Водоумягчительная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 85b, 1„

СССР

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

Е. Н. Тетеркин и В. А. Клячко

Водоумягчительная установка

1941 года в Народный комиссариат путей сообщения СССР за № Зб39 (344710)

Опубликовано 31 июля 1947 года

Заявлено 15 января

Изобретение относится к водоумягчительным установкам, заключающим в себе дозаторы водоумягчительных реагентов, смеситель с перегородками, изменяющими направление потока смешиваемых жидкостей, диффузоросветлитель с отделением шламма, шламмоудалитель, кварцевый фильтр .и сборник умягченной воды.

Отличительной особенностью установки является то, что с целью получения большей компактности в установке, — кварцевый фильтр, шламмоудалитель, диффузор-осветлитель и сборник умягченной воды монтированы в один вертикальный агрегат цилиндрической формы с расположением перечисленных аппаратов в указанной последовательности один над другим. Диффузор-осветлитель соединен со шламмоудалителем центральной вертикальной трубой, высота которой определяет уровень шламма, служащего для осветления и по которой избыток шламма переливается ъ шламмоудалитель.

На чертеже схематически изображен вертикальный разрез водоумягчительной установки.

Установка работает по известковому и известково-содовому способу умягчения воды.

Вода, подлежащая умягчению на холоду, насосами подается в трубу 1О, в которую с помощью специальной насадки 7 вводятся необходимые дозь1 реагентов из дозаторов извести 11 и соды 12.

Вода вместе с реагентами поступает в напорный смеситель 8 и затем в воздухоотделитель 9. После этого вода системой труб с отверстиями 13 поступает в верхнюю часть шламмоудалителя И, являющейся в то же время поддернажным пространством диффузора-осветлителя 15.

Диффузор-осветлитель 15 представляет собою напорный цилиндр, в котором вода подается снизу через равномерно-распределенные по площади воронки-диффузоры с последующей фильтрацией умягчаемой воды через ранее выпавший шламм, который находится во взвешенном состоянии.

Наличие шламма в таком состоянии ускоряет реакцию умягчения и

393 № 6ЯЯ1 ) (1 Г "

Редактор Н. М. Такел коагуляции воды и ведет к осветлению воды в нем.

По мере накопления шламма в диффузсре-осветлителе уровень взвешенного шламма растет и достигает кра", переливной трубы 1б, соединенной со шламмоудалителем 14, и тем самым ограничивает его поднятие.

Шламм, поступив в шламмоудалитель 14, уплотняется в нем и по мере накопления периодически спускается через спускные задвижки 3 в сток с минимальной потерей осветленной воды.

Умягченная и осветленная вода в верхней части диффузора-осветлителя собирается системой труб с отверстиями 13 и по напорному трубопроводу б поступает в напорный кварцевый фильтр 5. Пройдя последний, вода по трубопроводу 4 поступает в резервуар умягченной воды 1, часть емкости которого используется и для прошивки кварцевого фильтра 5. Из резервуара 1 вода по трубе 2 поступает к потребителю.

Предмет изобретения

1. Водоумягчительная установка, заключающая в себе дозаторы r.îäîОтв. редактор М. М. Анишик зс4 умягчаюших реагентов, смеситель с перегородками, изменяющими направление потока смешиваемых жидкостей, диффузор-осветлитель с отделением шламма, шламмоудалитель, кварцевый фильтр и сборник уььнченной Bopbl, 0 T . i и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью получения большей компактности в установке кварцевый фильтр, шламмоудалитель, диффузоросветлитель и сборник умягченной BGды монтированы в один вертикальный агрегат цилиндрической формы с расположением перечисленных аппаратов в указанной последовательности один над другик .

2. Форма выполнения водоумягчительной установки по и. !, о т л ич а ю щ а я с я тем, что диффузоросветлитель 15 соединен со шламмоудалителем 1! центральной вертикальной трубой 1б, высота которой определяет уровень шламма, служащего для осветления, и по которой избыток шламма переливается в шламмоудалитель 14.