Щуп для контроля влажности формовочной земли в литейных формах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42i, 19„

421, 9а1

СССР № 68895

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегцгтрароеано в Бюро изобретений Гость|ало СССР

И. Е. Медвинский

Щуп для контроля влажности формовочной, формах

Заявлено 12 октября 1940 года в Народный комиссариат тягкелого машиностроення СССР за № 36328 (316632) Опубликовано 31 июля 1947 года образом

259

Для контроля влажности разного рода материалов известно применение щупов, втыкаемых в исследуемый материал и снабженных электродами из различных материалов: эти электроды при введении в исследуемый материал образуют с имеющейся в этом материале влагой гальванический элемент, напряжение которого зависит от влажности исследуемого материала; таким образом о величине влажности можно судить по, показанию электроизмерительного прибора, приключенн ого к электродам щупа.

Предметом изобретения является подобный щуп, предназначенный специально для контроля влажности формовочной земли в литейных формах и обеспечивающий возможность удобного в производственных условиях определения степени просушки форм.

Сущность изобретения заключается в оригинальном конструктивном выполнении такого щупа; с целью сохранения между электродами постоянного расстояния и возможности введения их через одно отверстие, один из электродов, укрепленный в руко17". ятке, выполнен трубчатым и внутрь него с прокладкой изолирующих втулок вставлен хвостовик второго электрода, образующего головку щупа (см. чертеж).

В эбонитовую рукоятку ? вставлены два электрода, один — выполненный в виде цинковой трубки 2 с заплечиком и другой 3 — в виде бронзового стерженька. Последний имеет резьбу, на которую навинчивается гайка -l.

На стерженек 3 надевается эбонитовая втулка 7 и вместе со стерженьком 3 вставляется в цинковую трубку 2, затем на стерженьке 3 с противоположного конца надевается эбонитовая втулка б и закрепляется гайкой . Эбонитовые втулки 7 и б центрируют стерженек 3 и не дают ему соединиться с трубкой 2. К гайке 4 и к трубке 2 припаиваются проводники, которые выводятся в отверстие, имею1цееся в боковой поверхности эбонитовой рукоятки. Отверстие имеет резьбу, в котору1о ввинчивается гайка 5, не дающая возможности проводнику оторваться и нарушить контакт.

Смонтированный таким

¹ 68895 щуп проводниками соединяется с гальванометром, соответственно номерам, имеющимся как на конт@<тах проводов, так и на контактах гальванометра.

Для проверки степени просушки формы или стержня, необходимо предварительно проделать в них отверстие, для чего служит стальной стерженек с ручкой (вроде шила): в образованное отверстие вставляется щуп. Диаметр шила должен быть на

1 лм меньше диаметра щупа для обеспечения лучшего контакта с землей.

Как отмечалось выше, работа прибора основана на принципе действия гальванического элемента. Электролитом здесь является влага (вода) формы, в которой растворены соли, щелочи или кислоты, а электродами являются медь и цинк щупа.

Щуп с присоединенным гальванометром образует замкнутую цепь. Величина электродвижущей силы будет зависеть от наличия в форме большего или меньшего количества влаги, о чем

Отв. редактор М. М. Акаевым

266 можно судить по показаниям гальванометра. По мере высыхания формы электродвижущая сила будет уменьшаться и при полной просушке формы стрелка гальванометра отклоняться не будет, Прибор очень чувствителен даже к весьма незначительному количеству влаги в форме (начиная примерно с 0,2 — 0,3%).

Предмет изобретения

Щуп для контроля влажности формовочной земли в литейных формах, состоящий из двух помещаемых в землю электродов, образующих гальванический элемент, о т л и ч а юшийся тем, что в целях сохранения между электродами постоянного расстояния и возможности введения их через одно отверстие, один из электродов, укрепленный в рукоятке, выполнен трубчатым и внутри него с прокладкой изолирующих втулок вставлен хвостовик второго электрода, образующего головку щупа, Редактор С. П. Мысовский