Способ нанесения защитного покрытия на тела вращения, преимущественно на сердечники центрифугированных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (ii)688343

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Доно.liiillñ.II,IIIIL к апт. спид-ву— (22) Заявлено 25.05.78 (21) 2620620/29-33 (51) М.К .

В 28В 21/44 с присоединением заявки Ko—

Государственный комитет

Приоритет

Опубликовано 30.09.76. Бюллетень М 36 (53) УДК 621.643.25 (088.8) по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 30.09.79 (72) Авторы изобретения С. 3. Рагольский, Л. И. Медовский, А. А. Корнеев и В. Г. Ефремов (71) Заявитель

Всесоюзное производственное проектное объединение

«Союзводпроект» (54) СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ ЗАЩИТНОГО ПОКРЫТИЯ

НА ТЕЛА ВРАЩЕНИЯ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО

НА СЕРДЕЧНИКИ ЦЕНТРИФУГИРОВАННЫХ ТРУБ

Изобретение относится к способам нанесения защитного покрытия на тела вращсния, преимущественно на сердечники цент рифугированных труб.

Известны способы нанесения защитного покрытия на тела вращения, преимущественно на сердечники центрифугированных труб, путем торкретирования слоя бетонно I смеси и последующей термообработки (1).

Указанный способ малоэффективен из-за повышенного расхода бетонной смеси и недостаточно плотной и равномерной структуры защитного покрытия.

Известен также способ нанесения защитного покрытия на тела вращения, преимущественно на сердечники центрифугированных труб, путем торкретирования на них со скоростью 30 — 40 м/с слоя бетонной смеси и последующей термообработки (2).

Недостатком известного способа является малая плотность защитного покрытия и степень равномерности.

Цель изобретения — повышение степени равномерности и плотности защитного покрытия.

Достигается это тем, что в способе нанесения защитного покрытия на тела вращения, преимущественно на сердечники центрпфугированных труб, путем торкретпроваипя на них со скоростью 30 — 40 м/с слоя бетонной смеси и последующей термообработки, перед термообработкой осуществляют дополнительное торкретирова.> ние наружного слоя со скоростью 60—

80 м/с, с весовым соотношением цемента и песка 1: 5, прп В/Ц 0,2 — 0,3 и модулю крупности песка, равным 2,05 — 3,75, причем торкретнрование слоев ведут с интерI0 валом в 6 — 30 с.

Способ нанесения защитного покрытия

»а тела вращения, преимущественно на

c ñðäå÷íèêè центрифугированных труб, заключается в следующем.

П р и м с р 1. Подготовленный сердечник центрпфугпрованной трубы устанавливают под торкретустановку. Включают приводы вращения сердечника и подачи бетонной смеси.

20 Торкретированпе поверхности сердечника производят со скоростью 30 м/с. Бетонную смесь берут с В/LI, равным 0,28.

После нанесения защитного покрытия на поверхность сердечника перед термообра25 боткой с интервалом в 30 с осуществляют дополнительное торкретированпе наружного слоя со скоростью 80 м/с. Причем бетонную смесь берут с весовым соотношением цемента и песка 1: 5 при В/Ц, равным 0,3, 60 и модулю крупности песка, равным 2,05.

Чайков

Составитель В. ю

Редактор А. Соловьева

Корректор Е, Осипова

Техред E. Осипова

Заказ 2219/12 Изд. № 570 Тираж 658 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретешьй и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Путем дополнительного торкретировн111111 бетонную смесь наносят на первый. слой толщиной /3 от общего заданного защитного покрытия.

Первый слой защитного покрытия дополнительно уплотняется на поверхности сердечника центрифугированной трубы за счет увеличенной кинетической энергии торкретирования бетонной смеси второго слоя.

При этом образуется общая, более плотная 10 структура бетона защитного покрытия, и исключается отскок бетонной смеси, так как частицы более жесткой бетонной см„еси второго слоя внедряются с высокой скоростью в первый слой на всю его глубину.

После полного нанесения защитного покрытия на сердечник центрифугированной трубы его подвергают термообработке по известной технологии.

Пример 2. Подготовленный сердечник 20 центрифугированой трубы устанавливают под торкретустановку, Включают приводы вращения сердечника и подачи бетонной смеси.

Торкретирование поверхности сердечника производят со скоростью 40 м/с. Бетонную смесь берут с В/Ц, равным 0,28.

После нанесения защитного покрытия на поверхность сердечника перед термообработкой с интервалом в 6 с осуществляют 30 дополнительное торкретирование наружного слоя со скоростью 60 м/с. Причем бетонную смесь берут с весовым соотношением цемента и песка 1: 5 при В/LI, равным

0,2, и модулю крупности песка, равным 35

3,75.

Путем дополнительного торкретирования бетонную смесь наносят на первый слой толщиной /4 от общего заданного защитного покрытия. :i0

Первый слой защитного покрытия дополнительно уплотняется на поверхности сердечника центрифугированной трубы за счет увеличенной кинетической энергии торкретирования бетонной смеси второго слоя. 45

При этом образуется общая, более плотная структура бетона защитного покрытия, и исключается отскок бетонной смеси, так как частицы более жесткой бетонной смеси второго слоя внедряются с высокой ско- 50 ростью в первый слой на всю его глубину.

После полного нанесения защитного 11о: крытия на сердечник центрифугированной трубы его подвергают термообработке по известной технологии.

Данный способ позволяет использовать отскок бетонной смеси от первого зашитНОГО СЛОЯ.

Вполне понятно, что оба слоя бетонного защитного покрытия можно осуществлять одновременно и последовательно с использованием соответствующей установки для торкретированпя.

Благодаря дополнительному торкретированию наружного слоя с повышенными скоростями повышается степень равномерности и плотности защитного покрытия, что ведет к увеличению эффективности и качества изготавливаемых центрифугированных труб.

Формула изобретения

Способ нанесения защитного покрытия на тела вращения, преимущественно на сердечники центрифугированных труб, путем торкретирования на ннх со скоростью

30 — 40 м/с слоя бетонной смеси и последующей термообработки, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения степени равномерности и плотности защитного покрытия, перед термообработкой осуществляют дополнительное торкретирование наружного слоя со скоростью 60 — 80 м/с, с весовым соотношением цемента и песка

1: 5 при В/Ц 0,2 — 0,3 и модулем крупности песка, равным 2,05 — 3,75, причем торкретирование слоев ведут с интервалом в 6—

30 с.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Создание высокомеханизированной технологии и высокопроизводительного оборудования для изготовления железобетонных труб. Подраздел «Зкспериментальные установки для производства железобетонных труб с тонкостенным стальным сердечником с изготовлением и испытанием опытных труб», т. I, научно-технический отчет, М., ВНО «Союзжелезобетон», 1974, с. 50 — 53.

2. Авторское свидетельство СССР № 531743, кл. В 28В 21/44, 1975.