Индуктор-трансформатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

< цб

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.02.78 (21) 2582384/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. К .

Н 05В 5/18

С 21Р 1/12

Государственный комитет (43) Опубликовано 30.09.79. Бюллетень № 36 (53) УДК 621.365.52 (088.8) ло делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 30.09.79 (72) Автор изобретения

Э. А. Воронцов

Физико-технический институт АН Белорусской ССР (71) Заявитель (54) ИНДУКТОР-ТРАНСФОРМАТОР

Изобретение относится к области индукционного нагрева заготовок и может быть использовано при нагреве заготовок под последующую обработку металла давлением или для термообработки изделий.

Известны способы и устройства, позволяющие ускорить процесс индукционного нагрева. Один из них, например, предусматривает предварительный подогрев футеровки индуктора от нагретого индукцион- 10 ным способом экрана (1).

Недостатками таких устройств являются снижение производительности нагревательных устройств из-за предварительного нагрева футеровки, а также ограниченные l5 возможности применения таких устройств.

Известен также индуктор-трансформатор, в котором, с целью ускорения нагрева, вторичная обмотка выполнена в виде концентратора магнитного поля, что позволя- 20 ет повысить напряженность магнитного поля в зоне нагрева 12).

К недостатку известного устройства следует отнести подстуживание заготовки изза теплообмена между ее поверхностью и 25 внутренней поверхностью концентратора.

Наиболее близок к изобретению индуктор-трансформатор, содержащий многовитковый спиральный индуктор, внутри которого размещены соосно установленные теп- 50 лоаккумулирующий кольцевой элемент из жаропрочного электропроводного материала и охватывающий его вторичный виток, выполненный из электропроводного материала с низким удельным сопротивлением, например из меди, в виде полого водоохлаждаемого кольца с разрезом по образующей (3).

Однако в этом устройстве кольца изолированы от индуктора, поэтому для эффективного их нагрева до высоких температур толщина такого кольца должна быть больше глубины проникновения тока материала кольца в два раза и более, т. е. в этом случае кольцо аналогично концентратору, внутренние и наружные стенки которого изготовлены из материала с высоким удельным сопротивлением.

Цель изобретения — повышение КПД устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве концы кольцевого элемента и вторичного витка соединены между собой.

На чертеже показан предлагаемый индуктор-трансформатор, пример исполнения.

Индуктор-трансформатор состоит из индуктора 1 и вторичной обмотки 2 в виде концентратора магнитного поля. Для снижения потерь концентратор выполнен из материала с низким удельным электросопротивлением (например, из меди), Кон688999

Формула изобретения

Составитель О. Щедрина

Техред А. Галахова

Корректоры: Е. Хмелева и 3. Тарасова

Редактор И. Грузова

Заказ 2356/!3 Изд. № 592 Тираж 945 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, OK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 центратор охлаждается водой. Внутри концентратора размещено кольцо 3 из жаропрочного материала, охватывающее поверхность заготовки 4. Кольцо свободными концами присоединено (например, припая- 5 но) к поверхности концентратора, благодаря чему оно разогревается. Для компенсации линейного расширения кольца в процессе его разогрева и избежания соприкосновения с водоохлаждаемыми частями кон- 1О центратора кольцо имеет воздушный зазор с внутренней поверхностью концентратора.

Устройство работает следующим ооразом.

После подачи напряжения на индуктор 1 15 происходит одновременный разогрев заготовки 4 и кольца 3. Уменьшение теплообмена между поверхностью концентратора и поверхностью заготовки благодаря нагреваемому кольцу приводит к сокращению 20 времени нагрева заготовки.

3а счет соединения концов кольца со вторичным витком ток, вызывающий его разогрев, замыкается по материалу с более низким удельным сопротивлением, чем до- 25 стигаются снижение потерь и повышение

КПД устройства.

Индуктор-трансформатор, содерж ащий многовитковый спиральный индуктор, внутри которого размещены соосно установленные теплоаккумулирующий кольцевой элемент, выполненный из жаропрочного электропроводного материала, и охватывающий его вторичный виток, выполненный из электропроводного материала с низким удельным сопротивлением, например из меди, в виде полого водоохлаждаемого кольца с разрезом по образующей, отличающийс я тем, что, с целью повышения КПД, концы кольцевого элемента и вторичного витка соединены между собой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 184914, кл. 18 с 1/42, 1962.

2. Слухоукий А. Е. и Рыскин С. Е. Индукторы для индукционного нагрева.

«Знергия», 1974, с. 167 — 168.

3. Libsch Joseph F. Copolouso Posquele.

The use of susceptore in vncluctione beati

in «/Metal Prys.», 1963, № 4, 77 — 81, 115, 116, 118.