Электролизер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4975i4 r.»« ° ° .ММ

688535

ОЛИСАНИЕ

Союз СоветокИк

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН H Sl

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ фФ г ". (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.06.77 (21) 2498339/23-26 (51) М. Кл, С 25В 9/00

С 25В 11/02 с присоединением заявки № (53) ЪДК 621 317 729 (088.8) по делам изсбретеннр (43) Опубликовано 30.09.79. Бюллетень № 36 открытий (45) Дата опубликования описания 30.09.79 (72) Авторы изобретения

О. Г. Молостов, В. В. Оглоблин, М. М. Ардуанов и В. А. Чемезов (71) Заявитель (54) ЭЛ ЕКТРОЛИЗЕР

Изобретение относится к технологии электрохимических производств и может быть использовано, в частности, для непрерывных окислительно-восстановительных процессов.

Известен электролизер, включающий корпус с помещенными внутрь электродами, один из электродов установлен с возможностью осевого перемещения (1).

Электрод, установленный с возможностью осевого перемещения, выполнен в виде шнека, который может погружаться в электролит на различную глубину.

Недостатком электролизера является низкая производительность, т. е. при изменении концентрации обрабатываемых растворов изменяется и соотношение электродных плотностей тока, при этом электрод будет погружен в электролит на большую или меньшую глубину. Уменьшение глубины погружения электрода вызывает снижение времени пребывания электролита в зоне электрохимического процесса (в проточном электролизере) или требует увеличения продолжительности процесса (в непроточном электролизере), что уменьшает производительностьь.

С целью увеличения производительности, предлагается электролизер, включающий корпус с помещенными внутрь электрода- 3п

Государственный комитет (23) Приоритет ми, один из электродов установлен с возможностью осевого перемещения, причем данный электрод выполнен в виде спирали, нижний конец которой соединен с корпусом.

На чертеже изображен электролизер, разрез.

Электролизер содержит корпус 1, в котором установлены цилиндрические электроды 2 и 3 одной полярности, укрепленные на крышке 4, электрически изолированной от корпуса 1. Электрод 5 другой полярности выполнен в виде винтовой спирали, один конец его через изолятор неподвижно соединен с корпусом 1, а второ" — со штоком 6, пропугценным через крышку 4. Электролизер снабжен штуцером 7 для подачи и штуцером 8 для отвода раствора.

Виток спирали в поперечном сечении имеет форму прямоугольника, большая сторона которого направлена вертикально (спираль выполнсна из ленты прямоугольного сечения).

Работает электролизер следующим образом.

Технологический раствор поступает в элсктролизер по штуцеру 7 и, пройдя сначала между электродами 2 и 3, а затем между корпусом 1 и электродом 2, удаляется из электролизера через штуцер 8. При

688535

Формула изобретения

Составитель О. Зобнин

Редактор Т, Пилипенко

Техред Н. Строганова

Корректор P. Беркович

Заказ 2375/1 Изд. № 552 Тираж 727 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7Ê-35, 1заушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 этом происходит окисление или восстановление имеющихся в растворе элементов до заданного валентного состояния.

В случае необходимости изменения соотношения рабочих поверхностей электродов, а следовательно, катодной и анодной плотностей тока в связи с изменением состава технологического раствора, шток 6 перемещают вверх или вниз на необходимую величину. Вследствие этого электрод 5, выполненный в виде спирали, растягивается или сжимается и плотность тока на нем соответственно увеличивается или уменьшается. При этом глубина погружения электрода в раствор не изменяется. l;

Возможно осуществление автоматического перемещения штока в зависимости от изменения состава поступающего раствора.

Для этого достаточно связать привод возвратно-поступательного движения штока 6 с датчиком состава раствора.

Поскольку изменение величины поверхности электрода 5, находящегося в электролите, производится без изменения глубины погружения в раствор, то электрический ток по длине электродов в данном электролизере распределяется равномерно.

Таким образом, в предложенном электролизере увеличивается производительность.

Электролизер, включающий корпус с помещенными внутрь электродами, один из электродов установлен с возможностью осевого перемещения, отл ич а юшийся тем, что, с целью увеличения производительности, электрод, установленный с возможностью осевого перемещения, выполнен в виде спирали, нижний конец которой соединен с корпусом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 1 34877, кл. С 25В 1 1/02, 24.05.60 (прототип).