Прибор для измерения гибкости волокнистых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 22„

СССР № 68874

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

Г. Б. Сущевский и С. И, Бирман

Прибор для измерения гибкости волокнистых материалов

Заявлено 19 апреля 1946 года в Министерство текстильной проиьнвленности СССР за № 2606 (344704) Опубликовано 31 июля 1947 года

Предмет изобретения

Отличительной особенностью предлагаемого прибора для измерения гибкости волокнистых материалов является то, что он выполнен в виде поворотного на оси ролика, снабженного в жолобке зажимом для закрепления одного конца пучка или пряди испытываемого материала, протаскиваемого при повороте ролика на некоторый угол через неподвижный зажим, образуемый рычажком и вилкой с целью определения гибкости материала по величине угла обратного поворота ролика распрямляющимся материалом.

Прибор имеет минимальные габариты и весь может быть размещен в карманном футляре.

На фиг. 1 и 2 изображен прибор для измерения гибкости волокнистых материалов в двух проекциях.

Прибор состоит из ролика 1 с упором 2, вращающегося на оси 3, укрепленной в основании 4 и стойке 5.

Ролик 1 снабжен зажимом б с пружинкой 9. На основании 4 поворотно монтирован другой зажим в виде рычажка 7 с грузиком 8. Величину упругости волокон указывает движущаяся по шкале 10 стрелка 77 ролика 1.

Для измерения гибкости волокон прядь зажимается одним концом на ролике 1 посредством зажима б и пружинки 9. С зажатой прядью ролик 1 поворачивают по направлению стрелки на некоторый угол, волокна протаскиваются через глазок 12, образуемый рычажком 7 и направляющей вилкой 73.

При этом волокна параллелизуются и укладываются в жолобок ролика 1.

Когда упор 2 коснется стойки 5, ролик отпускают и он под влиянием упругости волокон, стремящихся распрямиться, поворачивается в обратную сторону на некоторый угол, указываемой стрелкой 17 на шкале 70.

По величине этого угла и сравнивается гибкость различных волокнистых материалов.

Прибор для измерения гибкости волокнистых материалов, о т л и ч аю шийся тем, что он выполнен в виде поворотного на оси ролика, 237

¹ 68874

Фиг. 1

Фиг. 2 снабженного зажимом для закрепления в жолобке одного конца пучка или пряди испытываемого материала, протаскиваемого при повороте ролика на некоторый угол через неподвижОтв. редактор М. М. Акишин

238 ный зажим, образуемый рычажком и вилкой с целью суждения о гибкости материала по величине угла обратного поворота ролика распрямляющимся материалом.

Редактор С. Г. Сухушии.