Способ выполнения железобетонных элементов сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37b, 3„

СССР № 68854

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВ ГОРСКОМУ СВИДБ П=.ЛЬСХВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Гогллана СССР

A. Г. Пельтинович

Способ выполнения железобетонных элементов сооружений

Заявлено 21 мая 1946 года в Министерство строительства предприятий тяжелой индустрии СССР за № 3191 (345249)

Опубликовано 31 июля 1947 года

В последние годы получили распространение железобетонные конструкции, арматура которых представляет сварной каркас, способный воспринимать нагрузки, возникающие в процессе производства работ.

В некоторых случаях эти (так называемые монтажные) нагрузки имеют значительную величину и, следовательно, требуют постановки в изгибаемых элементах достаточно мощной сжатой арматуры. Между тем, по условиям работы железобетонной конструкции в период эксплоатации в такой арматуре обычно нет нужды, поскольку сжимающие усилия в изгибаемых элементах могут восприниматься, как правило, одним бетоном.

Таким образом, дополнительная сжатая арматура, необходимая только по условиям работы на монтажные нагрузки, представляет потерю металла. Предлагаемый способ дает возможность исключить указанную потерю металла.

Отличие предлагаемого способа состоит в том, что часть арматуры, не требующейся для работы элемента сооружения в эксплоатации, оставляют незабетонированной и удаляют после достижения бетоном необходимой прочности.

На фиг. 1 изображена схема элемента, сооружаемого по предлагаемому способу; на фиг. 2 — деталь узла Ж элемента с верхним поясом из круглой стали, на фиг. 3— разрез по А — Б фиг. 1; на фиг. 4— возможный вариант узла Ж элемента с применением уголкового металла в верхнем поясе; на фиг. 5 — поперечный разрез по  — Г фиг. 4; на фиг. б — другой вариант узла Ж с применением круглой стали в верхнем поясе и на фиг. 7 — поперечный разрез по Д вЂ” Е фиг. б.

При возведении железобетонного элемента по предлагаемому способу несущая способность каркаса усиливается для воспринятия монтажных нагрузок дополнительно поставленной арматурой. Арматура соединяется тем или иным образом с остальной арматурой в узлах каркаса (во всех или некоторых) так, чтобы на монтажные нагрузки каркас в целом работал обычным образом (как ферма).

После получения бетоном необходимой прочности дополнительная сжатая арматура отделяется от остальной

171 № 68854

Фиг. 1

Фиг. 3

Фиг. 2

172 конструкции и может быть в дальней-, шем использована для других целей.

Способы соединения дополнительной арматуры с остальной частью каркаса могут быть различными: пги помощи постановки в каждом узле каркаса косынки, прин ариваемой к стержням дополнительной арматуры и решетки (фиг. 2 и 3) или привариваемой только к стержням решетки, а с дополнительной арматурой соединяющейся болтами, если эта арматура состоит из профильного железа (фиг. 4 и 5); при помощи постановки в каждом узле двух косынок, одна из которых приваривается к решетке, другая к дополнительной арматуре, а между собой они соединяются болтами (фиг. 6 и 7).

Предмет изобретения

Способ выполнения железобетонных элементов сооружений с применением арматурного каркаса, имеющего самостоятельную несущую способность, рассчитанную на монтажные нагрузки, отличающийся тем, что часть арматуры, не требующуюся для работы элемента сооружения в эксплоатации, оставляют незабетснированной и удаляют после достижения бетоном необходимой прочности. № 68854

Фиг. 5

Фиг. 4

Фиг. 6

Фиг. 7 )г.л

1ф У ц и

II (!

Огв. редактор M. M. Акивдив

Редактор А. H. Веретенников

17Л