Машина для центробежной отливки, например, стеклянных отражателей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

) С № 68883

Класс 32а, 24,4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ г

ПАТЕЙ 40 (1 „,„„„„„,„„1 . ькЬЛИОТСКА

МАШИНА ДЛЯ ЦЕНТРОБЕЖНОЙ ОТ,1ППГК Й, НАПРИ%БР, СТЕКЛЯННЫХ ОТРАЖАТЕЛЕЙ

Заявлено 19 марта 1946 г за ¹ 1257/343812 в Министерство электропромышленности СССР

Машины для центробежной отливки, например, стеклянных отражателей, снабженные соответствующего очертания вращающейся формой, известны.

Предлагаемая машина того же назначения, отличается от известных тем, что для последующей после формования полировки наружной поверхности отражателя применена установленная в плоскости края формы концентричная этому краю шайба с кольцевой выемкой, вращаюшаяся со скоростью, отличной от скорости вращения формы, и предназначенная для увлечения во вращение отражателя относительно формы при затекании стекломассы в выемку шайбы.

На чертеже изображен схематический продольный разрез машины.

Металлическая форма 1 закреплена в оправе 2, сидящей на валу 8 с шарикоподшипчиками 4. У верхней части формы расположена шайба 5 с кольцевой выемкой. Шайба 5 закреплена в оправе 6, сидящей на полом валу 7" шарикоподшипниками 8, оправы 9 корпуса станины машины. Таким образом, шайба 5 установлена в плоскости края фсрмы l и концентрична этому краю. На шайбу 5 накла ывается крышка 14, имеющая в центре воронку для заливки горячсго стекла. На валу 8 насажен шкив 11 и на валу 7 — шкив 10. Оба шкива соединяются ремнями со шкивами 13 и

12, сидящими на валу электродвигателя. Соотношение передачи мотора к оправе формы 1: 1 и двигателя к оправе шайбы 5 — 1,1: 1. Таким ооразом, при работе двигателя вращение формы 1 и шайбы 5 направлено в одну сторону, но разнится по чи:"лу оборотовГорячая жидкая стекломасса ковшом наливается в форму и обрезается ножницами. При заливке форма не вращается, Стекломасса, растекаясь, занимает центральное положение на дне формы, После этого производится пуск машины. Стекломасса под действием центробежной силы разравнивается по стенкам формы, поднимая ь вверх, а при дальнейшем движении вверх стекломасса, переливаясь через верхний край формы, затекает в кольцевую выемку шайбы 5. № 68883

При соприкосновении стекломассы с холодными стенками выемки шайбы 5 вязкость ее сильно возрастает и отражатель увлекает"я шайбой 5 во вращение относительно формы 1.

При повертывании отражателя относительно гладкой формы все неровности на поверхности его сглаживаются и последняя приобретает зеркальный вид от полировки поверхности отражателя формой.

По окончании формовки крышка 14 снимается и отражатель вынимается из формы.

Предмет изобретения

Машина для центробежной отливки, например, стеклянных QTpB?KBтелей, снабженная соответствующего очертания вращающейся формой, отличающаяся тем, что для последующей по."ле формования полировки в той же форме внешней поверхности отражателя, применена установленная в плоскости края формы концентричная этому краю шайба с кольцевой выемкой, вращающаяся со скоростью, отличной or скорости вращения формы, и предназначенная для увлечения во вращение отра; ап:еля относительно формы при затекании стекломассы в выемку шайоы. . Е.

3(омитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 8.1-60 г.

Объем 0,17 п. л. Зак. 11105 Тираж 300 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.