Разряд счетчика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пц688908

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.12.77 (21) 2550313/18-24 с присоединением заявки М (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.09.79. Бюллетень Х 36 (45) Дата опубликования описания 30,09.79 (51) М. Кл.-

G 06 М 1/28

Государственный комитет (53) УДК 621.374.32 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. И. Лихачев и Д. П. Демченков (71) Заявитель (54) РАЗРЯД СЧЕТЧИКА

Изобретение относится к счетчикам и может быть использовано в суммирующих счетчиках с механизмом установки цифровых колес на нуль с помощью выполненных на них кулачков. 5

Известен счетчик импульсов с переносом десятков от одного оцифрованного колеса к другому. Каждое колесо имеет приводной механизм, который входит в зацепление с выступом управляющего якоря. У послед- 10 него два плеча, одно из которых контактирует с зубцами блокировки оцифрованного колеса высшего порядка, а второе входит в зацепление с зубцами передачи того же колеса. В счетчике обеспечивается распо- 15 ложение цифр в ряд, что позволяет, в частности, использовать его в комбинации с механизмом печати. Однако такой счетчик обладает низкой надежностью (1). Наиболее близким к изобретению по технической сущности является разряд счетчика, содержащий расположенные на оси оцифрованный барабан с зубом, зубчатый венец и кулачок (2). Кулачок этого устройства расположен на той же торцовой стороне, что и зубчатый венец, а десятичный зуб — на противоположной стороне, поэтому осевой размер устройства не может быть меньше суммы размеров его элементов. В этом — недостаток этого устройства. 30

Цель изобретения — упрощение устройства.

Указанная цель достигается тем, что в разряде счетчика, содержащем расположенные на оси оцифрованный барабан с зубом, зубчатый венец и кулачок, на одной торцовой стороне барабана установлены кулачок и зуб, а на другой стороне — зубчатый венец.

На фиг. 1 показан разряд счетчика, вид с торца; на фиг. 2 — вид сбоку.

Разряд счетчика содержит оцифрованный барабан 1 с двумя торцовыми сторонами, на которых расположены: на одной торцовой стороне — паз 2, кулачок 3 с образующей 4 и десятичный зуб с выступающей за плоскостью 5 частью 6, а на другой торцовой стороне — приводной зубчатый венец 7.

При этом вершина выступающей части 6 десятичного зуба находится в вершине кулачка 3, отделенной от него пазом 2. Паз 2 может не выполняться, форма его достаточно произвольна. Профиль кулачка 3 несимметричен. Часть 6 зуба имеет примерно равную с кулачком ширину и лишь одну вершину, взаимодействующую с трибкой счетчика.

Разряд счетчика при суммировании работает аналогично известным счетчикам.

688908

Pu Я

Pup. 7

Составитель Н. Богданова

Текред H. Строганова Корректор Т. Добровольская

Редактор Л. Гольдина

Заказ 2357/17 Изд P,ä o 563 Тираж 780 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, нр. Сапунова, 2

При установке счетчика на нуль гребенка 8 гашения (см. фиг. 1 и 2) при движении вниз в зависимости от положения барабана в момент установки на нуль взаимодействует либо с частью 6 десятичного зуба (как вершиной кулачка), а затем с его образующей 4, либо сразу с образующей 4 и разворачивает барабан аналогично известным счетчикам.

Благодаря расположению десятичного зуба и кулачка на одной стороне оцифрованного барабана счетчика осевой размер одноразрядного счетчика оказывается меньшим по сравнению с известными одноразрядными счетчиками на размер ширины кулачка 3.

Исключение из осевого размера разряда счетчика размера кулачка позволяет уменьшить размер разряда счетчика или увеличить ширину отдельных элементов одноразрядного счетчика, например оцифрованного барабана; это также способствует улучшению считывания цифр, повышению технологичности, надежности и долговечности уст5 ройства в целом.

Формула изобретения

Разряд счетчика, содержащий расположенные на оси оцифрованный барабан с

10 зубом, зубчатый венец и кулачок, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью упрощения устройства, на одной торцовой стороне барабана установлены кулачок и зуб, а на другой стороне — зубчатый венец.

15 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка Франции № 2120067, кл. G 06M

1/00, опублик. 1972.

2. Патент Англии № 1262621, кл. G 4 D, 20 опублик. 20,06.69 (прототип) .