Устройство для автоматического определения содержания различных газов в воздухе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 68855

Класс 42l, 4,„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. М. Клюев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

СОДЕРЖАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ГАЗОВ В ВОЗДУХЕ

Заявлено 12 ноября 1945 г. за № 677-45/341301 в Наркомат химической промышленности СССР

Для обнаружения присутствия различных посторонних газов в воздухе известно применение в качестве индикаторов веществ, меняющих свою окраску под действием газов, наличие которых требуется установить. При этом может быть установлена определенная зависимость между процентом содержания газа в воздухе и интенсивностью окраски индикатора, что дает возможность перейти к измерению количественного содержания посторонних газов в воздухе.

Индикаторные вещества для этой цели обычно наносят на какойлибо экран, которым и пользуются при испытаниях.

Особенность предложенного устройства, предназначенного для непрерывного контроля изменения содержания газа по времени, заключается в том, что экран, меняющий свои оптические свойства (цвет) под действием обнаруживаемого газа, выполнен в виде вращающегося с равномерной скоростью цилиндра из прозрачного материала, часть которого заключена внутри газонепроницаемого кожуха, а соприкасающийся с внешним воздухом участок помещен между источником света и фотоэлементом таким образом, чтобы величина фототока менялась в зависимости от содержания исследуемого газа в окружающем пространстве.

Кроме того, в устройстве применение второго однотипного фотоэлемента, включенного дифференциально с первым предназначено для освещения от общего источника света через экран постоянной прозрачности.

На чертеже изображено схематически предлагаемое устройство. № 68855

Источник 1 света освещает одновременно два одинаковых фотоэлемента 2 и 8, например, по типу селеновых. Лучи света, попадающие па фотоэлемент 2, предварительно проходят сквозь прозрачный ц:1..1нндрический coca J, 4, покрытый индикаторным лаком, меня1ощим свой цвет под действием улавливаемого газа. Часть поверхности цилиндрического сосуда 1 на участке абв находится в герметически закрытом кон(ухе 5. Остальная часть цилиндра а — в открыта и омываетcent окруж31ощнх1 воздухом. Ци IHH7p медленно вращается с постоянной скоростью таким образом, что действию окружающего воздуха подвергаются все новые участки его поверхности. В реву 7ьтате, в зависимости от содержания газа 13 окрун(ающем воздухе будет меняться цвет индикаторного лака, покрывающего цилиндр и, соответственно, величина фототока. возникающего в фотоэлементе 2 под действием освещения его источником света сквозь стенки цилиндра.

Второй фотоэлемент 8 освещается лучами того же источника 1, которые предварительно проходят через второй, неподвин(ный, экран б.

Оба фотоэлемента 2 и 8 соединены дифференциально и включены в цепь гальванометра 7, который таким образом будет указывать разность фототоков обоих фотоэлементов.

До тех пор, пока исследуемый воздух не содержит контролируемых газов, цвета эталонного экрана б и дуги (а, в) цилиндрического сосуда будут одинаковыми. Поэтому фототоки, возникающие в фотоэлементах 2 и 8, будут равны и направлены навстречу друг другу.

В этом случае указатель (зеркало) 8 гальванометра 7 покажет нуль.

Как только в воздухе появится посторонний газ, индикаторный лак на участке (а, в) цилиндра немедленно изменит свой цвет, в то время как цвет эталонного экрана б останется неизменным. Благодаря этому в системе фотоэлементов возникнет разностный фототок, что и будет отмечено гальванометром, отградуированным соответствующим образом.

Отклонение зарка 73 гальванометра фиксируется фотографическим путем на вращающемся барабане 9, покрытом фотобумагой, на которой при этом будет записана кривая изменения концентрации определяемого газа в воздухе по времени.

Вращение барабана 9 может осуществляться моторчиком Варрена или часовым механизмом. Вместо гальванометра 7 и барабана 9 может быть применена какая-либо другая из числа известных конструкций самопишущих гальванометров.

В качестве источника света в устройстве использована электрическая лампа, питаемая от осветительной сети, например, через трансформатор 10.

Для герметизации дуги цилиндра (а, б, в) кожух 5 снабжен системой роликов 11.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического определения содержания различных газов в воздухе, основанное на использовании прозрачного экрана, меняющего свои оптические свойства (цвет) при появлении в окружающем воздухе примеси определяемого газа, отличающееся тем. что, с целью непрерывного контроля изменения содержания газа по вре..1ени, изменяю1ций свои свойства экран выполнен в виде вращающегося с равномерной скоростью цилиндра из прозрачного материала, часть которого заключена внутри газонепроницаемого кожуха, 3 соприкасающийся с внешним воздухом участок помещен между источМ 68855 никОм сВРТВ и фотоэлементом, таким образом, чтооы Величина фототока менялась В заВисимости От содер>кания исследуемого Газа В 01 ру>кающем пространстве.

2. В устройстве по п. 1, применение второго однотипного фотоэлемента, включенного дифференциально с первым и предназначенного для освещения от общего источника света через экран постоянной прозрачности.

Редактор ГЛ. И. Бородина Техред A. A. Кудрявипкая Корректор Н, С. Сударенкова

Поди. к пен, 25/III — 63 г. Формат бу». 70;., 108 /it; Объем 0,26 пзд. сс

Зак. 913/20 Тира>к 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по ледам изобретений п открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.