Приспособление для отбора проб волокна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, Г;

СССР

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИСМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (j:;,";"".1

l ,г

° ° °

Ц

r;-. ,j >

Г. Б. Сущевский и С. И. Бирман

Зарегистриаовако в Бюро иэобретехий 1 огплака СССР

Приснособлеиие для отбора проб волонна

Заявлено 19 апреля 1946 года в Ллинистерство текстильной промышленности СССР за № 250б (344704) Опубликовано 31 июля 1947 года

Предмет изобретения

Для испытания волокнистых материалов на крепость и гибкость необходимы пробы волокон, имею1цие одинаковое поперечное сечение.

Заготовка таких проб производится лаборантами вручную, что связано с затратой большого количества времени и дает не совсем качественные результаты.

Предлагаемое приспособление длч отбора проб волокна, имеющих одинаковое сечение, имеет ту особенность, что оно выполнено в виде плоской коробки с вырезом для заправки в него волокон, ограниченным ползушкой, смещаемой от давления волокон и управляющей включением в волокна рычажка с зубцом, пронизывающим и задерживающим пробу перед отделением ее от общей массы волокон.

Приспособление имеет минимальные габариты и вес и может быть размещено в карманном футляре.

На фиг. 1 изображен разрез приспособления для отбора проб волокна при заправке его в приспособление, а на фиг. 2 — такой же разрез приспособления при отборе пробы.

Внутри плоской коробки 1, имеющей вырез 2 и снабженной направляющими 3, может перемещаться ползушка 4, упирающаяся в пружину 5, Рычажок б, укрепленный на оси 7, снабжен на конце зубцом 8 и управляемый кнопкой 9.

Для отоора пробы через вырез 2 в коробку вводится волокно 10, под давлением которого ползушка 4 отодвигается и сжимает пружинку 5, рычажок б опускается и зубцом 8 пронизывает пробу, отделяя от общей массы необходимую порцию (фиг. 2). Для ее отделения от оощей массы волокна следует оторвать мелкое волокно 10 и вынуть пробу из выреза 2 (фиг. 2).

При нажатии на кнопку 0 рычажок б устанавливается в исходное положение (фиг. 1).

Приспосооление для отбора проо волокна, имеющих одинаковое поперечное сечение, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что оно выполнено в виде

239 № 6887o

Фиг. 1

Фиг. 2 плоской коробки 1 с вырезом 2 для заправки в него материала 10, огра:ниченным ползушкой 4, смещаемой от давления материала и управляющей Отв. редактор М. М. Акишин .240 включением в материал рычажка б с зубцом8, пронизывающим и задерживающим пробу перед отделением ее от массы материала.

Редактор С. Г. Сухушин