Безопасный сдвоенный полиспаст

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I Ф л

A; . .О П И C А Н И Е . <1 ) 688424

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Садиалистических

Реслублик (б!) Дополнительное к Bвт. свпд-ву— (22) Заявлено 24.04.78 (21) 2609083 27-t! (51)Л1.Кл." В 66 В 3 04 с присоединением заявки М— (23) Приоритет—

Государственный комитет (43) Опубликовано 30.09.79. Бюллетень ¹ 36 (5 ) УДК 621.864 (088.8) (45) Дата опубликования описания 10.12.79 1 по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения iN. Ф. Глушко, M. H. Левченко, M. И. Стукален.:о, В. Г. Гуцол, А. Д. Петров, И. A. Нилин и М. А. V.oçëîâ (71) Заявители Одесский государственьый педагсгический институт им. К. Д. Ушинского, Всесоюзный научно-исследовательский институт метизной промышленности и Александрийский завод подъемно-транспортного оборудования (54) БЕЗОПАСНЫЙ СДВОЕННЫЙ ПОЛИСПАСТ

Изобретение относится к грузоподъемному оборудованию, а цменно к безопасным полиспастам.

Известен безопасный сдвоенный полиспаст, содержащий обойму подвижных блоков с запасованными на них канатами, одни концы которых закреплены на барабане лебедки, а другие — на уравнительном барабане (1).

Недостатками такого полиспаста, помимо наличия винтовой передачи между поршнем и валом, является наличие подвижного шлицевого соединения между обечайкой и поршнем, что усложняет конструкцию и увеличивает габариты барабана.

Целью настоящего изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности.

Для этого уравнительный барабан снабжен двумя продольно расположенными пластинами, одна из которых закреплена на внутренней поверхности обечайки барабана, а другая — на его валу, при этом первая из пластин выполнена с дроссельным отверстием, а вторая снабжена регулировочными элементами переменного поперечного сечения, входящим и в дроссельное отверстие при вращении барабана.

На фиг. 1 изображена полиспаста, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А узла уравнительного барабана в исходном положении; на фиг. 3 — разрез Б — Б узла уравнительного барабана при обрыве одного из канатов.

Безопасный сдвоенный полиспаст содержит обойму 1 блоков, два каната 2 и 8, проходящие через блоки обоймы и закрепленные одними концами на уравнительном барабане 4, а другими — на барабане к лебедки.

На уравнительном барабане канаты закреплены так, что при его вращениями один канат наматывается, а второй сматывается. Уравнительный барабан герметично закрыт крышками и заполнен жидкостью.

На внутренней поверхности обечайки 6 барабана вдоль ее образующей закреплена пластина 7, в которой имеются дроссельные отверстия. На валу 8 барабана закреплена вторая пластина 9, содержащая,регулировочные элементы 10.

Работа полиспаста заключается в следующем.

Когда оба каната целы, выравнивание длин и натяжения в них происходит за счет некоторого поворота уравнительного барабана 4, причем жидкость, заполняющая внутреннюю полость. барабана, оказывает минимальное сопротивление этому повороту, так как дроссельные отверстия r, Формула изобретения

Рог. 2

Фиг.! фиг. 3

Составитель Н. Тютюнников

Техред Н. Строганова

Корректор С. Файн

Редактор, Л. Гольдина

Заказ 1066/1343 Изд. № 644 Тираж 992 Подписное

ННО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва. )Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» м

:,»»" ра",-li)64@4

3, » р. .. исходном положении не перекрываются ре-" гулировочными элементами 10. При обрыве одного из канатов груз, падая, сматывает второй канат с уравнительнопо барабана, заставляя его вращаться. Прп этом дроссельные отверстия в пластине 7 начинают постепенйо перекрываться регулировочными элементами 10, что приводит к увеличению сопротивления перетеканию жидкости из одной полости в другую. Вслед- 10 ствие этого скорость вращения барабана, а следовательно и скорость опускания груза плавно уменьшается до полной остановки.

Опускание груза на землю осуществляется вращением барабана лебедки.

Безопасный сдвоенный полиспаст, содержащий обойму подвижных блов7ов с запа- 20 сованными на них канатами, одни концы которых закреплены на барабане лебедки, а другие — на уравнительном барабане, внутренняя полость которого заполнена жидкостью, о тля ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкция и повышения надежности в работе, уравнительный барабан снабжен двумя продольно расположенными пластинами, одна из которых закреплена на внутренней поверхности обечайки барабана, а другая — на его валу, при этом первая из пластин выполнена с дроссельным отверстием, а вторая снабжена регулировочными элементами переменнопо поперечного сечения, входящими в дроссельное отверстие при вращении барабана.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 527376, кл. В 66 D 3/04, 1975 (прототип).