Плановый геодезический знак

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<>688824

Союз Советских

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Социалистических

Республик (61) Дополнителыное к авт. свид-.ву— (22) Заявлено 22.08.77 (21) 2517339/18-10 с присоединением заявки %в (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.09.79. Бюллетень,\" 36 (45) Дата опубликования описания 30.09.79 (51) М Кл. С 01 C 15/08

1осударственный комитет

СССР по долам изобретений н открытий (53) У, 1,К 528.58 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. В. Томахин, С. Е. Тулумджан и В. В. Шторм (71) 3 аяьитель (54) ПЛАНОВЫЙ ГЕОДЕЗИЧЕСКИЙ ЗНАК

Изобретение относится к области геодезического приборостроения, в частности к конструированию геодезических знаков, закрепляющих пункты плановой основы.

Известны конструкции плановых знаков, состоящие из якоря, заглубленного основанием ниже глубины промерзания грунта, и плановой марки, закрепленной непосредственно на верхнем торце якоря (1).

Эти знаки не отвечают требованиям стабильности, предъявляемым к знакам при высокоточных геодезических измерениях.

Известен плановый геодезический знак, содержащий бетонный якорь, на верхнем торце которого расположена плановая марка с подсветкой и постоянный металлический штатив с головкой, снабженный приспособлением для координатного перемещения в горизонтальной плоскости; центр головки зафиксирован втулкой. Положение оси втулки периодически контролируют относительно марки (нижнего центра) при помощи прецизионных лотаппаратов (2). Последняя особенность является существенным недостатком устройства, так как требует создания и использования специальных сложных оптических приборов. причем точность работы центрировочных приборов уменьшается с увеличением расстояния до светящейся марки на якоре

Цель изобретения — повышение стабильности положения знака.

Указанная цель достигнута тем, что якорь планового знака выполнен в виде герметичной ампулы с иллюминатором в верхнем торце, внутри которой на карданном подвесе расположено вогнутое сферическое зеркало с радиусом кривизны, равным расстоянию от поверхности зеркала до плановой марки в рабочем положении, а штатив выполнен телескопическим с возможностью перемещения фланца с маркой ниже физической поверхности земли.

15 На чертеже показан предлагаемый знак, общий вид.

Знак содержит корпус 1 телескопического штатива, приспособление 2 для вертикального перемещения головки штатива, 20 фланец 8 штатива, вкладыш с реальной плановой маркой 4, микроскоп с подсветкой 5, приспособление б для координатного перемещения головки штатива в горизонтальной плоскости, отверстие 7 в

25 фланце штатива, иллюминатор 8, герметичную ампулу 9, вогнутое сферическое зеркало 10, карданный подвес 11 и бетонный якорь 12.

В якоре 12 забетопирована герметичная з0 ампула 9, в верхнем торце которой имеется

688824 иллюминатор 8, а внутри на карданном подвесе 11, жестко связанном с ампулой, закреплено вогнутое сферическое зеркало

10. Якорь 12 размещен в забое скважины.

Над устьем .скважины установлен телескопический штатив 1, на фланце 8, снабженном приспособлением для вертикального перемещения головками штатива 2, расположено приспособление для координатного перемещения головки штатива в горизон- 10 тальной плоскости. В центр этого приспособления вставлен вкладыш с реальной маркой; над которой укреплен микроскоп с подсветкой. Высота штатива 1 и глубина заложения ампулы 9 должны обеспечи- 15 вать расстояние между маркой 4 и плоскостью зеркала 10, равное радиусу. кривизны зеркала 10.

Знак работает следующим образом.

Луч света от подсветки 5, осветив реальную марку 4, попадает через отверстия 7 и иллюминатор 8 на сферическое зеркало 10, которое строит изображение марки 4 в центре кривизны зеркала с увеличением — 1. Если реальная марка 4 сместилась с центра кривизны зеркала, то в поле зрения микроскопа возникает рассогласование изображений реальной марки и изображения, строимого сферическим зеркалом. Перемещая головку штатива б в горизонтальной плоскости, совмещают реальную марку 4 с ее изображением. В этом случае марка 4 будет находиться точно в центре кривизны зеркала 10.

При стабильном положении зеркала 35 центр кривизны будет находиться всегда в одной точке, обеспечивая тем самым стабильность планового знака в процессе его эксплуатации. Промывка иллюминатора при длительной эксплуатации знака вполне 40 осуществима.

Закладка такого планового знака не вызывает трудностей. В забой скважины опускают необходимое количество цементного раствора, затем в раствор вдавливается под собственным весом ампула с зеркалом и приводится при помощи тросов или штанги в положение, близкое к отвесному, при котором кардан находится в рабочем положении, затем якорь знака гидроизолируется. Наличие кардана, помимо упрощения процесса установки знака, уменьшает возможные влияния наклонов пласта грунта, в который заложен якорь.

Штатив выполнен телескопическим с возможностью его перемещения ниже поверхности земли.

Формула изобретения

Плановый геодезический знак, содержащий якорь, забетонированный в забое скважины, и расположенную над ним прозрачную марку с подсветкой, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности и стабильности положения знака, якорь выполнен в виде герметичной ампулы с иллюминатором в верхнем торце, внутри которой на карданном подвесе укреплено вогнутое сферическое зеркало с радиусом кривизны, равным расстоянию от поверхности зеркала до марки в ее рабочем положении, а штатив выполнен телескопическим с возможностью перемещения фланца с маркой ниже физической поверхности земли.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Инструкция о построении Государственной геодезической сети СССР. М., «Недра», 1966.

2. Методы и приборы высокоточных геодезических измерений в строительстве.

Под ред. проф. В. Д. Большакова. М., «Недра», 1976, с. 44 (прототип).

688824

Составитель Б. Поставнин

Техред Н, Строганова

Корректор И. Снмкина

Редактор T. Рыбалова

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 855/1078 Изд. № 545 Тираж 865 Подписное

НПО <Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5