Головка для формования труб из бетонных смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

O Il И С A H И E 11688342

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.04,78 (21) 2606042 29-33 (51) М. Кл.

В 28В 21/24 с присоединенисм заявки №

Опубликовано 30.09.76. Бюллетень № 36 (53) УДК 666.982.2 (088.8) по делам изооретений и отирмтий

Дата опубликования описания 30.09.79 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Е. С. Бизин, С. К. Казарин и В. П. Пономарев

Всесоюзный государственный проектный институт по строительному машиностроению для сборного железобетона (54) ГОЛОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ТРУБ

ИЗ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ

rocyaaPcieeHHblH комитет (23) Пр„оритет

Изобретение относится к оборудованию для формования бетонных и железобетонHbIx труб и колец на станках радиального прессования с помощью роликовых головок.

Известна роликовая головка, содержащая закрепленный на конце приводного вала распределительный диск со ступицей и лопостями и плиту с заглаживающей юбкой и уплотняющими роликами (1).

Однако она имеет существенные недостатки: невозможность получения качественной поверхности формуемых изделий и интенсивный износ заглаживающей юбки.

При формовании изделий методом радиального прессования с помощью роликовой головки используются бетонные смеси жесткостью 50 — 120 с и более, что ведет к большой удельной работе трения, возникающей при перемещении заглаживаюгцей юбки по отформованной роликами внутренней бетонной поверхности изделия. Работа трения обусловливает нагрев заглаживающего цилиндра и внутреннего слоя отформованного изделия в зоне заглаживания до температуры, превышающей температуру кипения воды. Одновременно работа трения вызыв гет износ загла кивающего цилиндра. Выпаривание воды, необходимой для твердсния бетона, ведет к ухудшению качества внутренней поверхности отформованного изделия. Отдельные трубы после термообработки забраковываются из-за обсыпанпя внутреннего поверхностного слоя, которое происходит из-за недостатка воды при твердении бетона.

Значение удельной работы трения зависит от величины коэффициента трения стали по бетону, с понижением величины коэффициi0 ента трения уменьшается и удельная работа трения, т. е. снижается износ стальной поверхности заглаживающей юбки и температура в зоне заглаживания. Снизить коэффициент трения за счет применения бетонных смесей меньшей жесткости, т. е. с оольшим содержанием воды, невозможно, так как для уплотнения бетонной смеси роликовой головкой требуются жесткие бетонные смеси, а увеличение содержания воды в бетонной смеси приведет к снижению степени уплотнения, что в конечном счете может привести к обрушению свежеотформованного изделия.

Целью изобретения является снижение износа и повышение качества внутренней поверхности изделия.

Указанная цель достигается тем, что головка для формованпя труб из бетонных смесей, содержащая закрепленный на кон 0 це приводного вала распределительный

688342

Диск со ступицей и лопастями и плиту с заглаживающей юбкой и уплотняющимп роликами, снабжена увлажнителями в виде закрепленных на ступице изогнутых по радиусу перфорированных коллекторов, со- 5 единенных посредством распределителя с подводящим трубопроводом.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая головка, общий вид; на фиг, 2— сечение А — А на фиг. 1. -, l0

Головка для формования труб из бетонных смесей содержит приводной вал 1, на конце которого закреплен распределительный диск 2 со ступицей 3 и лопостями 4, плита 5 с заглаживающей юбкой 6 и уп- 1б лотняющими роликами 7, закрепленными на плите с помощью осей 8. На ступице 3 закреплены увлажнители 9, выполненные в виде изогнутых по радиусу перфорированных коллекторов 10, соединенных по- 20 средством распределителя 11 с подводящим трубопроводом 12. Распределитель 11 образован круговыми пазами, образованными в теле ступицы 3 и неподвижной герметизированной обоймы 13, соединенной с 2. трубопроводом 12.

Устройство работает следующим образом.

При формовании труб из жестких бетонных смесей вода поступает от распределителя к перфорированным коллекторам и смачивает поверхность формуемой трубы.

Предложенная конструкция головки позволит осущестить подачу воды к формуемой поверхности трубы, снизить интенсивность износа и повысить качество внутренней поверхности трубы.

Формула изобретения

Головка для формования труб из бетонных смесей, содержащая закрепленный на конце приводного вала распределительный диск со ступицей и лопостями и плиту с заглаживающей юбкой и уплотняющими роликами, отличающа я ся тем, что, с целью снижения износа и повышения качества внутренней поверхности изделий, она снабжена увлажнителями в виде закрепленных на ступице изогнутых по радиусу перфорированных коллекторов, соединенных посредством распределителя с подводящим трубопроводом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Роликовая головка к трубоформовочному станку ÑÌ5Ê-194. — «Строительньи и дорожные машины», 1977, № 4, с. 22.

А-А

Составитель А. Лукоянов

Техред Е. Осипова

Корректор E. Осипова

Редактор T. Пилипенко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2219/11 Изд. № 570 Тираж 658 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений ti открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5