Способ очистки сточных вод производства эпоксидных смол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1i Ц 638443

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.04. 78 (21) 2603735/29-26 с присоединением заявки № (51) М. Кл.2

С 02С 5/06

Государствеииый KOMHTBT (23)

Приоритет по делам изобретений (43) Опубликовано 30.09.79. Бюллетень № 36 (53) УДК 628.34 (088.8) и открытий (45) Дата опубликования описания 30,09.79 (72) Авторы изобретения Т. Ф. Гумбатова, P. T Гумбатов, Л. Н. Алешина, Т, А. Осокина и Л. С. Щучкииа

Бакинский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института водоснабжения, канализации, гидротехнических сооружений и инженерной гидрогеологии (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

ПРОИЗВОДСТВА ЭПОКСИДНЫХ СМОЛ

Изобретение относится к способам очистки сточных води может быть использовано для обессмоливания сточных вод производства эпоксидных смол, извлечения из них толуола и утилизации его в основном производстве.

Известны способы удаления смолистых веществ из сточных вод производства эпоксидных смол путем коагуляции хлорным железом в присутствии едкого патра пли алюминием, адсорбции активированным углем с последующим фильтрованием и центрифугированпя (1).

Такис способы имеют недостатки прп коагуляции и адсорбцпи — смолистые вещества сохраняют липкость, что увеличивает сопротивления фильтра; центрифугпрование смеси смолистых веществ и толуола технически сложно осуществимо.

Наиболее близок по технической сущности к изобретению способ очистки сточных вод производства эпокспдных смол от смолистых веществ и толуола (2). Сущность известного способа заключается в том, что сточные воды отстаивают, в результате чего образуется два слоя: верхний — всплывший толуол, которьш направляют в производство; и нижний — отстоянная вода, из

2 которой затем путем фильтрования отделяют смолисть|е вещества.

Однако в процессе по известному способу эффективность удаления толуола и смо5 листых веществ из воды низка, плохая фпльтруемость смоло-водяной эмульсии и большая загрязненность удаленного толуола всплывшими смолистыми веществами.

Остато шое количество смолистых веl0 ществ 1,5 — 3,0 г/л толуола до 1,0 г/л.

Цель изооретения — повышение степени очистки сточных вод.

Поставленная цель достигается тем, что сточные воды нагревают до 90 — 98 С, отгоняют азеотроп толуол-вода, охлаждают с;очные воды до 20 — 30 С и подвергают фпльтровашпо, - азеотроп разделяют на воду и толуол отстаиванием, причем толуол возвращают в производство, а воду ис2() пользуют для промывки смолы.

Предлагаемый способ реализуют следующпм образом. Сточные воды производства эпокспдных смол, содержащие 0,1 — 10 г/л смолистых веществ и толуола до 6 г/л, нагревают до 90 — 98 C и отгоняют азеотроп толуол — вода в количестве 10% от объема обрабатываемой жидкости. Удаление толуола пз сточных вод позволяет привести смо688443

Сточные воды прозводства эпоксидных смол по опыту

Показатели

45

Температура, С

25

10,2

8,4

8,7

9,7

7,8 рН, ед.

7,1

44,5

28,7

107

78,2

49,3

ХПК, г О/л

69,3

5,26

0,3

3,44

0,28

5,38

0,2

Толуол, г/л

2,8

8,7

9,8 Смолистые вещества, rjë

Отсутствуют

Липкая

Хрупкая

Отсутствуют

Липкая

Отсутствуют

Липкая насыщенная толуолом

Вид смолистых веществ

Хорошо фильтруется

Творожистая, нелипкая.1 2

11,2

Количество выделяемых смолистых, кг/мз

2,66

4,58

4,46

Количество утилизированного толуола, кг/ма

П р и и е ч à í ll е. В числителе приведена величина показателя до очистки, в знаменателе — после очистки сточных вод.

Изд. ¹ 557 Тираж 1035 Подписное

Заказ 2109/13

НПО «Поиск»

Типография, пр. Сапунова, 2 листые вещества в нелипкие, хорошо фильтруемые частицы творожистого характера, что облегчает их дальнейшую фильтрацшо.

Нагревание сточных вод позволяет дополнительно перевести смолистые вещества, растворенные в воде, в нерастворепное (грубодисперсное) состояние, что в свою очередь снижает химическое потребление кислорода (ХПК) сточных вод.

После отгонки азеотропа сточные воды охлаждают до 20 — 30 С, фильтруют и подают на биологическую очистку. Сточные воды после фильтрования практически не содержат взвешенных веществ, прозрачны, без запаха. Отфильтрованные смолистые

Предлагаемый способ позволяет обеспечить возможность полного удаления смолистых веществ, толуола, утилизации последнего и повторного использования части очищенных сточных вод для промывки смолы.

Применение предлагаемого способа позволит исключить загрязнение и засорение технологического оборудования, уменьшить на 25% общую загрязненность сточных вод по ХПК. Способ очистки сточных вод соответствует технологии основного производства и не представляет собой трудности в эксплуатации.

В целом использование изобретения позволит снизить эксплуатационные затраты при очистке сточных вод на 40% .

Формула изобретения

Способ очистки сточных вод производства эпоксидных смол от смолистых веществ вещества направляются на сжигание или в отвал.

Азеотроп толуол †во разделяют на толуол и воду отстаиванием, толуол возвращают в производство эпоксидных смол.

Вода, полученная при разделении азеотропа, содержит толуол в пределах его растворимости в воде, не содержит солей и используется для промывки смолы.

10 П р и м ер. Предлагаемый способ апробирован в лабораторных условиях на реальных сточных водах производства эпоксидных смол.

Результаты очистки сточных вод приве15 дены в таблице. и толуола, включающий процесс фильтрования, отличающийся тем, что, с целью повышения степени очистки, сточные воды нагревают до 90 — 98 С, отгоняют азео20 троп толуол — вода, охлаждают сточные воды до 20 — 30 С и подвергают фильтрованию, а азеотроп разделяют на воду и толуол отстаиванием, причем толуол возвращают в производство, а воду используют для промывки смолы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Сахарнов А. В. Очистка сточных вод

30 и газовых выбросов в лакокрасочной промышленности. М., «Химия», 1971, с. 76 — 78.

2. Сахарнов A. В. Очистка сточных вод и газовых выбросов в лакокрасочной про35 мышленности. М., «Химия», 1971, с. 84.