Устройство для записи и воспроизведения магнитной фонограммы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42g, 10„

6-ССР

X 68886

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарееистрировако в Бюро изобретена11 Госплана СССР

А. Ф. Малютин

Устройство для записи и воспроизведения магнитной фонограммы

Заявлено 20 апреля 1946 года в Министерство судостроительной промышленности СССР за № 46/23 (344583) Опубликовано 31 июля 1947 года

251

Предметом настоящего изобретения является устройство для записи и воспроизведения магнитной фонограммы в виде прямолинейных строк, располагаемых на ленточном носителе фонограммы под углом к его продольной оси, как показано на фиг. 1.

В предлагаемом устройстве запись или воспроизведение такой фонограммы осуществляется, как и в известных устройствах подобного типа, при помощи двух пишущих или соответственно питающих щелей, расположенных на двух диаметрально противоположных образующих цилиндрического ротора-держателя пишущих (или читающих) электромагнитов.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является то, что носитель фонограммы, расположенный продольной осью под названным углом и образующей ротора и охватывающий последний с углом охвата, не меньшим 180, перемещается отно° сительно ротора за время прохождения строки фонограммы перед одной щелью на расстояние, равное расстоянию между началами соседних строк.

Электромагниты на фиг. 2 неподвижно укреплены на вращающемся роторе в одной плоскости и располагаются пишущими щелями к его образующей. Лента, охватываю цая ротор, располагается не в одной плоскости с электромагнитами, а с переносом, так что, когда один электромагнит находится- на одном краю ленты, другой находится на противоположном (фиг. 3).

Лента, охватывая полуокружности ротора и имея ограничения против бокового смещения, передвигается по образующей на длину участка, равную шагу строки за время поворота ротора на 180 . При вращении ротора, в то время когда один электромагнит записывает строку от начала до конца, совершая поступательное движение от одного края ленты к другому, лента должна быть передвинута на шаг строки (фиг. 1), а другой электромагнит в это время должен совершить возвратное движение и занять исходное положение. Таким образом, можно получить непрерывную запись, строки которой по длине минимум в 3 раза больше ширины ленты и в 4 раза больше ширины ее рабочего участка. № 68886

Фиг. 1

IDaz строки

Фиг. 3

Фиг. 2

Замеченная опечатка: на стр. 1, лев. колонка, строка 18 сн., напечатано

«питающих», следует читать «читающих».

Свод в. 7

Отв, редактор М. М. Анишин

252

Редактор В Г Ыальиев

Предмет изобретения

Устройство для записи и воспроизведения магнитной фонограммы в виде прямолинейных строк, располагаемых на ленточном носителе фонограммы под углом к его продольной оси, при помощи двух пишущих (или читающих) щелей, расположенных на двух противоположных образующих цилиндрического ротора-держателя пишущих (или читающих) электромагнитов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что носитель фонограммы, расположенный продольной осью под названным углом и образующей ротора и охватывающий последний с углом охвата, не меньшим 180, перемещается относительно ротора за время прохождения строки фонограммы перед одной щелью на расстояние, равное расстоянию между началами соседних строк.