Способ холодной пристрелки оружия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ о8857

Класс 72f, 15,4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Л. Эйдлин

СПОСОБ ХОЛОДНОЙ ПРИСТРЕЛКИ ОРУ)КИЯ

Заявлено 30 июля 1945 г. за № 9870/340709 в Народный комиссариат обороны СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 19 за 1964 r.

Предметом настоящего изобретения является прибор для холодной пристрелки, предназначенный для предварительной регулировки прицельной линии стрелкового оружия, с целью повышения производительности труда и сокращения расхода патронов для огневой пристрелки.

Устройство прибора основало на принципе связи прицельной линии с осью канала ствола при помощи зеркала.

Предлагаемый прибор отличается от ранее известных тем, что, с целью более точной установки мушки, во время испытания на целик надевают диоптр, несущий со стороны зеркала марку, рассматривая изображение которой в зеркале прибора, устанавливают мушку в требуемое положение.

На фиг. 1 приведена принципиальная схема устройства и действия прибора; на фиг. 2 схематически представлена консгрукция прибора (в раух npoeкциях); На фиг. 3 схем атически изобр lucien диоптр (n трех проекциях); »а фиг. 4 показано noложение iv>) U1:04 прп уcTanoBI

Зеркалу 1 прибора, ус,ановлевному на оружии, служащем эталоном для настройки прибора, придается такой наклон, чтобы при паблюдении через отверстие А диоптра 2 отражение в зеркале точки K диоптра совпало с вершиной мушки 8. После такой настройки прибора установка прицельной линии испытуемого экземпляр" дanнo1o ооразц оружия сводится к установке мушки относительно точки К в такое же положение, какое она занимает па эталоне.

Конструкция прибора состоит г. следующем.

В корпусе 4, жестко соединенном со стержнем 5, paenoëoæån л,c.;

6 с зеркалом. Диск внутри коря са поджимается пружиной 7 н удер¹ б8357 живается тремя винтами 8 и регулирующими гайками 9. Зеркало укреплено на диске при помощи держателя 10. Гайки дают возможность, регулировать положение зеркала относительно стержня.

Диоптр служит для фиксирования линии:визирования при установке прибора на оружии и для создания благоприятных условий на- . блюдения при пользовании прибором. Он устанавливается на прицельной планке (на целике) и удерживается на ней силой собственной упругости благодаря захватам 11, сжимающим основание прицела

Язычок 12 диоптра вставляется в прорезь прицела и служит для фиксирования правильного положения отверстия 18 диоптра относительно прорези прицела 14. Н-образная фигура 15 на передней плоскости диоптра, нанесенная черной краской на белом фоне, служит для определения положения мушки.

Для установки мушки по прибору нужно установить диоптр на прицеле, вставить стержень прибора в канал ствола с дульной части и повернуть прибор в стволе так, чтобы Н-образная фигура диоптра находилась в середине рамки зеркала, как показано на фиг. 4, и отрегулировать мушку так, чтобы она была видна между линиями Н-образной фигуры с одинаковыми зазорами как с боков, так и сверху.

Предмет изобретения

Способ холодной пристрелки оружия при помощи приспособления, выполненного в виде стержня, вставляемого одним концом в ствол испытуемого оружия со стороны дульного среза и несущего на втором конце зеркало с отражающей поверхностью, нормально установленной к прицельной линии прицела по эталонному оружию, путем наблюдения изображения целика прицела испытуемого оружия, отраженного зеркалом, отличающийся тем, что, с целью более точной установ,ки мушки, во время испытания на целик надевают диоптр, несущий со стороны зеркала приспособления марку, рассматривая изображение которой в зеркале, устанавливают мушку в положение, симметричное ее рисунку. № 68857

Фиг. Z

11 12

Фиг. 4

Фиг. 3

Риг.5

Редактор Н. Копылова

Техред Л. К. Ткаченко Корректор И. М. Соркина

Типография,. пр. Сапунова, 2

ГIодп. к печ. 8/VIII — 64 r. Формат бум. 70Х108 / Объем 026 изд. л.

Заказ 1726/10 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4