Эректор для укладки тюбингов в тоннельную обделку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 19f, 1

СССР

ОП ИСА 1 ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я АВТОРСКОМУ СЗИДЕТЕЯЬСТВУ

Зорегксгргравано в Бюро овобретений Гоеллоно СССР

В. П. Волков

Эректор для укладки тюбингов в тоннельную обделку

Заявлено 21 декабря 1937 года в Народный комиссариат путей сообщения СССР за ¹ 2552 (343055) Опубликовано 31 июля 1947 года

Изобретение относится к эректорам для укладки тюбингов в тоннельную обделку, вращаемым посредством гидравлических домкратов при помощи шестерни, взаимодействующей с зубчатой рейкой.

Новой особенностью эректора является то, что в целях осуществления, помимо вращения, также и поступательного перемещения эректора в плоскости вращения, каждый из домкратов снабжен двумя, телескопически входящими один в другой плунже рами, один из которых связан с зубчатой рейкой, а другой с зубчатым колесом.

На фиг. 1 изображен вид перегородки щита с двумя эректорами спереди, на фиг. 2 — разрез по А — Б; на фиг. 3 — вид части щита спереди с укрепленными на нем домкратами (с продольным разрезом одного из домкратов) и на фиг. 4 — вид укрепленных на щите домкратов с эректором сбоку.

Цапфа 1 эректора 2, снабженная шестерней 3, укреплена в подвижной коробке 4, скрепленной с плунжерами 5 двух домкратов б, расположено ф ных на вертикальной перегородке.

Шестерня сцеплена с рейкой 7, прикрепленной к двум пустотелым плунжерам 8, внутрь которых входят плунжеры 5. Плунжеры 8 помещены в цилиндрах домкратов б, неподвижно прикрепленных к вертикальной перегородке щита. Подавая рабочую жидкость гибкими шлангами под соответствующие плунжеры, можно обеспечить одновременное перемещение коробки 4 с шестерней 3 и зубчатой рейкой 7 или же вращение шестерни перемещением ее относительно неподвижной рейки; таким образом при подаче жидкости в цилиндр домкрата б под плунжер 8 получается поступательное перемещение шестерни, цапфы и эректора, а при подаче жидкости в полый плунжер 8 под плунжер 5 — получается их вращение.

Система рассчитана на возможность взятия эректором тюбинга снизу щита и укладки его в верхнюю точку кольца обделки.

Управление гидроприводным механизмом сосредоточено на средней ячейке щита и заключается в системе трех золотниковых переклю83 № 68847

Фиг. 1

84 чателей, подающих рабочую жидкость в домкраты для перемещения или вращения эректора, а также для удлинения щита.

Транспортирующий агрегат расположен в нижней средней ячейке 9.

Предмет изобретения

Эректор для укладки тюбингов в тоннельную обделку, вращаемый посредством гидравлических домкратов при помощи шестерни, взаимодействующей с зубчатой рейкой, о т л ич а ющи и с я тем, что в целях осуществления, помимо вращения, также и поступательного перемещения эректора в плоскости вращения, каждый из домкратов снабжен двумя телескопически входящими один в другой плунжерами 5 и 8, один из которых — 8 связан с зубчатой рейкой 7, а другой — 5 с зубчатым колесом 3.