Способ полевой сушки резного торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

EI I! 688629

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскнх

Ссцналнсты i" ñ .IIõ

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.07.77 (21) 2505719/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл. Е 21С 49/00

Государственный комнтет

Опубликовано 30.09.79. Бюллетень ¹ 36, 1,ата опубликованипя описания 30.09.79 (53) УДК 622.331 (088.8) по делам изобретений н открытей

i 72) Авторы и"-.обретения

Н. И. Серов, В. Г. Зльберг и В. П. Шейде (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт торфяной промышленности (54) СПОСОБ ПОЛЕВОЙ СУШКИ РЕЗНОГО ТОРФА

Изобретение относится к области торфяного производства, точнее — к технологии сушки резного торфа в полевых условиях.

И IiccTIIEI способы сушки резного торфа, используемые при карьерном методе разработки торфяных залежей, включающие укладку вырезанных кирпичей торфа в многослойные фигуры сушки на краю траншеи, перекладку кирпичей в фигурах сушки с доведением их до уборочной влажности и 10 уборку кирпичей из фигур сушки в штабель (1).

Однако известный способ сушки резного торфа предусматривает необходимость укладки вырезанных кирпичей торфа на края 15 траншеи, т. е. на осушенный подстил. При этом карьерный способ добычи торфа характеризуется наличием ненарушенных участков торфяной залежи, чередующихся с трагппеями, образующимися после выработ- 20 ки торфа, что обуславливает низкий коэффициент использования площади эксплуатационного участка и соответственно снижает съем продукции с единицы площади.

Кроме того, сушка до уборочной влажности 25 всего объема кирпичей торфа в фигурах, нссмотря на перекладку кирпичей, требует продолжительного времени, удлиняя техноiui ический цикл добычи резного торфа.

Наиболее близким техническим решени- 30 ем является способ полевой сушки резного торфа в многослойные фигуры сушки и послойную уборку кирпичей из фигур сушки в складочный штабель (2).

Реализация данного способа, несмотря на операцию перекладки кирпичей торфа из клеток в укрупненные фигуры сушки, требует продолжительного времени на сушку, поскольку каждый из слоев выдерживается в фигурах сушки до уборочной влажности.

Кроме того, указанный способ характеризуется многооперационностью, сложностью выполняемых операций по укладке и перекладке клеток и является наиболее трудоемким из всех схгществующих способов добычи торфа.

Цель изобретения — интенсификация процесса сушки за счет одновременной сушки кирпичей в фигурах сушки и в штабеле.

Это достигается тем, что при подсыхании кирпичей верхнего слоя фигур сушки до влажности 40 — 60% одновременно убирают в штабель два слоя кирпичей, размещая кирпичи из нижележащего недосушенного слоя в штабель поверх высохших кирпичей из верхнего слоя фигур сушки.

На фпг. 1 схематически изображена пооперационная последовательность заготовки резного торфа, укладки его в фигуры суш688629

Риг. 2

НП0 «Поиск» Заказ 2214 17 Изд. № 572 Тираж 658 Подписнос

Типография, пр. Сапунова, 2 ки и уборки в штабель; на фиг. 2 — — фш ура сушки.

Добычу торфа организуют на торфяном массиве, осушенном открытой или закрытой осушительной сетью 1. Слой торфа 2 на 5 глубину нескольких кирпичей по всей площади рабочего участка разрезают в вертикальной и горизонтальной плоскостях известными устройствами (например, дисковыми пилами) на кирпичи сечением до 0,2Х 1О

Х0,25 мм и длиной до 2 м. Нарезанные кирпичи укладываются здесь же, на месте выработки в фигуры сушки 3 в пять-шесть слоев по высоте. Фигуры сушки располагаются на поверхности участка рядами с ин- 15 тервалами, равными примерно их ширине.

Эти интервалы необходимы для размещения ходовых устройств машин при уборке торфа и для обеспечения испарения влаги с боковых поверхностей фигур сушки. При 20 этом фигуры сушки занимают примерно

50% площади рабочего участка, а их открытая (испаряющая) поверхность примерно в 1,5 — 2 раза превышает в сумме поверхность участка. 25

Сушка торфа в фигурах происходит в следующей последовательности.

Верхний слой кирпичей под воздействием природных факторов сохнет быстро, так как находится в благоприятных условиях, а ЗО нижний практически не сохнет, поскольку связан с влагонасыщениями подстилающим основанием и закрыт сверху вышележащим слоем.

По достижении верхним слоем кирпи- 85 чей торфа в фигурах сушки 4 влажности

40 — 60% производится съем этого слоя и уборка в складочную единицу-штабель 5, размещаемый на площади рабочего участка. Одновременно с уборкой высушенного 4О до уборочной влажности верхнего слоя кирпичей производят съем последующего за ним недосушенного слоя, укладывая кирпичи этого слоя на поверхность штабеля, образованного из высушенных кирпичей первого слоя. После этого одновременно сушат открывшийся в фигурах последующий слой кирпичей па поверхности штабеля, и снова повторяют цикл одновременной уборки двух слоев из фигур сушки б в штабель, располагая нижней недосушенный слой на слой высушенных кирпичей, уложенных из фигур сушки в штабель. В дальнейшем процесс сушки продолжают по той же схеме до полной разборки фигур сушки и укладки кирпичей в штабель.

Формула изобретения

Способ полевой сушки резного торфа, включающий укладку вь резанных кирпичей в многослойные фигуры сушки и послойную уборку кирпичей из фигур сушки в складочный штабель, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса сушки за счет одновременной сушки кирпичей B фигурах сушки и в штабеле, при подсыхании кирпичей верхнего слоя фигур сушки до влажности 40 — б0% одновременно убирают в штабель два слоя кирпичей, размещая кирпичи из нижележащего недосушенного слоя в штабеле поверх высохших кирпичей из верхнего слоя фигур сушки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФР Г No 1222890, кл. 10 С2, опубл. 1972.

2. Самсонов Н. Н. и др. Справочник по торфу. М, Л., Госэнергоиздат. 1974, с. 323—

328 (прототип),