Мальтийский механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (»)688748

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.05.78 (21) 2613747 25-28 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.09,79. Бюллетень № 36 (51) М.К .

F 16Н 27/06

Государственный комитет (53) УДК 621.836.7 (088.8) ло делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 30.09.79 (72) Авторы изобретения

С. Х. Барануков и Х. Х.-Бекирович Барануков (71) Заявитель (54) МАЛЬТИЙСКИЙ МЕХАНИЗМ

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для осуществления периодического поворота на заданный угол.

Известен мальтийский механизм, содержащий два мальтийских креста, ведущий кривошип с пальцем, взаимодействующим с пазами крестов, и жестко соединенные с кривошипом фиксирующие диски, взаимодействующие с фиксирующими выемками крестов (1).

В процессе работы механизма оба мальтийских креста поворачиваются одновременно с одинаковой скоростью в разных направлениях на один и тот же угол.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей механизма.

Указанная цель достигается тем, что мальтийские кресты расположены соосно, один из которых установлен с возможностью поворота относительно другого, поверхность взаимодействующего с этим крестом фиксирующего диска выполнена с цилиндрическим и профилированным участками, а механизм снабжен пружиной кручения, соединенной своими концами с соответствующими мальтийскими крестами.

На чертеже изображен мальтийский механизм, общий вид.

Механизм состоит из ведущего кривошипа 1 с пальцем 2, мальтийского креста 3, установленного соосно ему и связанного с ним пружиной 4 кручения мальтийского креста 5. С мальтийским крестом 3 взаимодействует фиксирующий диск б с цилиндрической поверхностью, а с мальтийским крестом 5 — фиксирующий диск 7, поверхность которого выполнена из цилиндриче10 ского и профилированного участков 8 и 9.

Мальтийский механизм работает следующим образом.

Палец 2 при вращении кривошипа 1 входит одновременно в пазы 10 и 11 мальтий-!

5 ских крестов 3 и 5 и поворачивает их. После выхода пальца 2 из пазов 10 и 11 крест

3 останавливается и фиксируется поверхностью диска б, взаимодействующего с фиксирующими выемками 12. Крест 5 в

20 этот период под действием пружины 4 поворачивается в обратном направлении до упора его в профилированный участок 9 фиксирующего диска 7 и в дальнейшем совершает движение в соответствии с про25 филем этого участка до подхода цилиндрического участка 8 к фиксирующей выемке

13 этого крсста, в результате взаимодействия которых крест 5 занимает одинаковое полож Il»c с крестом 3, при котором их па30 зы !0 и 11 совмещаются.

688748

Составитель Л. Дьякова

Редактор Т, Морозова Техред Н. Строганова Корректор 3. Тарасова

Заказ 2361/9 Изд, № 574 Тираж 1139 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )l(-35, Рау1пская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Использование изобретения позволяет обеспечивать движение мальтийских крестов по разным законам: в период выстоя одного креста другой крест поворачивается на некоторый угол, совершает движение в фунКциональной зависимости от профиля фиксирующего диска и возвращается в исходное положение. Это позволяет расширить технологические возможности и область применения мальтийских механизмов.

Формула изобретения

Мальтийский механизм, содержащий два мальтийских креста, ведущий кривошип с пальцем, взаимодействующим с пазами крестов, и жестко соединенные с кривошипом фиксирующие диски, взаимодействующие с фиксирующими выемками крестов, отл ич а ю шийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей механизма, мальтийские кресты расположены соосно, 5 один из которых установлен с возможностью поворота относительно другого, поверхность взаимодействующего с этим крестом фиксирующего диска выполнена с цилиндрическим и профилированным участка10 ми, а механизм снабжен пружиной кручения, соединенной своими концами с соответствующими мальтийскими крестами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Гб 1. Авторское свидетельство СССР

М 440513, кл. F 1бН 27/06, 1972 (прототип).