Устройство для поштучной выдачи лесоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

5Aj п11 ° %F баблаФт т

Ei и 68 8404

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических республик, леф у (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 633536 (22) Заявлено 10.04.78 (21) 2602460/27-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М Кл а

В 65G 59/06

Государственный комитет (53) УДК 621.864 (088.8) ло делам изобретений (43) Опубликовано 30.09.79. Бюллетень № 36 открытий (45) Дата опубликования описания 30.09.79 (72) Авторы изобретения

К. К. Романов, Ю. Н. Каторин и С. В. Буров

Северный научно-исследовательский институт промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ВЫДАЧИ

Л ЕСОМАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к механизмам для поштучной выдачи круглых лесоматериалов и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности.

По основному авт. св. 633536 известно устройство для поштучной выдачи лесоматериалов, содержащее бункер с наклонными площадками, на одной из которых смонтированы транспортер с толкателями в виде треугольных пластин и дополнительные 10 транспортеры с толкателями в виде треугольных призм.

Недостатком известного устройства является возможность возникновения аварийных ситуаций в процессе работы. 15

Целью изобретения является предупреждение аварийных ситуаций при реверсе дополнительных транспортеров.

Поставленная цель достигается тем, что наклонная площадка бункера снабжена шарнирно присоединенными к ней створками, перекрывающими нижнюю концевую часть дополнительных транспортеров и взаимодействующими с конечными выключателями их остановки. 25

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство состоит из рамы 1 с наклонными площадками 2 и 3, образующими между собой загрузочный бункер для пакета лесоматериалов.

На наклонной площадке 3 смонтирован поперечный транспортер 4 с бесконечными тяговыми органами, оборудованными толкателями 5, выполненными в виде треугольных пластин. Транспортер имеет привод.

Между тяговыми органами транспортера

4 установлены дополнительные транспортеры 6 с бесконечными тяговыми оргапамп, оборудованными толкателями 7, выполненными в виде треугольных призм, соединяющих попарно тяговые органы.

Дополнительные транспортеры имеют общий приводной вал 8 с реверсивным приводом 9.

Высота гребней призм толкателсй 7 дополнительных транспортеров должна превышать высоту толкателей 5 транспортера

4 на величину, обеспечивающую возможность перемещения отдельного бревна в направлении выдачи.

В нижней части наклонной площадки 2 бункера смонтированы откидные, шарнирно присоединенные к ней створки 10, перекрывающие нижнюю концевую часть дополнительных транспортеров. На раме устройства под каждой створкой установлены конечные выключатели 11 остановки тран688404

3 спортеров 6, с которыми в исходном (рабочем) положении взаимодействуют створки

10. Устройство также содержит транспортер 12 для уборки отходов.

Работает устройство следующим образом.

Пачка круглых лесоматериалов загружается в бункер устройства.

При движении бесконечных тяговых органов транспортеров 6 толкатели 7 в виде io сплошных призм перемещают бревна из пачки в направлении стрелки А.

Одновременно с включением транспортеров 6 включается транспортер 4, и его тяговые органы с толкателями 5 начинают д движение в направлении, противоположном направлению выдачи лесоматериалов.

При пересечении толкателями Ь ячеек транспортеров 6 происходит отсеив ание лишних бревен из ячеек, т. е. обеспечивается строго штучная укладка бревен в ячейках (между толкателями) транспортера, т. е. обеспечивается поштучная выдача лесоматериалов.

Устройство обеспечивает поштучную выдачу как длинномерных, так и короткомерных лесоматериалов.

При работе с искривленными лесоматериалами в процессе их перемещения на выдачу возникает перекос последних, т. е. они не лежат в одной ячейке транспортеров 6. В этом случае приходится пользоваться реверсом транспортера 6. При этом часть длинномерных бревен, размещенных на транспортере, выталкивается обратно в бункер, а попадающие на транспортер короткомерные бревна при реверсе, если их не удалось вытолкнуть в бункер, попадают под створки 10, и под их действием створки приподнимаются. Взаимодействующие с ними конечные выключатели 11 при подьеме створок автоматически останавливают привод транспортера 6. Оператор снова включает транспортер 6 на выдачу, и процесс поштучной выдачи продолжается, при этом попавшие под створки короткомерные бревна извлекаются оттуда толкателями тр а испо ртер а.

Формула изобретения

Устройство для поштучной выдачи лесоматериалов по авт. св. № 633536, о тл и ч аю ще ес я тем, что, с целью предупреждения аварийных ситуаций при реверсе дополнительных транспортеров, наклонная площадка бункера снабжена шарнирно присоединенными к ней створками, перекрывающими нижнюю концевую часть дополнительных транспортеров и взаимодействующими с конечными выключателями их остановки.

688404

Фиг. 2

Составитель Т. Дегтярева

Техред Н. Строганова

Корректор А. Галахова

Редактор Т. Горячева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2213/11 Изд. Лг, 587 Тираж 969 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытш1

113035, Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5