Устройство для раздачи жидкости, например, горючего, тракторам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42е, 16

64с, 10„

СССР

М 68884

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ г ; ;

И. В. Гончаров

Устройство для раздачи жидкости, например, горючего тракторам

Заявлено 9 декабря 1939 года в Народный комиссариат земледелия СССР за М 1983 (319547) Опубликовано 31 мая 1947 года

Известны устройства для раздачи жидкости, выполненные в виде мерника, заполняемого жидкостью при разрежении в нем и опорожняемого при давлении на жидкость. Недостатком подобных устройств является отсутствие в них приспособлений, позволяющих корректировать отпускаемый объем жидкости относительно ее веса.

Нредлагаемое устройство, разработанное для частного случая раздачи горючего тракторам, устраняет названный недостаток и имеет ту особенность, что для корректирования отпускаемого объема горючего относительно его веса, применена установленная в клапане мерника вертикально переставная по направляющим со шкалой сливная трубка, снабженная в стенке выпускным отверстием, На фиг. 1 — 4 схематически изображен продольный разрез примерной формы выполнения устройства при различных положениях его многоходового распределительного крана.

От мерника 7 отделена продольной стенкой полость 8, допускающая по трубке 9 соединение с источником разрежения воздуха, например, вса21* сывающей системой двигателя, Мерник снабжен колпаком 2, верхняя часть которого трубкой б сообщена с верхней частью полости 8. В колпаке 2 установлена вертикально переставная по направляющим со шкалой (не показанной на схемах) сливная трубка 4 с выпускным отверстием

5 в боковой стенке, служащая для корректирования отпускаемого объема топлива относительно его веса путем переливания избыточного топлива через трубку 7, плотно вставленную в трубку 4, К дну мерника прикреплен корпус многоходов ого распределительного крана 17 с рукояткой, обозначенной на фиг. 1 — 4 буквами а, б, в, г, соответственно четырем ее основным положениям. Корпус крана снабжен штуцером 73 для забора горючего из бака, штуцером 14 для сообщения со всасывающей системой двигателя, штуцером 15 для подведения давления и штуцером 1б для раздачи горючего.

Кран 77 имеет поперечные к его оси каналы 77, 72, 78, 79, 20, 22, 23, устанавливающие необходимые коммуникации с мерником 1 и полостью 8

323 № 68884 при разных положениях крана, как объяснено дальше, На фиг, 1 показано расположение крана при наполнении мерника 7 горючим. Рукоятка занимает положение а. Всасывающая система соединена через штуцер 14, канал 71 крана и трубку 9 с полостью 8 и с мерником через трубку б. Штуцер 73 для забора горючего через канал 12 крана соединяет бак с горючим с мерником 1. Горючее поступает под действием -атмосферного давления в мерник 1 снизу, заполняет мерник, а избыток горючего переливается по трубке б в полость 8, что можно наблюдать через смотровое окно в стенке этой полости.

Для корректирования подлежащего отпуску из мерника горючего относительно его веса, рукоятку с краном 17 поворачивают на 60 в сторону полости 8 в положение б (фиг. 2).

При этом прекращается доступ топлива в мерник через канал 12 крана и сообщение полости 8 со штуцером 14 всасывающей системы через канал 11 крана. В сообщение с трубкой 3, выведенной в верхнюю часть колпака 2 мерника от корпуса крана, входит канал 19 крана, подводящий давление, например, выхлопных газов двигателя. Избыточный столб 21 горючего через отверстие 5 трубки 4, трубку 7 и канал 20 крана по штуцеру 13 выталкивается обратно в бак с горючим. При этом горючее, ранее попавшее в полость 8 при заполнении мерника 1, стекает по каналу 10 корпуса крана и по каналу 20 крана в штуцер 13. Корректировку на вес горючего, например, при разных температурах, можно изменять, закрепляя трубку 4 с отверстием 5 на желаемой высоте под колпаком.

При дальнейшем повороте на 60" крана в сторону полости 8, т. е. при переводе рукоятки крана в положение в (фиг. 3) откорректированная доза горючего вытесняется из мерника 1 в трактор. При этом штуцер 15 через канал 18 крана 17 сообщается с трубкой 3„а мерник 1 через канал 12 крана — со штуцер ом 1б.

Предусмотрено еще положение г (фиг. 4), занимаемое рукояткой крана 17, повернутой на 30 (из положения а) в сторону мерника 1.

Это положение рукоятки используется при необходимости продуть мерник 7 и полость 8, Давление из штуцера 15 по каналу 22 распространяется на мерник 1 и полость 8.

Как тот, так и другая, через раздвоенный канал 23 сообщаются со штуцером 73, а, следовательно, и с баком для горючего.

Предмет изобретения

l. Устройство для раздачи жидкостей, например, горючего тракторам, выполненное в виде мерника, заполняемого при разряжении в нем и опорожняемого под давлением, с применением многоходового распределительного крана, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что для корректирования отпускаемого объема горючего относительно его веса применена установленная в колпаке мерника вертикально переставная по направляющим со шкалой сливная трубка 4, снабженная в стенке выпускным отверстием 5.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что для сообщения сливной трубки 4 и полости 8 мерника с баком, содержащим горючее, до заправки трактора, многоходовой кран снабжен каналами 22, 23, предназначенными для подведения в верхнюю часть колпака давления и для соединения трубки 5 и полости 8 с баком,