Объемный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЙHCA

ИЗОБРЕ 1 ЕИ И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.04.?8 (21) 2601352/25-06 с присоединением заявки № (51) M. Кл."F 04В 17/00

F 04В 9/08 (53) УДК 621.65 (088.8) (43) Опубликовано 30.09.79. Бюллетень № 36 (45) Дата опубликования описания 30.09.79 по делам изебретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

Э. П. Коваленко и М. И. Бирицкий (71) Заявитель (54) ОБЪЕМНЫЙ НАСОС

Государственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к насосостроению, касается объемных насосов с приводом от волн и может найти применение в системах автономного водоснабжения.

Известен объемный насос с приводом от волн, содержащий два сильфона, концентрично установленных одним концом на основании, снабженном патрубками подвода и отвода, и связанных другим концом с крышкой и образующих внутреннюю и кольцевую герметичные полости, последняя из которых расположена между сильфонами и заполнена газом (1).

Недостатком известного насоса является то, что он не способен автоматически под- 15 держивать предельное давление нагнетания. Для этого необходимо оборудовать насос специальными предохранительными устройствами, что усложняет его конструкцию.

Цель изобретения — обеспечение автоматического поддержания предельного давления нагнетания. Для этого насос снабжен телескопическим цилиндром, р азмещенным во внутренней полости, закрепленным одним концом жестко на основании, а другим — шарнирно на крышке, и внутренняя полость цилиндра сообщена с патрубками.

На чертеже изображен насос, продольный разрез. Ф"

Н ц E 688690

Насос содержит сильфоны 1 и 2, концентрично установленные одним концом на основании 3. Последнее снабжено патрубками подвода 4 и отвода 5 перекачиваемой жидкости, в которых установлены всасывающий б и нагнетательный 7 клапаны. Другим концом сильфоны 1 и 2 связаны с крышкой 8 и образуют внутреннюю 9 и кольцевую 10 герметичные полости, последняя из которых расположена между сильфонами и заполнена газом. Во внутренней полости 9 размещен телескопический цилиндр 11, закрепленный одним концом жестко на основании

3, а другим при помощи шарнира 12 — на крышке 8. Цилиндр 11 содержит поршень, состоящий из набора последовательно увеличивающихся в диаметре поршневых секций 13, 14 и 15, снабженных буртами 1б.

Внутренняя полость 17 цилиндра 11 сообщена с патрубками 4 и 5, а внутренняя полость 9 сильфона 1 каналом 18 и обратным клапаном 19 — с внешней средой. Основание 3 закреплено при помощи опор 20 на дне водоема на относительно небольшой глубине.

При прохождении над насосом волн, возникающих на поверхности водоема, периодически изменяется высота столба жидкости, лежащего над ним, и, следовательно, 3 гидростатическое давление. В момент прохождения гребня волны высота столба жидкости и гидростатическое давление возрастают, а при прохождении над насосом впадины волны — падают. Повышение гидростатического давления влечет за собой перемещение вниз крышки 8 и сжатие газа в кольцевой полости 10. При этом происходит сокращение телескопического цилиндра 11, причем при небольшом волнении, когда высота волн и изменение гидростатического давления малы, перемещается только наименьшая по площади поршневая секция 13.

Максимально возможное давление нагнетания определяет величиной действующей на крышку 8 гидростатической силы, отнесенной к площади поршневой секции 13.

При увеличении высоты волн повышается гидростатическое давление, действующее на насос. Соответственно увеличивается перемещение крышки 8. При увеличении перемещения крышки 8 сокращение телескопического цилиндра 11 сопровождается посадкой бурта 16 поршневой секции 13 на поршневую секцию 14 большего диаметра.

Обе секции начинают перемещаться совместно, и общая площадь поршня увеличивается. При этом примерно неизменным остается отношение гидростатической силы к площади поршня, т. е. предельное давление нагнетания насоса.

При дальнейшем увеличении высоты волн в движение приводится следующая поршневая секция 15 большей площади и несмотря на увеличение гидростатической силы предельное давление нагнетания не возрастает. Таким образом, происходят ограниче688690 ние давления нагнетания и защита гидросистемы от повреждений.

В процессе сокращения цилиндра 11 жидкость вытесняется из его внутренней полости 17 через нагнетательный клапан 7 в патрубок 5 отвода и далее к потребителю.

11ри обратном ходе сильфонов 1 и 2, который осуществляется за счет энергии сжатого газа в кольцевой полости 10, всасывается жидкость из водоема в полость 17 цилиндра 11 через патрубок 4 подвода и всасывающий клапан. Утечки жидкости из цилиндра 11, попадающие в полость 9 сильфона 1, удаляются из нее через обратный клапан 19 и канал 18.

Формула изобретения

Объемный насос с приводом от волн, содержащий два сильфона, концентрично установленных одним концом на основании, снабженном патрубками подвода и отвода, связанных другим концом с крышкой и ооразующих внутреннюю и кольцевую герметичные полости, последняя из которых расположена между сильфонами и заполнена газом, отличающийся тем, что, с целью обеспечения автоматического поддержания предельного давления нагнетания, насос снабжен телескопическим цилиндром, размещенным во внутренней полости, закрепленным одним концом жестко на основании, а другим — шарнирно на крышке, и внутренняя полость цилиндра сообщена с патрубками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2069768, кл. F 04В 17/00, 1975.

Составитель В. Грузинов

Редактор Е. Караулова

Техред Н. Строганова

Корректоры: А. Галахова и Т. Добровольская

Заказ 2368/10 Изд. № 562

Тираж 780 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2