Устройство для тревожной сигнализации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

р:.:: .. ЫМ

-., з. °

ОП ИСАН И Е 1,688%!

Союз Сооетских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.08.69 (21) 1509558/18-24 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.09.79. Бюллетень № 36 (45) Дата опубликования описания 30.09.79 (51) M. Кл.з

G 08В 13/26

Государстеенный комитет (53) УДК 654.922.6 (088.8) по делам изобретений н открытий (72) Автор изобретения

3. А. Гарбер (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕВОЖНОЙ

СИГНАЛИЗАЦИИ

Изобретение относится к области охранной сигнализации и может применяться для охраны периметров объектов, Известно устройство для тревожной сигнализации, содержащее источник питания, соединенный с линией передачи сигнала и блокировки, которая подключена к контрольному блоку (1).

Наиболее близкое техническое решение— устройство для тревожной сигнализации, содержащее две сигнальные нити, размещенные на опорах по периметру охраняемого объекта, подключенные к источнику питания через обмотку реле (2).

Недостатком известных устройств является достаточно высокая чувствительность к токам утечки между нитями, что приводит к ложным срабатываниям устройств, т. е. снижает их надежность.

Цель изобретения — повышение надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство введены дополнительный источник питания и резисторы, положительный и отрицательный полюсы основного источника питания подключены соответственно через первый и второй резисторы к выводам обмотки реле, которые соединены соответственно через третий и четвертый резисторы с одними концами сигнальных 30 нитей, другие концы которых через пятый и шестой резисторы соединены соответственно с отрицательным и положительным полюсами дополнительного источника питания.

На чертеже представлена схема устройства.

Устройство содержит сигнальные нити 1 и 2, резисторы 3 — 8, реле 9 и кнопку

«Стоп» 10. Контакты реле 9 подключены следующим образом: одна группа — к контрольному блоку, а другая — к управлению охранным освещением. Устройство содержит также основной 11 и дополнительный 12 источники питания.

В исходном положении обмотка реле 9 обтекается током с одной стороны по цепи: положительный полюс основного источника 11 питания — резистор 3 — обмотка реле 9 — кнопка «Стоп» 10 — резистор 5— отрицательный полюс основного источника 11 питания, а с другой стороны по цепи: положительный полюс дополнительного источника 12 питания — резистор 8 — сигнальная нить 2 — резистор 6 — кнопка

«Стоп» 10 — обмотка реле 9 — резистор 4— сигнальная нить 1 — резистор 7 — отрицательный полюс дополнительного источника 14 питания. Величины резисторов 3 — 8 подобраны так, чтобы

688911

Составитель Г. Антонова

Техред Н. Строганова

Редактор T. Рыбалова

Корректор E. Осипова

Заказ 2354/12 Изд. № 584 Тираж 727 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 результирующий ток, протекающий через обмотку реле 9, и равный разности двух токов, был недостаточен для срабатывания реле 9.

Токи утечки между сигнальными нитями 1 и 2 от источников питания 11 и 12 направлены встречно и взаимно уничтожают друг друга.

При обрыве или замыкании сигнальных нитей 1 и 2 ток в реле 9 увеличивается, реле 9 срабатывает и своими контактами включает цепь сигнализации и охранное освещение.

Экономический эффект от использования изобретения определяется тем, что устройство может работать с более низким сопротивлением утечки между сигнальными проводами, чем известное устройство.

Формула изобретения

Устройство для тревожной сигнализации, содержащее две сигнальные нити, размещенные на опорах по периметру охраняемого объекта, основной источник питания и реле, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства, в него введены дополнительный источник питания и резисторы, положительный и отрицательный полюсы основного источника питания подключены соответственно через первый и второй резисторы к выводам обмотки реле, которые соединены соответственно через третий и четвертый резисторы с одними концами сигнальных нитей, другие концы которых через пятый и шестой резисторы соединены соответственно с отрицательным и положительным полюсами дополнительного источника питания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 225741, G 08 В 13/22, 10.07.67.

2. Островский А. С. Техника связи, диспетиризации и оперативного управления в промышленности. «Энергия», М., 1964, с. 76 (прототип) .