Динамометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 21

С CCP № 68835

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

Ф. П. Резик

Динамометр

Заявлено 9 августа 1945 года в Народный комиссариат минометного вооружения СССР за № 50376 (339580) Опубликовано 31 июля 1947 года

Основное авторское свидетельство № 57740 от 31 августа 1940 года на имя того же автора

В основном авторском свидетельстве ¹ 57740 описан динамометр, в котором находящиеся под влиянием измеряемых сил тела выполнены в виде балок равного сопротивления изгибу, чем достигается ослабление гистерезиса в этих телах. Динамометру, по указанному авторскому свидетельству, была придана форма скобы, обеспечивавшая возможность измерения усилий сжатия.

Настоящее изобретение является дальнейшим развитием изобретения по авторскому свидетельству № 57740. Это развитие состоит в том, что динамометру придана форма ромба. Благодаря такой форме динамометра облегчается сближение концов балок равного сопротивления, в результате чего динамометр может быть использован для измерения усилий не только сжатия, но и растяжения.

На фиг. 1 изображен вид динамометра спереди, на фиг. 2 — вид его сбоку в разрезе по АБ и на фиг. 3— .вид динамометра сверху.

Основание динамометра, находящегося под действием измеряемых сил, выполнено в виде скобы 1, которой придана форма ромба с отношением диагоналей 1: 5. Скоба имеет на противоположных концах выступы с резьбой 2 для измерения растягивающих усилий.

Посредине скобы, в верхней и нижней части снаружи запрессованы столики 4, используемые для измерения сжимающих усилий; внутри скобы запрессованы сухари 3, в которых закреплены концы плоской пружины 5.

В середине пружины 5 приклепана полая втулка б. К нижней части скобы 1 крепится угольник 8, на котором помещен мерительный индикатор 9.

Рейка индикатора входит своим концом через коническую шпильку 7 во втулку б.

При свободном состоянии скобы 1 пружина 5 имеет небольшой прогиб в пределах одного миллнметра; при

219 № 68835

Фиг. 1

Фиг. 2

Фиг. 3 нагружении скобы 1 она прогибается и сжимает пружину 5. Последняя при этом начинает испытывать продольный изгиб и выпучивается. Индикатор 0 замеряет величину выпучивания пружины 5.

По этой величине и ведется отсчет нагрузки.

Пружина 5 служит передаточной системой увеличивающей деформацию скобы 1.

Отв. редактор М. M. Акишин

220

Предмет изобретения

Форма выполнения динамометра по авторскому свидетельству № 57740, предназначенная для измерения усилий не только сжатия, но и растяжения, отли ч ающ аяс я тем, что динамометру придана форма ромба с целью облегчения сближения концов балок равного сопротивления при измерении усилий растяжения.

Редактор В. Г. Шальнев