Устройство для пневмотранспорта сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

{i ц 68840l

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ тс АВ7ОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.04.78 (21) 2601459, 27-11 (51) М. Кл. -

В 65G 53 66 с присоединением заявки %в

Гасударственный комитет (23) Приоритет

Опубликовано 30.09.79. Бюллетень Ха 36

Дата опубликования описания 30.09.79 (ь3) Ъ Д1х 621.867.81 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

П. И. Сенцов, Л. М. Ерофеев и Б. H. Чурсин (71) Заявитель

Кузнецкий научно-исследовательский институт строительства угольных и горыорудных предприятий (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПНЕВМОТРАНСПОРТА СЫПУЧИХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области пневмотранспорта, а именно к устройствам для пневмотранспорта сыпучих материалов путем всасывания.

Известно устройство для пневмотранспорта сыпучих материалов, содержащее всасывающий трубопровод, заслонку, регулирующую величину разряжения в трубопроводе, мембранное пневмореле с подпружиненным штоком, взаимодействующим с заслонкой, и камерой, сообщенной с полостью трубопровода, а также шайбу для выравнивания давления в камере через заданный промежуток времени (1).

Устройство предназначено для поддержания заданного режима давления во всасывающих пневмотранспортных установках и не может быть использовано для дозировапия материала. 20

Целью изобретения является обеспечение дозирования материала по времени транспортирования его через трубопровод.

Эта цель достигается тем, что шайба расположена в стенке трубопровода, имеющего разгерметизирующсс окно, в котором размещена заслонка, выполненная в виде пластинчатой пружины, изогнутой при закрывании окна и зафиксированной в этом положении скобой, закрепленной на штоке, 30 выполненном полым и сообщающим камеру пневмореле с полостью трубопровода через шайбу.

На чертеже изображено устройство, предназначенное для заряжания шнуров гранулированными взрывчатыми веществами (ВВ).

Устройство содержит зарядный трубопровод 1, расположенный в коллекторе 2, на одном конце которого имеется пробка 3, герметизирующая устье А шпу.ра, а на другом — всасывающий шланг 4, идущий к эжектору-эксгаустсру (на рис. не показан).

Коллектор 2 является всасывающим трубопроводом.

К стенке коллектора 2 с окном Б прикреплен плоский патрубок 5, оборудованный заслонкой 6, выполненной в виде плоской пружины, и шайбой 7 с калиброванным отверстием В, через которое пропущена проволочка 8 меньшего диаметра. К шайбе 7 с внешней стороны патрубка 5 прижат шток

9 мембранного пневмореле 10 с мембраной

11. В штоке 9 выполнен канал Г, соединяющий полость патрубка 5 с полостью Д реле 10, а на конце штока 9 прикреплены резиновая присоска 12 и скоба 13, фиксирующая заслонку б в закрытом положении.

Устройство работает следующим образом.

688401

Формула изобретения

Составитель А, Чижиков

Редактор Л. Гольдина Техред Е. Хмелева Корректоры: Л. Корогод и А. Галахова

Заказ 2673/12 Изд. № 577 Тираж 969 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5 пр. Сапунова, 2

Типография, 3

После ввода пробки 3 в устье А шпура, в зарядной камере шнура создается разряжение за счет выкачивания воздуха эжектором по шлангу 4, и гранулированное ВВ по трубопроводу 1 всасывается в эту камеру. Одновременно воздух выкачивается из полости Д пневмореле 10 по каналу Г штока 9, отверстию В шайбы 7, патрубку 5 и окну Б коллектора 2. Так как скорость откачки воздуха из полости Д незначительна, давление в ней падает постепенно в течение нескольких секунд до предельного значения, при котором усилие мембраны 11 преодолевает силу сопротивления защелкнутой скобы 13, после чего пластина 6 разгибается и открывает отверстие патрубка 5. Происходит разгерметизация системы, и всасывание ВВ в шпур прекращается. После освобождения скобы шток 9 отходит от шайбы

7 и отрывает от нее присоску 12. Атмосферный воздух через канал Г штока 9 попадает в полость Д пневмореле 10 и поднимает в ней давление до первоначального.

Отскок пружинящей заслонки 6 от патрубка 5 является сигналом окончания зарядки, после чего устройство перемещают к другому шпуру. . С величиной давления Рш в шпуре прямо связана производительность заряжания.

Так, по результатам испытаний устройства в производственных условиях было установлено, что время заполнения шпура изменялось от 7 до 15 с в зависимости от Р „которое колебалось от 4 H/ñì2 до 6 Н)см и зависимости от количества подсосанного через трещины устья воздуха.

В предложенном устройстве изменения давления, а следовательно, и производительности, используются как сигнал для автоматического регулирования времени срабатывания реле. При повышении давления (большой подсос воздуха) время увеличивается, и наоборот, так, что доза материала остается постоянной.

Устройство для пневмотранспорта сыпучих материалов, содержащее всасывающий трубопровод, заслонку, регулирующую величину разряжения в трубопровод, мембранное пневмореле с подпружиненным штоком, взаимодействующим с заслонкой, 5

25 зо

40 и камерой, сообщенной с полостью трубопровода, а также шайбу для выравнивания давления в камере через заданный промежуток времени, отл и ч а ющее с я тем, что, с целью обеспечения дозирования материала по времени транспортирования его через трубопровод, шайба расположена в стенке трубопровода, имеющего разгерметизирующее окно, в котором размещена заслонка, выполненная в виде пластинчатой пружины, изогнутой в этом положении скобой, закрепленной на штоке, выполненном полым и сообщающим камеру пневмореле с полостью трубопровода через шайбу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 199751, кл. В 65G 53/66, 04.08.64,