Дыхательное устройство к водолазным скафандрам и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 61а, 29, СССР

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

A. ф. Маурер

Дыхательное устройство к водолазным скафандрам и т. п.

Заявлено 20 апреля 1946 года в Министерство вооруженных сил СССР за № 8277 (345636) Опубликовано 31 июля И47 года

В существующих дыхательных устройствах запорные пружины, действуя на мембрану по оси золотника, создают непостоянное по величине усилие, препятствующее перемещению золотника.

Отличительной особенностью предлагаемого дыхательного устройства является то, что оси пружин составляют с плоскостью мембраны угол, обеспечивающий постоянство усилий пружин в рабочем диапазоне вне зависимости от величины перемещения мембраны.

На чертеже изображено дыхательное устройство в разрезе.

Дыхательное устройство состоит из корпуса 1, имеющего камеру 2 для подачи воздуха из баллона, соединенную с обходным краном 3 и канал 4 для подачи воздуха в маску. 3олотник 5, взаимодействующий с мембраной б, соединен с расположенными под углом к плоскости мембраны пружинами 7.

Во время действия устройства кран

3 закрыт. Вдохом человек создает разрежение в канале 4, мембрана б прогибается, и перемещает золотник 5 до тех пор, пока не откроется достаточное сечение для прохода воздуха в маску.

При выдохе мембрана б, возвращаясь в первоначальное положение, перемещает золотник 5, который прикрывает доступ воздуха в маску.

Косое расположение пружин обеспечивает постоянное по величине усилие, действующее на ось золотника, так как по мере его перемещения меняется угол наклона пружин к плоскости мембраны и, несмотря на то, что пружина сжимается, ее осевое усилие остается постоянным.

Следствием указанного расположения пружин, даже при малом вдохе, является то, что золотник сделает большой ход и откроет достаточный проход для протекания воздуха в маску.

Предмет изобретения

Дыхательное устройство к водолазным скафандрам и т. п., снабженное мембраной, связанной с распределительным для вдыхаемого и выдыхаемого воздуха органом, деформи325 № 68876 руемой при вдыхании, благодаря возникающей при этом разности давлений атмосферы вне маски и внутри маски, и находящейся под действием радиально направленных пружин, о тлии ч а ющ е е с я тем, что оси пруОтв. редактор М. М. Акишин

326 жин составляют с плоскостью мембраны угол, обеспечивающий постоянство усилий пружин в рабочем диапазоне вне зависимости от величины перемещения мембраны.

Редактор Н. М. Такаа