Устройство для отвода взрывоопасной газовой смеси
Иллюстрации
Показать всеРеферат
8645
О Л И С А
ЙЗОЬуз Е1
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИД (61) Дополнительное к авт. св (22) Заявлено 22.05.78 (21) 2
21F 7/00
21F 5/00 с присоединением заявки
Опубликовано 30.09.79. Б
Дата опубликования опис
622.817 (088.8) по делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения
А. Ф. Павлов и В. П. Осколков (71) Заявитель
Восточный научно-исследовательский институт по безопасности работ в горной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТВОДА ВЗРЫВООПАСНОЙ
ГАЗОВОЙ СМЕСИ
Государственный комитет (23) Приоритет
Изобретение относится к области горной промышленности и может быть использовано для борьбы с местными скоплениями метана и других вредных газов.
Известно устроиство для локализации взрывоопасной газовой смеси, включающее временную или постоянную герметичную перемычку, устанавливаемую в горной выработке (LJ.
Недостатком такого устройства является возможность утечки опасных газов и образование взрывоопасных газовоздушных смесеи непосредственно у перемычки.
Известно устройство для отвода взрывоопасной газовои смеси, включающее газонепроницаемую перемычку и газоотводящпи трубопровод с заборными отверстиями, через который осуществляется отсос взрывоопасной газовой смеси из заперемыченного пространства (2).
Однако такое устройство не позволяет предотвратить образование взрывоопасной газовоздушной смеси перед перемычкой и регулировать ее концентрацию в исходящей струе.
Целью изобретения является повышение эффективности и безопасности отвода взрывоопасной газовой смеси путем регулирования ее концентрации в исходящей струе.
Эта цель достигается тем, что устройство снабжено камерой смешения, воздухо- и газозаборными каналаып с заборными отверстиями и регулировочнымп клапанами, при этом заборные отверстия газозаборного канала расположены в нижней части перемычки со стороны загазированного пространства, заборные отверстия воздухозаборного канала — у верхней части перемычки со стороны, противоположной рас1О положению заборных отверстий газозаборного канала, воздухо- и газозаборные кана;.ы соединены с камерой смешения, которая в свою очередь сообщена с заборными отверстиями газоотводящего трубопровода, 15 расположенными со стороны, противоположной расположеншо заборных отверстий газозаборного канала, а регулировочные клапаны установлены в месте сопряжения воздухо- и газозаборных каналов с камерой смешения.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, поперечный разрез; на фиг. 2— расположение заборных каналов в поперечном сечении горных выработок.
Устройство для отвода взрывоопасной газовой смеси состоит из газонепроницаемой перемычки 1, газоотводящего трубопровода 2 с заборными отверстиями 3, камеры смешения 4, которая посредством ре30 гулировочных клапанов 5 соединена с воз10 б
3 духозаборным и газозаборным каналами 6 и 7 с соответствующими воздухозаборны;In и газозаборными отверстиями 8 и 9.
Устройство устанавливается в горной выработке 10.
Работа устройства осуществляется следующим образом, В дегазационной системе шахты или газоотводящей выработке создают разрежение, которое передается через газоотводящий трубопровод 2 и камеру смешения 4 воздухозаборному и газозаборному каналам 6 и 7. Шахтный воздух и возможные утечки газа под действием перепада давления поступают через воздухозаборные отверстия 8 и воздухозаборный канал 6 в камеру смешения 4. Одновременно с этим из заперемыченного пространства газовоздушная смесь через газозаборные отверстия 9 по газозаборному каналу 7 также поступает в камеру смешения 4, где оба газовоздушных потока перемешиваются. С помощью регулировочных клапанов 5, установленных в месте сопряжения воздухозаборного и газозаборного каналов 6 и 7 с камерой смешения 4, изменяют проходное сечение для каждого из потоков, тем самым регулируя количество поступающего воздуха через воздухозаборный канал 6 и газовой смеси через газозаборный канал 7.
Регулировка производится на основе непосредственных замеров концентрации метана в камере смешения 4. При небольшом поступлении газа из-за перемычки в камере смешения поддерживается концентрация метана не менее 2 — 3%. При сравнительно большом газовыделении в камере смешения становится рационально поддерживать концентрацию метана более 20%.
Регулирование работы устройства начинают с того, что вначале открывают полностью регулировочный клапан 5 воздухозаборного канала 6, клапан 5 газозаборного канала 7 фиксируют в закрытом положении, а затем постепенно открывают клапан
5 до тех пор, пока концентрация метана в камере смешения не стабилизируется. После этого последовательно снижают проходные отверстия в обоих регулировочных клапанах 5 и доводят концентрацию метана в камере смешения до необходимого уровня при устойчивом перетоке свежего шахтного воздуха в воздухозаборный канал 6, Газонепроницаемая перемычка может быть выполнена деревянной, кирпичной, железобетонной, полой или с заполнением
20 5
Зэ
55 пространства между боковыми стенками пористым материалом и т. д. Для предотвращения скопления углекислого газа в прответриваемой горной выработке воздухозаборный канал 6 устанавливают у кровли выработки.
Установка регулируемых воздухо- и газозаборных каналов с обеих сторон газопепроп .цаемой перемычки соответственно у кровли и почвы выработки позволяет предотвратить образование взрывоопасных концентраций метана или других вредных газов в местах примыкания непроветриваемых горных выработок с неограниченной концентрацией метана к проветрив аемым выработкам шахтной сети и управлять концентрацией отводимого опасного газа.
Формула изобретения
Устройство для отвода взрывоопасной газовой смеси, включающее газонепроницаемую перемычку и газоотводящий трубопровод с заборными отверстиями, отл ич а ю щееся тем, что, с целью повышения эффективности и безопасности отвода взрывоопасной газовой смеси путем pery л пров ания ее концентрации в исходящей струе, устройство снабжено камерой смешения, воздухо- и газозаборными каналами с заборными отверстиями и регулировочными клапанами, при этом заборные отверстия газозаборного канала расположены в нижней части перемычки со стороны загазированного пространства, заборные отверстия воздухозаборного канала — у верхней части перемычки со стороны, противоположной расположению заборных отверстий газозаборного канала, воздухо- и газозаборные каналы соединены с камерой смешения, которая в свою очередь сообщена с заборными отверстиями газоотводящего трубопровода, расположенными со стороны, противоположной расположению заборных отверстий газозаборного канала, а регулировочные клапаны установлены в месте сопряжения воздухо- и газозаборных каналов с камерой смешения.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1, Кравченко B. П. Ликвидация аварий в угольных шахтах. М., «Недра», 1967, с. 110 — 113.
2. Способы контроля и методы борьбы с местными скоплениями метана откаточных и вентиляционных штреках при помощи вентиляции. Макеевка — Донбасс, 1966, с. 62 (прототип).
688645
Рие. 2
Составитель Э. Руднева
Техред Е. Осипова Корректор Т. Добровольская
Редактор 3. Ходакова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2206/15 Изд. № 571 Тираж 658 Подписное
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретешш и открытий
113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5