Дымовая труба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ь

778

О П И C"-А-"--п --И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 ц 68 8

Союа Советских

Социалистических

Респуслик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.05.78 (21) 2633520/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.09.79. Бюллетень ¹ 36 (45) Дата опубликования описания 30.09.79 (51) М. К .

F 23,1 11/00

Государственный комитет (53) УДК 662.613.123 (088.8)

1! ло делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Н. В, Григорчук (71) Заявитель (54) ДЫМОВАЯ ТРУБА

Изобретение относится к области строительства, а именно к дымовым трубам, и может быть использовано при очистке промышленных газов.

Известна дымовая труба, включающая газоотводящий ствол и размещенный внутри него золоуловитель с окном выгрузки, размещенным на уровне теплообменника (1).

Недостатком такой трубы является невысокая степень очистки газов методом гравитационного осаждения частиц, конденсации паров на одной и той же поверхности и совмещенное удаление продукта очистки.

Ближайшим к изобретению техническим решением является дымовая труба, содержащая газоотводящий ствол с донным золоуловителем, окном выгрузки и патрубком подачи отходящих газов (2).

Недостатком известной трубы является невысокая степень очистки газов.

Цель изобретения — повышение степени очистки газов.

Поставленная цель достигается за счет того, что дымовая труба, содержащая газоотводящий ствол с донным золоуловителем, окном выгрузки и патрубком подачи газов, снабжена смонтированным г газоотводящем стволе под углом к последнему шламосборником с центральным патрубком, а патрубок подачи газов прикреплен к стволу тангенциальпо и расположен под шламосборником, причем в верхней части ствола смонтирована группа сопел для подачи растворов.

На чертеже представлена предлагаемая дымовая труба, продольный разрез.

Очистная дымовая труба содержит газоотводящий ствол 1, верхняя часть которого выполнена из кпслотоустойчивого материа10 ла, например из стеклоблока, с расположенными в верхней части двумя смывными соплами 2 и однокомпонентным нейтралпзующим соплом 3, с верхним шламосборником 4 и верхним окном 5 выгрузки. В центд ре шламосборника помещен патрубок 6, против которого тангенцпально установлен патрубок 7 подачи дымовых газов. В нижней части ствола установлен донный золоуловитель 8, выполненный в виде эллппсо20 видного днища ствола с наклочом выпуска золы в сторону окна 9 выгрузки и регулирующих заслонок 10.

Горячие дымовые газы, тангенциально подведенные к газоотводящему стволу 1 через патрубок 7, спирально закручиваются вокруг патрубка 6, первично охлаждаются от расширения своего объема в пространстве ствола и следуют вниз. Взвешенные частицы газа под влиянием центробеж30 ных сил, опускаясь вниз, оседают на донном золоуловителе 8, скатываясь по на688778

Составитель В. Дегтярев

Редакгор Г. Прусова Текред Н. Строганова Корректор В. Петрова

Заказ 2022/15 Изд М 558 Тираж 658

11ПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Подписное

УО

Типография, пр. Сапунова, 2 клонной плоскости, и выгружаются через окно 9 выгрузки.

Дымовые газы после сухой очистки в нижней части ствола поднимаются через патрубок б в верхнюю часть ствола, где, вторично охлаждаясь наружным воздухом, впускаемым регулирующей заслонкой 10 через окно 5 выгрузки, конденсируются на поверхности ствола. Конденсат опускается по стекловидной поверхности газоотводящего ствола на шламосборник 4 и через окно 5 выгрузки выходит наружу. Для устойчивой конденсации газов на поверхности ствола, последний периодически омывается водой из тангенциально расположенных сопел 2.

Высокая степень очистки газов и обезвреживание воздушной среды от химических соединений достигается установкой в верхней части ствола однокомпонентного нейтрализующего сопла 3.

Использование изобретения решает актуальную задачу сохранения окружающей среды от загрязнения путем прекращения выброса неочищенных газов в атмосферу и сокращения строительства высотных дымовых труб.

5 Формула изобретения

1. Дымовая труба, содержащая газоотводящий ствол с донным золоуловителем, окном выгрузки и патрубком подачи газов, Г0 отличающаяся тем, что, с целью повышения степени очистки, она снабжена смонтированным в газоотводящем стволе под углом к последнему шламосборником с центральным патрубком, а патрубок подачи газов прикреплен к стволу тангенциально и расположен под шламосборником, причем в верхней части ствола смонтирована группа сопел для подачи растворов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 2083126, кл. F 23j

15/00, 1972.

2. Патент Белыии № 739244, кл. F 23j

11/00, 1972.