Искрогаситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.04.78 (21) 2608740/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.09.79. Бюллетень ¹ 36 (45) Дата опубликования описания 30.09.79 (51) Я Кл з

F 23ß 15/00

Государствеииый комитет (53) УДК 621.791.034 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

В. P. Пурим (71) Заявитель (54) ИСКРОГАСИТЕЛЪ

Изобретение относится к области теплотехники, в частности к очистке дымовых газов от раскаленных веществ, содержащихся в них в результате неполного сгорания топлива либо образующихся от разрушения обмуровки топочных устройств или кирпичных газоходов. Оно может быть также применено для очистки газообразных сред от различных механических включений.

Известны искрогасители, включающие корпус с камерами, насадки и сосдпнитсльный патрубок, в корпусе смонтирована соосно камера активного сгорания, выполненная перфорированной, и образующая с ним канал для поступления воздушного потока, а наверху установлена камера с жалюзями (1).

Известен искрогаситель, в корпусе которого на шпильках подвешена футерованная с нижней стороны огнеупорным кирпичом отражательная плита. Под плитой расположена коробка, футерованная кирпичом.

Днище искрогасителя состоит из двух наклонных плоскостей, по которым твердые частицы несгоревшего топлива сползают вниз и поступают через патрубок в приемные ящики.

Ближайшим техническим решением к изобретению является искрогаситель, содержащий размещенный в корпусе отбойный экран и газоходы (2).

Недостатком обоих известных конструкций является проскок мельчайших искр, со5 держащихся в потоке газа.

Цель изобретения состоит в повышении эффективности искрогасителя.

Поставленная цель достигается за счет того, что в искрогасителе, содержащем

ip размещенный в корпусе отбойный экран и газоходы, отбойный экран выполнен в виде обращенного дном к отводящему газоходу стакана с перфорированной цилиндрической поверхностью, жестко связанного с

15 установленным на корпусе электромагнитом.

При этом к дну стакана прикреплен выполненный по форме сечения корпуса перфорированнь|й диск.

На корпусе со стороны подводящего газохода установлено сопрягаемое с нижней кромкой стакана направляющее кольцо.

На чертеже изображен искрогаснтель, обш,ий вид.

Искрогаситель содержит корпус 1, воронку 2, подводящий и отводящий газоходы 3 и 4, полый стакан, содержащий цилиндрическую перфорированную поверхность 5 и дно 6, в центре выполненное

30 сплошным, а на периферии — перфориро688779 ванным, электромагнит 7 с тягой 8, направляющее кольцо 9 и бункеры 10. В направляющем кольце предусмотрен паз, глубина которого превышает амплитуду возвратнопоступательного движения стакана. Для исключения перетока газов помимо перфорированной части стакана в пазу направляющего кольца установлена напр авл я ющая набивка. Бункеры искрогасителя закрыты крышками. Собранные твердые частицы удаляются из искрогасителя периодически по мере накопления.

Искрогаситель работает следующим образом.

С помощью электромагнита стакан приводится в возвратно-поступательное движение по вертикали, что создает вибрацию газового потока, поступающего по газоходу 3 в искрогаситель. Вибрация газового потока способствует быстрому выпадению твердых частиц за счет изменения направления движения газа и резкого уменьшения скорости движения газа. Это достигается многократным движением газа вверх— вниз, а также проходом газа через перфорацию стакана. Таким образом, интенсивное выпадение твердых частиц, находящихся в газовом потоке, достигается одновременным действием трех факторов: вибрацией, изменением направления движения и уменьшением скорости движения газового потока. Выпавшие твердые частицы спускаются в бункеры искрогасителя.

Формула изобретения

5 1. Искрогаситель, содержащий размещенный в корпусе отбойный экран и газоходы, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности, отбойный экран выполнен в виде обращенного дном к отlo водящему газоходу стакана с перфорированной цилиндрической поверхностью, жестко связанного с установленным на корпусе электромагнитом.

2. Искрогаситель по п. 1, отличающийсяя тем, что к дну стакана прикреплен выполненный по форме сечения корпуса перфорированный диск.

3. Искрогаситель по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что на корпусе со стороны

2О подводящего газохода установлено сопрягаемое с нижней кромкой стакана направляющее кольцо.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 161862, кл. F 23J 15/00, 1962.

2. Искрогаситель вагранки. Информационный листок Пензенского ЦНИТИ, № 77 — 78. — «Местный производственный опыт в промышленности», ГОСИНТИ, № 8, 1977, с. 53.

688779

Составитель В. Дегтярев

Техред Н. Строганова

Редактор Т. Пилипенко

Корректор В. Петрова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2374/14 Изд. ¹ 558 Тираж 681 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская паб., д, 4/5