Устройство для ввода сушильного агента в распылительную сушилку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О A К C А Н : Е ИЗОБРЕТЕНИЯ, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11} (© Я / «ф "., Союз Ссвстскнх

CQ" тавистичсскхх

PPgIEy agr l (5i) Дополнительное к авт. свкд-ву—

i E "") "- — ""a ". "" 8 (21) """ "- 8 ".4 ""

1 с пвисоедипением заявки №вЂ” с

F 26 В 21/00

Государстссси .й кс.;;и-.:.;

GC P и открытий (23) Г риоритет— . ) п Оликава1 1 сА .Q" т9 Еюч,1 т к1, о, в

1 (45) Дата Oi.уб т1 Кака ПИя СП:ICa.-кя 01.10.7 9! (0" ч 8) (72) Авторы изобретения

A. П. Фокин, Е. 3. Балашов и В. А. Ф" лин (71) За:явитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА СУ1ПИЛЬНОГО АГЕНТА

В РАСПЫЛИТЕЛЬНУЮ СУНИЛКУ

Изобретение откосится к теплоэнергетике, в .àñòíîñòè к устройствам для ввода сушильного агента в распылительную сушилку.

Известно устройство для ввода сушильного агента в распылительную сушилку, содержащее газоподводящий короб, разделенный по высоте на три горизонтальные секции, в средней из которых размещен кольцевой калорифер (1j. Наружный воздух, попадая в короб, делится на три патока. Средний из ких кагревается проходя калорифер. Перед распылителем потоки халадпОГО и паГретОГО воздуха смешиваются до нужной температуры.

Однако такое устройство не обеспечивает и;ITeIIcHBíoãо кагрева сушильного а..та из-за непродолжительного времени его прохождения через секции.

Цель изобретения — интенсификация нагрева сушильного агента.

Для достижения этой цели верхняя и кижняя секции снабжены радиальными волнообразчыми перегородками и соединены между собой посредством кольцев и переточной камеры, в которой по периметру калорифера установлена регулировочная заслонка, а в днище короба, в зоне переточной камеры, выпал leEIII вып .скные щелевые сопла.

На фиГ. 1 схс vIc T:Гче . кп .I - Ображе !а устройство для ввода сушильно: G агента; распылительную сушилку; на фиг. 2— часть секции с волнообразными перегородками.

В распылительной камере 1 ус.níoâëoiI распылитель 2. К коллектору 3 примыкает

Гззопод",одящий короб 4, разделенный по высоте Ei3 три секции. Между верхней 5 и

10 нижней 5 секциями размещен кольцевой калорифер 7. Верхняя и нижняя секции ск бжскы i)адиалъкыми:о i>гоааааз,Iû>1 с пере".Ородками 8 и соединены между собой посредствам кольцевой перето.ной каме

15 ры 9, в которой установлена регулирово:и".Ei засло II(B 10. В днище короба, в зощ пеосточкой камеры 9, гыполке;<ы выпуск ные щелевые сопла 11. На вкутоенкей поверхности стенки распы.тнтелькой камер"., 1 паз тещен датчик 12, фпксирчощий попадание высушиваемага продукта ка стс ку. Датчик 12 через преобразователь 18, вторичный прибор 14 и регулятор 15 связа1 с зас,лoгiI .О1" 10.

25 Устройство работает след; )ащим образом.

Сушильный агент чер з коллектор Зпоступает в верхнюю секцшо 5 короба 4. Пр .ходя по каналам, образованным волнооб

ЗВ раз ыми перегородками 8 и стенками каФормула изобретения

L ï

Составитель Э. Демидова

I åä3êò0ð Е. Караулова Техред H. Строганова Корректор С. Файн лакан 864/1074 Изд. № 546 Тираж 822 Подписное

IHO «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб, л. 4/5

Тип Хвоьв гьил впеп аГ1лтюнть лорифера 7, агент нагревается. Часть его

1 pc3 щслсвые сопла 11 поступает та ilcllциальным потоком в распылительную камеру 1 и обдувает ее стенки, не давая зозможности высушиваемому продукту на,липать на стенки. Другая часть сушиль1ю"о агента проходит по аналоги- .ным каналам нижней секции б, нагревается и поступает к распылцтелю 2.

Заслонка 10 служит для регулирования пода!и агента 1ерез сопла 11 в зависимости от степени обрастания стенок камеры 1

1ысушиваемым продуктом. Датчик 12 фиксирует попадание продукта II3 стенки, причем чем толще слой продукта, тем больше мощность сигнала от преобразователя 1Л на прибор 14 и регулятор 15. Чем толще слой продукта, тем больше опускается вниз заслонка 10 и тем большая часть агента поступает через сопла 11, сбивая продукт со стенок.

Описанное устройство интенсифицирует нагрев сушильного агента и позволяет увеличить продолжительность работы сушилки между операциямн очистки стенок камеры от наростов продукта.

Устройство для ввода сушильного агента в заспь1литсльную сушилку, содержащее газоподводящий короб, разделенный по

v,IIñîòå на три горизонтальные секции, в

10 средней из которых размещен кольцевой калорифср, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью интенсификации нагрева сушильного агента, верхняя и нижняя секции снаб>кены радиальными волнообразными пере15 городк;,ïI и соеди11ены между собой посре;1ствоAI кольцевой переточной камеры, в которой по периметру калорифера установлена регулировочная заслонка, а в днище ко оба, в зоне переточной камсры, выполнены выпускные щелевые сопла.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 282149, кл. F 26 В 3/12 19б9