Гидравлический способ добычи торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КЛОСС 10С, 1

СССР № 68М6

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировало е Бюро мзобретениа Гогллала СССР (М. А. Пименов ;1

Гйщивлический способ добычи торфа

Заявлено 17 января 1945 года в Народный комиссариат цветной металлургии

СССР за № 1668 (336142) Опубликовано 31 июля 1947 года

Наряду с положительными сторонами гидравлического способа добычи торфа, к которым следует отнести механизацию процесса экскавации залежи и повышенную производительность машин по сравнению со способами добычи кускового торфа, этот способ имеет целый ряд существенных недостатков, состоящих в громоздкости самого оборудования и его большой металлоемкости.

Существующие нормы осушения участков добычи при гидроторфе дают понижение влажности залежи влучшем случае до 80 — 87%. Такое понижение влажности не обеспечивает свободного маневрирования всех механизмов, занятых по добыче торфа, а дальнейшее снижение влажности залежи ведет к увеличению удельного расхода воды на ее размыв.

Все это не дает возможности обеспечить нормальные условия эксплоатации оборудования по добыче торфа.

Предлагаемый, согласно изобретению, гидравлический способ добычи торфа предусматривает устранение вышеизложенных недостатков и пеСвод в. 7. реход на стационарную эксплоатацию в течение сезона основного механического оборудования.

В основу предложения положено свойство текучести гидромассы. В самых лучших случаях содержание сухого вещества в гидромассе составляет 4 — б% при хорошо разложившемся торфе, а в большинстве случаев содержание сухого вещества в гидромассе не превьпцает 3,5 — 4%.

Гидромасса является вполне текучей жидкостью и при разработке карьера она движется под действием образующегося статического давления в карьере при ее отсасывании торфососом.

Этот способ добычи торфа состоит в том, что гидромассу, полученную от работы гидромониторов, транспортируют к перекачивающим торфяным машинам (торфососы и торфонасосы) не по трубам, а по открытым каналам.

В пункте, куда притекает гидромасса по открытому каналу, концентрируются все машины. Из этого пункта гидромасса подается торфососами в торфонасосы и последними на поля разлива.

¹ 68846

На чертеже показана примерная схема разбивки участка добычи торфа по предлагаемому способу.

Для уменьшения пути, проходимого гидромассой, форма участка добычи делается квадратной или максимально приближенной к квадрату.

Для лучшей подтекаемости гидромассы к приемному руслу канала 1 расстояние между этими каналами принимается в 100 м.

Массопроводный коллектор 2 сооружается посредине всего участка добычи. На второй половине участка, тяготеющей к участку залежи, подлежащему разработке в следующем году, оставляется полоса шириной в 50 м для устройства на ней железнодорожного подъездного пути 3, высоковольтной линии передачи 4, водопроводящего канала 5, линии связи и транзитного массопровода 9.

B центре массопроводного коллектора 2 располагается насосная станция б, включающая торфососы, торфонасосы и насосы высокого давления для подачи воды к гидромониторам 7 по трубопроводам 8.

Все оборудование насосной станции располагается на свайном основании.

Предмет изобретения

Гидравлический способ добычи торфа, при котором размытый гидромонтирами торф распределяют по полям разлива с помощью насосной установки через трубопроводы, о т л и ч а юшийся тем, что гидромассу подводят из карьера к насосной установке по открытым каналам с целью исключения перемещения торфососной установки в течение времени разработки назначенного участка.