Шнеко-центробежный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 П

ИЗОБРЕТЕНИ Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респ>блкк (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.04.78 (21) 2606915 25-06 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.2

F 04D 29/04 (53) УДК 621.671 (088.8) (43) Опубликовано 30.09.79. Бюллетень № 36 (45) Дата опубликования описания 30.09.79 по делам изобретений и открытик (72) Авторы изобретения

А. А. Быковский и А. И. Белоусов (71) Заявитель (54) ШНЕКО-ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ НАСОС

Государственный комитет (23) Приоритет

СССР

Настоящее изобретение относится к области насосостроения и может найти применение в шнеко-центробежных насосах, в которых возникает необходимость уравновешивания осевых сил.

Известен шнеко-центробежный насос, содержащий корпус с входной полостью и установленные в нем на валу предвключенный шнек и центробежное колесо с симметричными щелевыми уплотнениями на покрывном и ведущем дисках и разгрузочными отверстиями, выполненными в последнем, образующим с корпусом разгрузочную камеру (1).

Недостатком этого насоса является невозможность уравновешивания осевой силы в широком диапазоне режимов работы, что вызывает повышенный износ опор и дополнительные энергетические потери.

Целью изобретения является уравновешивание осевой силы в широком диапазоне режимов работы насоса.

Указанная цель достигается тем, что на валу насоса установлен барабан, имеющий наружный диаметр, равный диаметру шнека, и разделяющий камеру на две полости, причем полость со стороны корпуса связана с входной полостью.

На чертеже изображена конструктивная схема насоса. Зо

Насос содержит корпус 1 с входной полостью 2 и установленные в нем ва валу 3 предвключенный шнек 4 и центробежное колесо 5 с симметричными щелевыми уплотнениями 6 на покрывном и ведущем дисках 7, 8 и разгрузочными отверстиями 9, выполненными в последнем. Ведущий диск 8 образует с корпусом 1 разгрузочную камеру 10. На валу 3 установлен барабан 11, имеющий наружный диаметр d>, равный диаметру dq шнека 4, и разделяющий камеру 10 на две полости 12 и 13, причем полость 13 со стороны корпуса связана с входной полостью 2 при помощи сверления 14 в вале 3 и отверстия 15.

При работе центробежного насоса центробежное колесо 5, выполненное с симметричными уплотнениями 6, уравновешено от действия осевой силы на всех режимах работы. Так как давление в полости 12 равно давлению за шнеком 4, а давление в полости 13 равно давлешпо во входной полости 2, осевая сила, действующая на барабан 11, уравновешена на всех режимах работы насоса осевой силой, действующей на предвключенный шнек.

Таким образом, центробежный насос уравповсшсп от действия осевой силы на всех режимах работы.

888710

Формула изобретения

Составитель 14. Бикбулатов

Техред Н. Строганова

1(орректоры: Л. Брахнина и А, Степанова

Редактор Л. Гольдина

Заказ 2359j14 Изд. № 560 Тираж 780 Подписное

IlIIO «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и откргятий

113035, Москва >К-35, Раугпская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Такое техническое решение дает возможность увеличить ресурс подшипниковых опор и повысить надежность работы насоса.

Шнеко-центробежный насос, содержащий корпус с входной полостью и установленные в нем на валу предвключенный шнек и центробежное колесо с симметричными щелевыми уплотнениями на покрывном и ведущем дисках и разгрузочными отверстиями, выполненными в последнем, образующим с корпусом разгрузочную камеру, отличающийся тем, что, с целью уравновешивания осевой силы в широком диапазоне режимов работы, на валу установлен барабан, имеющий наружный диаметр, равный диаметру шнека, и разделяющий камеру на две полости, причем полость со стороны корпуса связана с входной полостью.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Овсянников Б. В и Чебаевский В. Ф.

Высокооборотные лопаточные насосы. М., «Машиностроение», 1975, рис. 61.