Центробежный насос
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Q7(1иуф;(. "у".,х н
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ и) 6887!!
Союз Советсних
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.01.78 (21) 2568849/25-06 с присоединением заявки Уев (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.09.79. Бюллетень Хе 36 (45) Дата опубликования описания 30.09.79 (51) М. Кл
Г 04D 29/20
Государственный комитет
С С С P (53) УДК 621.515 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель
Р. Н. Соколов, А. Я. Хрусталев и Г. В. Дубровский
Ливенский филиал Всесоюзного научно-исследовательского конструкторского и технологического института гидромашиностроения (54) ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ НАСОС
Изобретение относится к насосостроению, а более конкретно — к центробежным насосам.
Известен центробежный насос, содержащий рабочее колесо со ступицей, закрепленной на валу посредством стопорного кольца, расположенного в расточке вала и взаимодействующего со ступицей и установленной на валу втулкой, имеющей выступ, контактирующий боковой поверхностью с расточкой ступицы (1).
Недостатками известного насоса являются конструктивная сложность и большая трудоемкость монтажных работ.
Цель изобретения — упрощение конструкции и уменьшение трудоемкости монтажных работ.
Указанная цель достигается тем, что контактирующие поверхности расточки и выступа выполнены эксцентричными и имеют коническую форму.
На чертеже представлена конструктивная схема центробежного насоса.
Центробежный насос содержит рабочее колесо 1 со ступицей 2, закрепленной на валу 3 посредством стопорного кольца 4, расположенного в расточке вала 3 и взаимодействующего со ступицей 2 и установленной на валу 3 втулкой 5, имеющей выступ 6, контактирующий боковой поверхностью с расточкой ступицы 2.
Контактирующие поверхности 7 и 8 расточки и выступа выполнены эксцентричными и имеют коническую форму.
При сборке насоса на вал 3 надевается втулка 5, в расточку вала 3 укладывается стопорное кольцо 4 и на вал 3 устанавливается ступица 2 рабочего колеса 1.
Далее втулка 5 располагается таким образом, чтобы направления эксцентриситетов контактирующих поверхностей 7 и 8 расточки ступицы и выступа втулки совпалп, и перемещается в сторону ступицы 2 рабочего колеса до соприкосновения торцовых поверхностей, при этом выступ 6 втулки 5 размещается в расточке ступицы 2.
После этого, поворачивая втулку 5 вокруг своей осп, с усилием, обеспечивающим стопорение, заклинивают ее по коническим поверхностям 7 и 8.
Разборка насоса проводится в обратнойй последовательности.
25 Формула изобретения
Центробежный насос, содержащий рабочее колесо со ступицей, закрепленной на валу посредством стопорного кольца, рас688711
Составитель Ю. Яковлев
Техред Н, Строганова
Корректоры: Л, Брахнина и А. Степанова
Редактор И. Грузова
Заказ 2359/15 Изд. № 560 Тираж 780 Подписное
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва Ж-35, Раушская наб., д, 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 поло)ксп11ОГО 13 растО 1кс 13ала и Взь!имод ll ствующсго со ступицей и установленной на валу втулкой, имеющей выступ, контактирующий боковой поверхностью с расточкой ступицы, отл ич а ющи йс я тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения трудоемкости монтажных раI olIl ак 1 иру)ощ110 Ilol30 хпости расточки и выступа выполнены эксцснтричнымп и имеют коническую форму.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент ПНР № 74037, кл. Г 04D
29/20, 1972.