Аппарат для электрохимической очистки загрязненной жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 лК

ОП ИСА

ИЗОБРЕТ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИД (61) Дополнительное к авт. с (22) Заявлено 07.04.78 (21) 26

С 5/12 с присоединением заявки

Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.09.79. Б (45) Дата опубликования опи

8.543

88.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения M. M Назарян, П. П. Шатый, А. А. Аксенко, В. А. Коляда и А. P. Матаев (71) Заявитель Харьковский ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции моторостроительный завод «Серп и Молот» (54) АППАРАТ ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ

ЗАГРЯЗHEHНОЙ )КИДКОСТИ

Изобретение относится к технике электрохимической очистки промышленных сточных вод, содержащих коллоидно-дисперсные высококонцентрированные примеси на предприятиях машиностроительной и химической промышленности.

Известен аппарат для непрерывной электрохимической очистки загрязненной жидкости, включающий отстойник с коаксиально расположенной в нем циркуляционной трубой, в которой размещены электроды (1).

Наиболее близким техническим решением к изобретению является аппарат для электрохимической очистки загрязненной жидкости, включающий отстойник с коаксиально расположенной в нем разъемной циркуляционной трубой с электродами в нижней части трубы (2).

Недостатком известного аппарата является неравномерность распределения очищаемой жидкости в объеме циркуляционной трубы.

Целью изобретения является повышение производительности аппарата и уменьшение расхода металла на изготовление аппарата за счет равномерного распределения загрязненной жидкости в объеме циркуляционной трубы.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом аппарате, включающем отстойник с коаксиально установленной в нем разъемной циркуляционной трубой, в кото5 рой размещены электроды и патрубки для подачи очищаемой и отвода очищенной жидкости, разъемные секции трубы установлены на расстоянии друг от друга и снабжены общим коллектором, а патрубок

10 для подачи загрязненной жидкости соединен с внутренней полостью коллектора и установлен на расстоянии, не меньшем половины его диаметра, относительно линии разъема трубы.

15 На чертеже представлена схема аппарата для очистки загрязненной жидкости.

Он состоит из коаксиально расположенных друг относительно друга отстойника 1 и циркуляционной трубы 2, выполненной

20 разъемной из двух секций. В нижней секции трубы, консольно выступающей относительно отстойника, размещены растворимые электроды 3. Обе части трубы установлены с кольцевым зазором 4 и связаны между

25 собой общим коллектором 5, внутренняя полость 6 которого соединена с патрубком

7 для подачи очищаемой жидкости; последний смещен относительно линии разъема трубы 2 на расстояние l, не меньшим его

30 половины диаметра d„. Общая площадь

688445 кольцевого зазора 4 определяется площадью поперечного сечения патрубка 7.

Верхняя секция трубы 2 размещена в полости отстойника 1. Между наружной стенкой отстойника и трубой установлена раз- > делительная перегородка 8. В отстойник вмонтированы патрубки 9 и 10 для отвода очищенной жидкости, а также патрубки 11 и 12 для удаления шлама и пены. Кольцевая полость отстойника 1 и нижняя сек- 10 ция трубы 2 соединены между собой посредством трубопровода 13 и эжектирующего устройства 14. В верхней части отстойника установлен лопастной пеноудалитель 15. !5

Аппарат работает следующим образом.

Перед обработкой загрязненной жидкости полость циркуляционной трубы и отстойника заполняются чистым электролитом (технически чистая вода, содержащая 20 небольшие добавки HCI), после чего на электроды 3 подается напряжение, а через некоторое время (25 — 30 с) включают подачу загрязненной жидкости в аппарат через патрубок 7. Жидкость из полости 6 че- 25 рез кольцевой зазор 4 поступает в полость циркуляционной трубы 2 и равномерно распределяется там по всему объему этой трубы.

В процессе анодного растворения элект- 30 родов происходит образование гидроокисей металла, которые всплывают вверх по трубе вместе с пузырьками водорода, выделяющегося на катодах.

При этом гидроокиси металла коагулиру- 35 ют примеси, находящиеся в коллоидном состоянии в загрязненной жидкости с образованием агрегатов этих частиц. В дальнейшем эти частицы флотируются пузырьками воздуха и водорода вверх по трубе 2. 40

Обработанная таким образом жидкость вместе с агрегатами частиц переходит в среднюю зону отстойника 1, где в верхней ее части происходит расслоение ее на слой масла, пены и очищенной жидкости. Масло 45 и пена посредством пеноудалителя 15 выводится через патрубок 11, а очищенная жидкость — через патрубок 9. Часть очигцспной жидкости через патрубок 10 и соединительный трубопровод 13 посредством эжектирующего устройства 14 возвращается для рецикла в нижнюю секцию циркуляционной трубы. Накопившийся в отстойнике 1 шлам удаляется через патрубок 12.

Испытания предложенного аппарата показали, что вследствие равномерного распределения подаваемой в аппарат для очистки жидкости в объеме циркуляционной трубы производительность аппарата повысилась в среднем на 22 — 25, а его габариты уменьшились по высоте до 15 / .

Формула изобретения

Аппарат для электрохимической очистки загрязненной жидкости, включающий отстойник с коаксиально установленной в нем разъемной циркуляционной трубой, в которой размещены электроды и патрубки для подачи очищаемой и отвода очищенной жидкости, о т л и ч а е т с я тем, что, с целью повышения производительности аппарата и уменьшения расхода металла на изготовление аппарата путем равномерного распределения загрязненной жидкости в объеме циркуляционной трубы, разъемные секции трубы установлены на расстоянии друг от друга и снабжены общим коллектором, а патрубок для подачи загрязненной жидкости соединен с внутренней полостью коллектора и установлен на расстоянии, не меньшем половины его диаметра, относительно линии разъема трубы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2417618/26, кл. С 02С 5/12, 05. 11.76.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2521997/26, кл. С 02С 5/12, 06,03.78 (прототип), 688445

Составитель В. Богдановская

Техред Н. Строганова

Редактор Т. Пилипенко

Корректор Л. Корогод

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2109/15 Изд, № 557 Тираж 103э Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5