Эрлифтная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕ1 ЕНИЯ рц688720

Со оз С.-стеня

Социалистических

Республин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.04.78 (21) 2606878/25-06 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.09.79. Бюллетень № 36 (45) Дата опубликования описания 30.09.79 (51) M. Кл.з

F 04 F 1/20

Государственный комитет (53) УДК 621.651 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. С. Костанда, Я. К. Антонов и 1О. К. Олежко

Донецкий ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (71) Заявитель (54) ЭРЛИФТНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к гидроподъемникам, используемым для подъема жидкостей с твердыми включениями.

Известны эрлифтные установки для подъема пульпы, которые содержат подьемную и воздухоподающие трубы, смеситель, всасывающее устройство с подпитывающим патрубком, обеспечивающее дозировку твердого материала в подающую трубу и позволяющее работать при значи- 1ð тельном слое твердого в зумпфе (11.

К недостаткам известной установки следует отнести необходимость длительной промывки подъемной трубы перед плановой остановкой ввиду того, что промыть подь- 15 емную трубу можно после откачки всего твердого из зумпфа; возможность забутовки подающей трубы и смесителя твердым материалом, находящимся в подъемной трубе, при неплановой остановке эрлифта из-за большой концентрации поднимаемой пульпы и оседании твердых включений при длительной остановке.

Наиболее близким к изобретению по технической сути и достигаемому результату является эрлифтная установка, содержащая подъемную трубу со смесителем, связанным с воздухопроводом и подающей трубой, снабженной основным всасывающим устройством с поддоном и направляющими лотками (2).

Недостаток этой установки состоит в отсутствии автоматической промывки подьемной трубы.

Цель изобретения — обеспечение автоматической промывки эрлифтной установки, что исключит ее забутовку при неплановой остановке, увеличит надежность работы за счет уменьшения количества подвижных частей с затопленной части зумпфа и упрощения конструкции.

Указанная цель достигается тем, что установка дополнительно содержит цилиндрический патрубок, закрепленный на поддоне концентрично подающей трубе и образующий с ней шибер, и подающий патрубок, снабженный дополнительным всасывающим устройством, сообщенный с подающей трубой и закрепленный на поддоне, причем последний выполнен с возможностью осевого перемещения.

На чертеже показан продольный разрез эрлифтной установки.

Установка содержит подъемную трубу 1 со смесителем 2, связанным с воздухопроводом 3 и подающей трубой 4, имеющей основное всасывающее устройство 5 с поддоном 6 и направляющие лотки 7, цилинд688720

15

35 рический патрубок 8, закрепленный на поддоне 6 концентрично подающей трубе 4 и образующий с ней шибер 9, и подающий патрубок 10, снабженный дополнительным всасывающим устройством 11, сообщенный с подающей трубой 4 и закрепленный на поддоне 6, причем последний может перемещаться вдоль оси подающей трубы 4 с помощью привода 12.

Эрлифтная установка работает следующим образом.

По воздухопроводу 3 сжатый воздух подается к смесителю 2 и вытесняет пульпу из подъемной трубы 1, а вытесненный объем заполняет пульпа, поступающая из подающей трубы 4 за счет давления уровня пульпы в зумпфе. При нормальной работе эрлифтной установки шибер 9 закрыт и пульпа поступает через дополнительное всасывающее устройство 11 по подающему патрубку 10 и подающей трубе 4 к смесителю 2. Перед остановкой эрлифтной установки, как плановой так и неплановой, с помощью привода 12 открывается круговой шибер 9 и вода из зумпфа поступает через основное всасывающее устройство 5 по подающей трубе 4 к смесителю 2 и осуществляется промывка трубы 4, смесителя 2 и подъемной трубы 1, после чего эрлифтная установка останавливается. Повторный запуск установки происходит при открытом положении шибера 9 и эрлифтная установка работает на чистой воде, а после полного запуска установки в работу шибер 9 закрывается приводом 12 и пульпа подается к смесителю 2 через всасывающее устройство 11, патрубок 10 и трубу 4.

Описанная эрлифтная установка позволяет практически исключить затраты времени на промывку эрлифта, упростить конструкцию и увеличить надежность за счет уменьшения количества движущихся частей в затопленной части зумпфа до минимума (только шибер, величина перемещения которого равна диаметру подающей трубы), отсутствия мощных лебедок для перемещения подвижной части установок и снижения расхода канатов, так как лебедки устанавливаются на поверхности.

Формула изобретения

Эрлифтная установка, содержащая подьсмную трубу со смесителем, связанным с воздухопро в одом и подающей трубой, снабженной основным всасывающим устройством с поддоном и направляющими лотками, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения автоматической промывки подъемной трубы, установка дополнительно содержит цилиндрический патрубок, закрепленный на поддоне концентрично подающей трубе и образующий с ней шибер, и подающий патрубок, снабженный дополнительным всасывающим устройством, сообщенный с подающей трубой и закрепленный на поддоне, причем последний выполнен с возможностью осевого перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ке 186290, кл. F 04 F 1/20, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР

М 500379, кл, F 04 F 1/20, 1973.

688720

Составитель В. Бойцов

Техред Н. Строганова

Редактор E. Караулова

Корректор А. Галахова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2924/19 Изд. Л 563 Тираж 780 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5