Пол животноводческого помещения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОЫ»Итон ИЯ !

Х АВТОР СХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

4!1688583

Союз Советских

Социалистических

Республик ф (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.04.78 (21) 2606176 29-33 с присоединением зая!воои №вЂ” (23) Приоритет— (43, Опубликовано 30.09.79 Бюллетень ¹ 36 (45) Дата опубликования описания 01.10.79 (51) Ч,Кл, - Е04 F 15, 12 1осударствеииый комитет ло делам изобретений и открытий (53) ДК 69.025.334.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

О. И. 1Орков, В. С. Змушко и Н. Я. Портянко

Институт строительства и архитектуры Госстроя

Еелорусской ССР (71) Заявитель (54) ПОЛ ЖИВОТНОВОДЧЕСКОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Изобретение относится к строительству, а именно к изготовлению полов в животноводческих помещениях.

Известен пол животноводческого помещения, содер>кашин покрытие, стяжку и основание из легкого бетона (1).

Недостатком данного пола является то, что он холодный, это вызывает повышенные теплопотери >KiHBQTHllx, лежа!цих на нем.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является пол животноводческого пол!ещвния, включающий асбестоцементное покрытие, основание из легкого бетона и стяжку, выполненную с пазами, образующими воздушные прослойки, которые применяются для предотвращения переохлаждения животных в зимний период (2).

Недостаток такого пола состоит в том, что хотя наличие воздушных прослоек в стяжке снижает коэффициент тепловой активности пола, тем самым уменьшая поток тепла от тела животного в землю, в летний .период это приводит;к тому, что увеличение температуры грунта еще больше уменьшает тепловой поток от животного в землю, вызывая перегрев животных и создавая дискомфортные условия для их содер>кания.

Цель изобретения — регулирование тепловой активности пола.

Поставленная цель достигается тем, ll о пол ЖИВОТНОВОД 1СС!"ОГО Помiщеll!151, В! .. 1!Очающий асбестоцемснтнос покрыптис, ос,!ование из легкого бетона и стяжку, выполненную с пазами, образующими гоздушныс про"",îéêH, снабжен гидросистемой охлаждош!я, име!ощей емкость с жидкостью, размещенную выше уровня стяжки, слпвное устройство, размещенное ниже уровня стяжки, объединя!ощпе их трубопроводы с запорными устройствами, а в стяжке выполнены дополнительные пазы, расположенные на одной прямой и размещенные перпендикулярно к пазам стяжки.

15 На чертеже схематически 1!зображена конструкция предлагаемого пола, разрез.

Пол состоит из утрамбованного грунта 1, по,которому уложено основание 2 из легкого бетона, сверху нанесена стяжка 3 из цементно-песчаного раствора. Стяжка 8 со стороны, обращенной к покрытию 4, выполнена с паза>ли 5. Пазы 5 соедш!сны между собой дополнительными пазами 6, которые

25 трубопроводом 7 соединяются с одной стороны с емкостью 8 для cogep>I ания жидl ости, например воды, а с другой - — со сливным устройством 9. Емкость 8 устанавливается выше, а сливное устройство — ниже

ЗО уровня стяжк!и. На входе и выходе канала

608583 о

:o ..««. «"., «««:,, 1 - У ь .g. - o «" ° ы

/, 4ГЯБНБГ -;Г

НПО

Заказ 864/1074 Изд. № 546 Тираж 822

Тпп. Харьк. фпл. пред. «Патент>

Подписное на трубопроводах установлены запорныс устройства — краны 10.

В летний период открыва1от кран трубопровода на входе в канал, а кран на выходе закрывают. жидкость, например вода, заполняет пазы 5 пола. После заполнения пазов водой кран закрывают.

Значения теплоемкости, плотности и тсмпературопроводности у воды вышс, чем у воздуха, потому заполнение пазов водо11 увеличивает, коэффициент тепловой активности. Увеличение коэффициента тепловой активности пола компенсирует повышенно температуры грунта в летний период, в результате чего тепловой поток от тела >кивотного в землю останется таким >не, как и зимой. Таким образом, улучшас-ся тепловой комфорт содержания животных.

B зимний период кран 10 на выходе из канала открывают, и жидкость вытекает из пазов и через сливное устройство 9 отводится в канализацию, а пазы 5 вновь заполня1отся воздухом. В результате этого пол приобретает необходимые для зимы теплотехнические характеристики, способствующие уменьшению теплосъема с тела животного.

Конструкция пола для животноводческих помещений позволяет поддерживать тепловой комфорт содср>ка пня il "lвот .1ых HII требуемо vI уровне в течение всего года, что даст возмо>кность увеличить продуктивно "ть животных.

Формула изобретения

Пол животноводческого номе«пения, в к л 10 1 а 10 lцн >1 а с б О цс м с «1 1 но с l i 0 к; J bi 1 и с., 0 с н 010 наililе из легког0 бетона и стя кii), BbIIIO lпенную с пазами, образующими l,oçäói«íûo прослойки, отличающийся тем, что, с целью регулирования тепловой а:;тивностп пола, он снабжен гидросистемой охлажде1 5 н и я, н м е! 0111 с и е л ко с ть с >к н и ко с,и но " а 3 м сщенную выше уровня стяжки, слнвное устройство, размещенное ниже уровня стяжки, объединяющие их трубопроводы, снабженные запорнымн устройствами, а в стяжке выполнены дополнительные пазы, расположенные на одной прямой и размещенные перпендикулярно к пазам стяжки.

Источники информацни, принятые во

25 внпмачн". при экспертизе:

1. Патент Франции № 2151384, кл. Е 04

F 15/00, опублик. 1974.

2. Авторское свидетельство № 543723, кл. Е 04 F!5/12,,1977.