Камера сгорания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

библиотека 1ЛБД

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ ц688

Сента Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.07 .77 (21) 2503736/24-06 с присоединением заявки № (51) М. К„.

F 23С 5/08 (53) УДК 621.181.6 (088.8) Опубликовано 30.09.79. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 30.09.79 пв делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

В. В. Осинцев, В. Г. Лисовой и А. Н. Алехнович

Уральский филиал Всесоюзного дважды ордена

Трудового Красного Знамени теплотехнического научно-исследовательского института им. Ф. Э. Дзержинского (54) КАМЕРА СГОРАНИЯ

Государственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к камерам сгорания, например, котельных агрегатов, и предназначено для сжигания топлива.

Известна топка парогенератора, в которой все горелки, расположенные на одной 5 стене, разбиты на левую и правую группы, в рядах которых шаг расположения горелок постоянный, а расстояние между группами превышает шаг более чем в два раза (1). 10

Такое расположение горелок позволяет интенсифицировать теплообмен и уменьшить заброс температуры в центральной части топки. Однако при большом разрыве между группами горелок в центральной ча- д сти топки возникает аэродинамическая неравномерность газового потока.

Известна также камера сгорания, содержащая установленные по крайней мере на одной ее стенке горелки, расположенные в 20 коридорном порядке с образованием вертикальных и горизонтальных рядов с равным шагом между последними, причем горелки по крайней мере в одном нижнем горизонтальном ряду установлены с равным шагом (2).

Однако такое расположение горелок также не обеспечивает равномерности температурного поля по сечению камеры сгорания. 30

Целью изобретения является повышение эффективности процесса сжигания.

Цель достигается тем, что горелки по крайней мере одного верхнего горизонтального ряда образуют две равные по количеству горелок левую и правую группы, расстояние между которыми составляет 2 — 4 шага между горелками в нижнем горизонтальном ряду.

На чертеже схематично изображена стенка камеры сгорания.

Камера сгорания содержит установленные на стенке 1 горелки 2 с равным шагом

S< в горизонтальных рядах. Горелки верхних горизонтальных рядов образуют левую

3 и правую 4 группы, равные по количеству горелок, с расстоянием между ними

5,= (2 — 4) .5i.

При работе камеры сгорания в центральную часть последней поступает меньше горящей топливовоздушной смеси, чем в периферийную. В результате значительно снижается температура в центре, а равномерный шаг между горелками в нижних горизонтальных рядах обеспечивает равномерные температурные поля на выходе из камеры сгорания, что в конечном счете повышает надежность и экономичность котельных агрегатов, оборудованных описанными камерами сгорания.

688770

Формула изобретения

Составитель Э. Языков

Текред H. Строганова

Редактор А. Купрякова

Корректор В. Петрова

Заказ 2022/7 Изд. л1а 558 Тираж 658 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Камера сгорания, содержащая установленные по крайней мере на одной ее стенке горелки, расположенные в коридорном порядке с образованием вертикальных и горизонтальных рядов с равным шагом между последними, причем горелки по крайней мере в одном нижнем горизонтальном ряду установлены с равным шагом, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности процесса сжигания, горелки по крайней мере одного верхнего горизонтального ряда образуют две равные по количеству горелок левую и правую группы, расстояние между которыми составляет 2 — 4 шага между горелками в нижнем горизонтальном ряду.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 1915268, кл. F 22В

10 33/00, опубл. 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 223247, кл. F 23С 5/08, 1966.