Гидроциклонная насосная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!!ц 688703

О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

Со!оз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03,01.76 (21) 2436551/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.09.79. Бюллетень № 36 (45) Дата опубликования описания 30.09.i9 (51) М, Кл.-

F 04D 13/12

Государственный комитет (53) УДК 621.671 (088.8) по делам изобретений и OTKpblTNH (72) Автор изобретения

А. И. Жангарин (71) Заявитель (54) ГИДРОЦИКЛОННАЯ НАСОСНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к области гидромашиностроения и может быть использовано для двухстадийной сепарации неоднородных сред, например в химической технологии при стадийной сепарации ми- 5 нерального сырья по крупности зерен или разности удельного веса.

Известна гидроциклонная насосная установка, содержащая центробежный насос и гидроциклон (1). !О

Известная установка предназначена для одностадийной сепарации неоднородных сред и не может быть использована при двухстадийной сепарации.!

Наиболее близким техническим решением к изобретению является гидроциклонная насосная установка, содержащая центробежный насос с всасывающим патрубком, размещенным со стороны гидроциклонов с входными и сливными патрубками, выполненных в виде усеченных конусов, причем насос и гидроциклоны расположены соосно и последовательно соединены между собой (2).

Недостаток известной установки заключается в невозможности сепарации минерального сырья по крупности зерен.

Целью изобретения является сепарация минерального сырья по крупности зерен. 30

Цель достигается тем, что первый гидроциклон обращен к насосу меньшим основанием, а второй примыкает к первому большим основанием, причем сливной патрубок первого гидроциклона служит входным патрубком второго, а вход всасывающего патрубка насоса расположен в зоне соединения гидроцпклонов и служит сливным патрубком второго гидроциклона.

На фиг. 1 изображена гидроциклонная насосная установка, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Установка содержит центробежный насос 1 с всасывающим патрубком 2, гидроциклоны 3 и 4, выполненные в виде усеченных конусов.

Гидроциклоны 3 и 4 снабжены входными патрубками 5 и 6 соответственно и сливными патрубками, причем сливной патрубок первого гидроциклона 3 совмещен с входным патрубком 6 второго гидроциклона 4, а сливным патрубком второго гидроциклона 4 служит всасывающий патрубок 2 насоса 1.

Вход всасывающего патрубка 2 насоса 1 расположен в зоне соединения гидроциклоновЗи4.

Центробежный насос 1 и гидроциклоны 3 и 4 расположены соосно и последовательно соединены между собой, 688703

Первый гидроциклон 3 обращен к насосу 1 меньшим основанием конуса, а второй гидроциклон 4 примыкает к первому большим основанием.

Гидроциклонная насосная установка ра- 5 ботает следующим образом.

Минеральное сырье по входному патрубку 5 попадает в первый гидроциклон 3 и приобретает вращательное движение. Более крупные или имеющие больший удель- 10 ный вес твердые частицы (зерна) под действием центробежных сил отбрасываются в сторону меньшего основания конуса, сгущаются и отводятся. Более мелкие частицы (зерна), находящиеся во взвешен- !5 ном состоянии, местным вихрем, возникающим в центральной части гидроциклона 3, выносятся к большему основанию конуса и попадают в сливной патрубок гидроциклона 3, являющегося одновременно вход- 20 ным патрубком 6 гидроциклона 4. Здесь вращательное движение усиливается и происходит сепарирование более мелких частиц. Они сгущаются у меньшего основания гидроциклона 4 и отводятся. Осветленная вода отсасывается центробежным насосом 1 через всасывающий патрубок 2, находящийся в зоне соединения гидроциклонов 3 и 4.

Установка проста по конструкции, применима для стадийной сепарации минерального сырья и дает возможность регулирования консистенции пульпы.

Формула изобретения

Гидроциклонная насосная установка, содержащая центробежный насос с всасывающим патрубком, размещенным со стороны гидроциклонов с входными и сливными патрубками, выполненных в виде усеченных конусов, причем насос и гидроциклоны расположены соосно и последовательно соединены между собой, отличающаяся тем, что, с целью сепарации минерального сырья по крупности зерен, первый гидроциклон обращен к насосу меньшим основанием, а второй примыкает к первому большим основанием, причем сливной патрубок первого гидроциклона служит входным патрубком второго, а вход всасывающего патрубка насоса расположен в зоне соединения гидроциклонов и служит сливным патрубком второго гидроциклона.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 4б7195, кл. Г 04D 13/12, 1973.

2. Гидроциклоны, гидроциклонные водозаборы и песколовки и водо-пульпоподъемные установки с гидроциклонной приемной камерой.— Проспект международной выставки «Ирригация и дренаж-75». Советский раздел. Национальный комитет СССР по ирригации и дренажу. М., 1975.

688703

Pva. 2

Редактор А. Купрякова

Заказ 2359/7 Изд. № 560 Тираж 780 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Л. Анисимова

Техред Н. Строганова

Корректоры: Л. Брахннна и А. Степанова