Тепловой двигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП КСАН

ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТ

Союз Советских

Социалистических

Республнк (61) Дополнительное к авт. свид(22) Заявлено 18.10.74 (21) 2068 с присоединением заявки ¹

7/00 (43) Опубликовано 30.09.79. Бюл (45) Дата опубликования описа ло делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

И. М. Блинчевский (71) Заявитель (54) ТЕПЛОВОЙ ДВИГАТЕЛЬ

ГосУдарственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно к преобразователям тепловой энергии в механическую, и может быть использовано для привода механизмов с возвратно-поступательным движением, например мембранных и поршневых насосов для перекачки жидкости.

Известен тепловой двигатель с элементом подвода, транспортировки и отвода тепла, содержащий цилиндр, размещенный в нем эластичный элемент, например сильфон, заполненный легкокипящей жидкостью, и теплообменник.

Недостатком указанного теплового двигателя является низкая эффективность преобразования энергии, связанная с тем, что для подвода и отвода тепловой энергии служит один и тот же теплообменник, выполняющий функции испарителя и конденсатора.

Целью изобретения является повышение эффективности теплового двигателя.

Цель достигается тем, что теплообменник жестко соединен с цилиндром, на котором закреплена камера, соединенная с одним из торцов сильфона и являющаяся элементом подвода тепла, к другому торцу сильфона прикреплен диск, являющийся элементом отвода тепла, установленный в цилиндре с возможностью осевого перемещения, с зазором относительно теплообменника и жестко соединенный с валом отбора мощности, причем сил ьфоп, являющийся элементом транспортировки тепла, камера и диск снабжены ка|шллярно-пористым тс;IoM. Прп этом двигатель снабжен фиксатором в виде шариков, закрепленных в эластичной обойме, жестко соединенной с цилиндром, и размещенных в канавках вала отбора мощности.

На чертеже представлен теплодвигатель, левая и правая части которого соответствуют крайним положениям вала отбора мощности, продольный разрез.

Двигатель содержит цилиндр 1, внутри которого размещен эластичный элемент, например сильфон 2, торцы которого соединены соответственно с камерой 3, явля20 ющейся элементом подвода тепла, и с диском 4, являющимся элементом отвода тепла. С цилиндром 1 жестко соединены камера 3 и теплообменник 5. Диск 4 жестко соединен с валом б отбора мощности, ра25 бочий ход которого ограничивает фиксатор, состоящий из шариков 7, размещенных в эластичной обойме 8. Шарики 7 при фик. сацин крайних положений западают в канавки 9, размещенные на валу отбора мощ30 ности. Внутренняя поверхность сильфона

688683

Составитель А. Попов

Типография, пр. Сапунова, 2

2, камеры 3 и диска 4 снабжена капиллярно-пористым телом 10.

Тепловой двигатель работает следующим образом.

При подводе тепла к камере 3 испаряется содержащаяся в ней легкокипящая жидкость, и давление в камере 3 увеличивается. Цилиндр 1 при этом находится в положении, показанном в правой части чертежа, а шарики 7 фиксатора утоплены в канавку 9 вала 6 отбора мощности. После того, как давление в камере 3 и спльфоне 2 теплового двигателя достигнет значения, соответствующего усилию, создаваемому фиксатором, диск 4 начнет двигаться вверх до контакта с теплообменником 5. Это положение показано в левой части чертежа.

Шарики 7 фиксатора при этом входят в канавку 9 вала отбора мощности. В состоянии контакта диска 4 с теплообменнпком 5 тепло от диска 4 отводится, легкокипящая жидкость конденсируется, и давление в камере 3 и сильфоне 2 падает. После того, как давление упадет до значения, при котором направленное вниз усилие сильфона

2 превысит усилие фиксатора, диск 4 перемещается вниз, и цикл повторяется.

Изобретение позволяет расширить область применения тепловых двигателей.

Формула пзобрстснпя

1. Тепловой двигатель с элементом подвода, транспортировки и отвода тепла, содержащий цилиндр, размещенный в нем эластичный элемент, например сильфон, заполненный легкокнпящей жидкостью, и теплообменник, отличающийся тем, что, с целью повышения его эффективности, I0 теплообменник жестко соединен с цилиндром, на котором закреплена камера, соединенная с одним из торцов сильфона и являющаяся элементом подвода тепла, к другому торцу сильфона прикреплен диск, 15 являющийся элементом отвода тепла, установленный в цилиндре с возможностью осевого перемещения, с зазором относительно теплообменника и жестко соединенный с валом отбора мощности, причем сильфон, 20 являющийся элементом транспортировки тепла, камера и диск снабжены капиллярно-пористым телом.

2. Двигатель по п. 1, отл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью ограничения рабочего хо25 да, он снабжен фиксатором, например, в виде шариков, закрепленных в эластичной обойме, жестко соединенной с цилиндром, и размещенных в канавк"x вала отбора мощности.

Редактор А. Купрякова Техред Н. Строганова

Корректор Е. Осипова

Заказ 2024/15 Изд. Ко 551 Тираж 575 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5