Камерная топка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

8769

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ пи 68

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Доно."нительное к авт. свид-ву 228216 (22) Заявлено 18.11.77 (21) 2545113/24-06 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.09.79. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 30.09.79 (51) М. Кл

F 23В 1/36

F 23В 5/04

F 23С 3/02

Государственный комитет (53) УДК 662.931 (088.8) ла делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения А. С. Гафаров, С. В. Ведихин, Э. Б. Долгих, М. В. Кандалинцева и P. Ф. Гасимов (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт охраны труда

ВЦСПС (54) КАМЕРНАЯ ТОПКА

Изобретение относится к топочной технике и может быть использовано в устройствах пульсирующего горения для сжигания различных видов топлива.

Известны камерные топки для сжигания твердого топлива, содержащие вертикальную цилиндрическую шахту с горизонтальной колосниковой решеткой и расположенную над последней поверхностью нагрева, причем колосниковая решетка расположена на расстоянии /4 высоты шахты от ее основания, а поверхность нагрева на расстоянии /4 от верхнего торца шахты для возбуждения акустических колебаний по принципу эффекта Рийке.

Недостатком указанного устройства является ограниченность его применения изза невозможности сжигания в топке жидкого топлива.

Целью изобретения является повышение эффективности топки путем обеспечения возможности сжигания топлива в пульсирующем режиме.

Цель достигается тем, что в шахте под колосниковой решеткой на расстоянии от последней, не превышающем диаметра шахты, установлена топливоподающая труба, подключенная к поверхности нагрева; топливоподающая труба имеет форму плоской горизонтальной перфорированной по всей длине спирали, а ее свободный конец заглушен.

На чертеже схематично изображена предлагаемая топка.

5 Камерная топка содержит вертикальную цилиндрическую шахту 1 с горизонтальной колосниковой решеткой 2, расположенной на расстоянии /, высоты шахты 1 от ее основания, и размещенной над решеткой 2

10 поверхностью 3 нагрева, расположенной на расстоянии "/4 от верхнего торца шахты 1.

Под колосниковой решеткой 2 на рассстоянии, не превышающем диаметра шахты 1, установлена топливоподающая труба 4, 1д подключенная к поверхности 3 нагрева.

Топливоподающая труба 4 имеет форму плоской горизонтальной спирали с отверстиями 5, размещенными равномерно по всей ее длине, а свободный конец трубы 4

20 заглушен. Для подачи топлива на колосниковую решетку 2 служит топливный бункер 6. В шахте 1 над колосниковой решеткой 2 выполнены отверстия 7 для подачи дополнительного воздуха. Между колосни25 ковой решеткой 2 и топливоподающей трубой 4 расположены электроды 8 для воспламенения топлива.

Для удаления золы п шлака на уровне колосниковой решетки 2 размещен зольник

30 9 и шурующая планка 10, Формул а изобретения

Составитель С. Гудкова

Техред Н. Строганова

Редактор А. Купрякова

Корректор Л. Тарасова

Заказ 2022/6 Изд. № 558 Тираж 658 Подписное

НПО «Поискэ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2

Топка работает следующим образом. жидкое топливо под давлением поступает в топливоподающую трубу 4 и поджигается с помощью электродов 8 на выходе из отверстий 5.

Распыленное твердое топливо порциями из бункера 6 подается на колосниковую решетку 2. Подача воздуха в зону горения осуществляется за счет свободной конвенции. Дополнительный воздух для дожигания продуктов неполного сгорания поступает через отверстия 7. Зола и шлак сбрасываются с колосниковой решетки 2 с помощью шурующей планки 10 в зольник 9, Предлагаемая конструкция камерной топки позволяет одновременно сжигать твердое и жидкое топливо 11 дополнительно интенсифицировать процесс сжигания твердого топлива.

Выполнение топливоподводящей трубы 4 в виде перфорированной спирали позволяет осуществить равомерный прогрев шахты

1 по сечению, что приводит к быстрому возбуждению и установлению автоколебательного процесса.

1. Камерная топка по авт. св. № 228216, отличающаяся тем, что, с целью по10 вышения эффективности путем обеспечения возможности сжигания топлива в пульсирующем режиме, в шахте под колосниковой решеткой на расстоянии от последней, не превышающем диаметра шахты, уста15 новлена топливоподающая труба, подключенная к поверхности нагрева.

2. Топка по п, 1, отличающаяся тем, что топливоподающая труба имеет форму плоской горизонтальной перфорированной

20 по всей длине спирали, а ее свободный конец заглушен.