка работает следующим образом.

Головка с отрегулированным неподвижным кольцом, введенная в зацепление с обрабатываемым зубчатым колесом, вращается шпинделем станка с необходимой скоростью. Обкатывающиеся элементы 5 за счет фрикционного контакта с кольцом 4, вращают шпиндели 2 в направлении вращения шпинделя станка, совершая обкат торцовой поверхностью. Вследствие усложненного планетарного движения инструментов 3 в одной плоскости, траектории режущих кромок пересекаются, образуя

«сетку» на обрабатываемой поверхности.

Линия контакта периодически пересекает зону, равную ширине инструмента, одновременно в двух местах, отчего происходит самозаправка головки. Кроме того, контактирование с обрабатываемой поверхностью происходит прерывисто, что понижает температуру в зоне резания и исключаетет пр ижоги.

При цилиндрическом и зубчатом выполнении обкатывающихся элементов и кольца, регулировку их сопряжений производят в радиальном направлении, используя пазы в корпусе головки.

При установке на шпинделях 2 лезвийных инструментов головка используется

60 как дисковый планетарный шевер или дисковая чистовая планетарная фреза, обеспечивая высокую точность и чистоту обработки.

Формула изобретения

1. Дисковая планетарная головка для обработки зубчатых колес путем обкатки, в корпусе которой по окружности с выступанием за наружный диаметр корпуса и с возможностью вращения вокруг своих осей установлены инструментальные шпиндели, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения точности колес при обработке их дисковым тарельчатым инструментом, головка снабжена механизмом централизованного синхронного вращения инструментальных шпинделей, выполненным в виде установленного с возможностью осевого смещения при наладке кольца и контактирующих с ним обкатывающихся элементов, закрепленных с возможностью смещения на инструментальных шпинделях.

2. Головка по п. 1, отличающаяся тем, что инструментальные шпиндели установлены в корпусе так, что разность между диаметром окружности, описанной по крайним точкам головки, и наружным диаметром корпуса, превышает величину пятикратного наибольшего модуля обрабатываемых зубьев, а наружный диаметр каждого инструментального шпинделя определен интервалом между пятнадцатикратным наибольшим и десятикратным наименьшим модулем этих зубьев.

3. Головка по п. 1, отличающаяся тем, что кольцо и обкатывающиеся элементы выполнены коническими.

4. Головка по п. 1, отличающаяся тем, что кольцо и обкатывающиеся элементы выполнены цилиндрическими зубчатыми, а в корпусе выполнены радиальные пазы, в которых установлены инструментальные шпиндели.

5. Головка по п. 1, отличающаяся тем, что обкатывающиеся элементы закреплены с возможностью осевого смещения.

6. Головка по п. 1, отличающаяся тем, что обкатывающиеся элементы закреплены с возможностью радиального смещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Усовершенствование зубообрабатывающего инструмента. (Сб. докладов). Министерство станкостроительной и инструментальной промышленности. М.. 1969, с. 184.

688303 и

r, Составитель В. Слиткова

Корректоры; Е. Осипова и Е. Хмелева

Техред H. Строганова

Редактор Д. Зубов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2224/6 Изд. № 609 Тираж 1222 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5